Коронавирус, налоги, пенсии: какие законы вступают в силу в апреле

Отмена комиссий за денежные переводы, сообщения о задолженности по СМС, повышение социальной пенсии – «Сфера» собрала самые важные законодательные нововведения, которые вступят в силу в апреле 2020 года.
Время прочтения: 4 минуты

Временные меры из-за коронавируса

На данный момент уже приостановлено все авиасообщение с иностранными государствами, за исключением полетов, связанных с вывозом российских граждан на территорию России из-за рубежа. Временно запрещены все массовые мероприятия, закрыты торговые центры, фитнес-клубы и бассейны. Студенты и школьники переведены на дистанционное обучение, правительство также рекомендует по возможности работодателям позволять своим сотрудникам работать онлайн.

До 1 мая для малого и среднего бизнеса отменены все плановые налоговые и таможенные проверки. Внеплановые проверки будут проводиться только в экстренных случаях (причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера).

Кроме того, до 1 мая приостанавливается применение мер взыскания для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Также откладывается принятие решений о приостановлении операций по счетам для взыскания задолженности.

Перевод с карты на карту без комиссий

С 1 апреля денежные переводы через Систему быстрых платежей станут бесплатными. Речь идет о переводах с карты на карту разных банков по номеру телефона. Продлится такой тариф до 1 июля 2022 года, далее комиссия вновь будет возвращена.

Повышение социальных пенсий

С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы. Надбавка составит 6,1%. Напомним, что на данный момент в стране проживают 3,2 миллиона получателей социальных пенсий. К ним относятся инвалиды 1, 2 и 3 степени; дети, потерявшие кормильца; представители малочисленных народов Севера, достигшие пенсионного возраста.

Упрощение выплат маткапитала

С 15 апреля для получения материнского капитала больше не нужно будет писать заявление. Пенсионный фонд начнет оформлять сертификаты на материнский капитал автоматически. Всю информацию ему будет предоставлять ЗАГС. Исключение составят только семьи с приемными детьми, так как, согласно действующему законодательству, сведения об усыновлении могут предоставлять только приемные родители.

Доступ к информации об электронных кошельках налогоплательщиков

С 1 апреля российские банки будут обязаны сообщать Налоговой службе информацию об электронных кошельках россиян. На данный момент, согласно Налоговому кодексу, банки обязаны сообщать налоговым органам об открытии и закрытии счетов физических лиц, предоставлять справки о наличии счетов, вкладов физических лиц, об остатках денежных средств и выписки по операциям, а также предоставлять информацию по счетам, открытым в драгоценных металлах.

Информация о долгах по СМС

С 1 апреля 2020 года налоговики смогут информировать налогоплательщиков о наличии задолженности с помощью СМС или электронной почты. «Напоминалки» будут отправляться не чаще одного раза в квартал и при условии письменного согласия налогоплательщика на такое информирование.

Новые порядки страховых взносов и страхового обеспечения за травматизм  

С 1 апреля устанавливается обязательный досудебный порядок обжалования споров, связанных с назначением обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В суд застрахованное лицо может обратиться, только если не согласится с принятым решением по жалобе, а также в случае истечения срока принятия такого решения. Рассматриваться поданная жалоба будет в течение 10 рабочих дней со дня ее получения.

Также порог общей задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний повысится с 500 рублей до 3 тысяч. Ожидается, что это поможет снизить загруженность органов Федеральной службы судебных приставов по части взыскания незначительных сумм задолженности.

Источник изображения: freepik.com

Обзор новостей марта – в материале «Сферы».

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать