Х Всероссийский съезд судей: главные тезисы и спорные моменты

В Москве завершился Х Всероссийский съезд судей — юбилейную встречу приурочили к столетию Верховного суда России. Помимо более 800 делегатов, представляющих судебную систему РФ, в съезде приняли участие представители Белоруссии, Армении, Казахстана, Индии, Кубы, Мьянмы, Ирана и других. «Сфера» выделила главные тезисы и спорные вопросы, прозвучавшие на мероприятии.
Время прочтения: 5 минут

Курс на гуманизацию

В первый день съезда перед участниками выступил с речью президент России Владимир Путин. Глава страны подвел итоги последних лет работы судов, отметив, что несмотря на то, что предыдущий съезд последний раз собирался в 2016 году, за шесть лет была проделана большая работа, в том числе по подготовке законопроектов.

«В 2021 году только по первой инстанции судами было рассмотрено более 39 миллионов дел, а за девять месяцев этого года — свыше 30 миллионов. <…> С 2016 по 2021 год общее число осужденных сократилось на 22%, численность лиц, осужденных к реальному лишению свободы, уменьшилась на 19%», —заявил Владимир Путин.   

Президент в своей речи также отметил пристальное отношение российской судебной системы к нарушениям трудового кодекса и преступлениям экономического характера. По его словам, в текущем году судами было удовлетворено 95% требований об оплате труда, 53% требований граждан о восстановлении на работе и 84% исков о защите прав потребителей.

«За десять месяцев этого года судами также было рассмотрено пять тысяч дел экономической направленности в отношении пяти с половиной тысяч лиц, осуждено три с половиной тысячи, а в отношении двух тысяч граждан уголовные дела прекращены судами», — подчеркнул Владимир Путин.  

Курс на гуманизацию уголовного судопроизводства затронул в своем выступлении и председатель Верховного Суда России Вячеслав Лебедев. Он заявил, что количество судимостей в стране за последние 20 лет сократилось более чем в два раза, а численность лиц, уголовное преследование которых прекращено судом, увеличилось с 2% в 1999 году до 21% в 2022 году.

Судебная система в ЛДНР

Федеральные конституционные законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей были подписаны Владимиром Путиным 5 октября 2022 года. Таким образом, число регионов России увеличилось с 85 до 89, а границы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей стали государственными границами РФ.

Переходный период для интеграции присоединенных территорий в экономическую, финансовую и правовую системы РФ был определен Конституционным судом России. Его действие начинается со дня принятия территорий в состав России и заканчивается 1 января 2026 года.

На сегодняшний день на территории ЛДНР правосудие осуществляют республиканские суды, действовавшие на день принятия этих территорий в Российскую Федерацию. По словам Владимира Путина, создание федеральных судов является трудоемким процессом.   

«Предстоит большая работа по формированию новых составов судов и скорейшей интеграции в российскую судебную систему. Очень серьезный объем работы, связанный не только с подбором кадрового состава судов. Речь идет про строительство новых зданий, материально-техническое обеспечение деятельности судов», — подчеркнул глава государства.

Какие проблемы могут возникнуть при интеграции новых территорий в российскую судебную систему «Сфере» уже рассказывала юрист Евгения Примечаева. В своей авторской колонке она отмечала, что юристам предстоит заняться вопросами совместного ведения и местного значения, их интеграцией в общую правовую систему. Также эксперт указывала на необходимость обновления адвокатуры. Уже создаются адвокатские палаты Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

«В настоящее время адвокатская деятельность может осуществляться лицами, имеющими статус адвоката и право на осуществление адвокатской деятельности в соответствии с законодательством самих субъектов. Вместе с тем, с первых дней предусмотрен экзамен на знание законодательства Российской Федерации», — поясняла она.

Председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Валентин Ершов отметил, что в последнее время вырос интерес к должностям военных судей, а работа в военных судах показывает положительную динамику. «С начала 2017 года по сентябрь 2022 года поступило 39 272 заявлений от претендентов на судейские должности», — уточнил Валентин Тимошин.  

Смертная казнь

В России периодически поднимается вопрос о введении в стране смертной казни.

О возможности отмены моратория в августе высказывался депутат Госдумы Михаил Шеремет, предлагая вернуть эту меру наказания для военных преступников на время проведения специальной военной операции. О возможности вернуть смертную казнь с пометкой «в случае необходимости» в своем Telegram писал и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.  

На съезде этот вопрос затронул председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. «Я не берусь говорить вместо политиков, вместо социологов, философов, законодателей, потому что это их прерогатива. Но есть и прерогатива юридическая, в том числе у Конституционного Суда. Этот мораторий держится на двух решениях КС — в 1999 году, и мы подтвердили это в 2009 году», — заявил он.  

Он напомнил собравшимся, что применение смертной казни возможно только в случае внесения изменений в главный документ страны. «Конституция так построена: чтобы изменить эту статью и ввести, придать ей другой смысл, нужно практически принимать новую Конституцию», — отметил Валерий Зорькин.  

Цифровизация

В своем выступлении Председатель КС также высказал мнение по вопросу цифровизации судебного процесса, отметив, что робот никогда не заменит судью, но в то же время, уточнил, что жить вне технологий нельзя, иначе страна будет отброшена назад.

Его поддержал глава Совета судей Виктор Момотов, озвучив три основополагающих приоритета развития судебной системы: внедрение искусственного интеллекта в судебную работу, увеличение аппарата судов, а также антикоррупционная работа и взаимодействие со СМИ.

Виктор Момотов также озвучил, что комиссия Совета судей по этике рассматривает предложение по разработке рекомендаций и этических стандартов поведения судьи в социальных сетях. Глава Совета судей затронул и тему СМИ.

«Судейское сообщество не могут не беспокоить факты «скандализации» правосудия, когда недобросовестные лица и средства массовой информации, пользуясь прежде всего доступностью Интернета, манипулируют общественным мнением с целью оказания давления на суд в своих корыстных интересах», — подчеркнул он.

В свою очередь председатель Ставропольского краевого суда, предложил создать для судей и мировых судей единое информационное пространство. Такой подход он считает одним из существенных условий продвижения судебной реформы в России. По мнению председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, технологии ИИ могут применяться для автоматизированной подготовки проектов судебных приказов.

«Во всех видах судопроизводства реализуется возможность подачи процессуальных документов в электронном виде, проведения судебных заседаний с использованием видео-конференц-связи, веб-конференций. Расширение суперсервиса «Правосудие онлайн» предусматривает использование судами технологий искусственного интеллекта», — резюмировал он.

Рекомендуем

Статья

Как изменится закон о банкротстве?

Проведение дел без судебного заседания, корректировка минимальной суммы кредитов, с которой начнется процедура банкротства, и вознаграждение арбитражному управляющему. Какие еще реформы ждут сферу банкротства — в нашем обзоре.

Статья

Долго ли, коротко ли: сколько рассматривают дела в суде

Несмотря на то, что законом определены сроки рассмотрения дел, юристы, опрошенные «Сферой», подчеркивают, что временные рамки дел сильно зависят от региона, суда, даже судьи. И конечно, самих фигурантов. Что на практике увеличивает длительность спора, какие дела называют самыми затяжными в российском праве и пятерка самых долгих разбирательств в мировой истории — в материале «Сферы».

Статья

Влетели в историю: первое в России дело за отсутствие маркировки в Telegram

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении основателя Telegram-канала «Мой Нижний Новгород». Менее чем за месяц надзорный орган насчитал в канале 16 публикаций без соответствующей пометки. Это первое дело об отсутствии маркировки рекламы в Telegram после вступления в силу 1 сентября штрафов за подобные нарушения. Эксперты считают, что дело может стать прецедентом, который заложит основу будущей судебной практики.

Нужно хоть что-то написать