Бесплатные вакцины и телевидение: что изменится в жизни россиян в октябре

С 1 октября этого года в России в силу вступят несколько новых законов. Граждане смогут сделать бесплатную прививку в частной клинике, военным повысят зарплаты, а детские пособия можно будет получить только на карту «Мир», — «Сфера» рассказывает об изменениях, которые ждут россиян.
Время прочтения: 5 минут

Изменения анонсировал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Бесплатная вакцинация и специальный реестр

С пятницы бесплатно прививки, которые включены в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать в частных клиниках.

На это изменение спикер Госдумы обратил особое внимание. Он подчеркнул, что новая норма даст гражданам возможность вакцинироваться в привычных и удобных местах. Кроме того, многие россияне привыкли обращаться за помощью в частные клиники, так что прививку им поставит специалист, которому они доверяют.

Ожидается, что в течение месяца в России закончится подготовка к запуску федеральной информационной системы сведений эпидемиологического характера. В нее войдет информация о результатах обязательных медицинских освидетельствований и медосмотров россиян, иностранцев и лиц без гражданства.

Суть изменений — выявлять носителей опасных болезней для того, чтобы проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия. Власти рассчитывают на то, что система не позволит допустить к работам трудовых мигрантов, имеющих такие заболевания.

Медосвидетельствование для иностранцев

Еще одно изменение, которое коснется иностранцев, — обязательное медицинское освидетельствование. Теперь для того, чтобы получить разрешение на временное проживание или вид на жительство, иностранец должен будет доказать, что он не употреблял наркотические или психотропные вещества без назначения врача, не пробовал опасные психоативные вещества. Медосвидетельствование также подтвердит, что у мигранта нет инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекций.

Медкнижку, которая подтверждает прохождение медосмотра, необходимо будет предоставить МВД  в течение 30 суток после того, как иностранец приедет в Россию на основании визы или без визы.

Рост зарплат военных и правоохранителей

В этом месяце на 3,7% вырастут оклады военнослужащих. Это — те, кто проходит срочную службу и службу по контракту. На рост заработной платы также могут рассчитывать полицейские, таможенники, пожарные, сотрудники уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, а также некоторые сотрудники Фельдъегерской службы.

Выплаты только на карту «Мир»

Тем, кто получает выплаты на первого и второго ребенка до трех лет, следует поторопиться с оформлением карты «Мир». Речь идет о пособиях, полагающихся семьям, в которых доход на одного члена семьи не превышает двукратный размер прожиточного минимума в регионе. При этом один из детей должен быть рожден или усыновлен в период с 1 января 2018 года.

Переводить средства с октября будут только на карту «Мир».

Кстати у россиян остается только месяц на то, чтобы подать заявление на «школьную» выплату. Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей полагается на детей от 6 до 18 лет. Помощь окажут также инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23, если они осваивают основные общеобразовательные программы. Для получения выплаты можно заполнить заявление на сайте госуслуг.

Строительство и недвижимость

Позже, 28 октября, в силу вступают изменения в закон о государственной регистрации недвижимости. Россияне смогут быстрее оформлять документы о покупке жилья в новостройке.

Так, будут сокращены сроки госрегистрации договоров долевого участия. Прежде были установлены только общие сроки регистрации прав, девять рабочих дней при подаче документов через МФЦ. Теперь договор будут регистрировать за семь дней при подаче документов в бумажном виде через МФЦ и за три дня при передаче их в Росреестр в электронном виде. Еще один вариант – передача любых документов в ведомство через нотариуса.

Предполагается, что сокращены будут и сроки возведения зданий. Дело в том, что в строительство возвращается понятие «типовое проектирование». Его начинают использовать вместо понятия экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Типовыми будут признавать не только целые здания, но и отдельные элементы, например, классы в школах или палаты в больницах.

Тесты для неопытных инвесторов

Еще одно нововведение защитит неквалифицированных инвесторов. Как отметил Вячеслав Володин, после падения доходности по депозитам на фондовом рынке оказалось больше неопытных людей.

«К октябрю число розничных инвесторов превысит 14 миллионов человек. Растет и число пострадавших от непродуманных вложений», — пояснил Володин.

После вступления изменений в силу инвесторам нужно будет проходить тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Инвесторы должны будут продемонстрировать свои знания рисков по инструментам и понимание их сути.

Доступное телевидение

С 1 октября бесплатным станет доступ в Интернете к каналам первого и второго мультиплекса. Роскомнадзор будет отвечать за единое содержание телеканалов на разных площадках. Для этого ведомство установит требования к программному обеспечению.

Источник изображения: www.freepik.com

 

Рекомендуем

Статья

500 тысяч за елочку: чем может обернуться празднование Нового года

Можно ли 31 декабря громко слушать музыку, взрывать пиротехнику у окон соседей и не платить Дедушке Морозу, если тот пришел к ребенку навеселе? В новогоднюю ночь многие забывают о действующих законах и правилах, хотя делать этого не стоит. Как не нарваться на штраф за шумное застолье, неправильно срубленную елку или не в том месте запущенный салют, разбиралась «Сфера».

Статья

Дилеры против "Рено" и сбор налогов в 2023 году: главные события уходящей недели

Глава ФНС рассказал о сборе налогов в 2023 году. Кабмин намерен ужесточить контроль за зарубежными операциями российских компаний и ИП. Опубликовано расписание ОГЭ и ЕГЭ на 2024 год. Эти и другие новости — в традиционном дайджесте «Сферы».

Статья

Неясное будущее: какой статус могут получить маги и астрологи

Оставить как есть, запретить или организовать саморегулирование. В России развернулась общественная дискуссия о законодательном регулировании сферы метафизики и эзотерики. Как прописать критерии качества в предсказании будущего, «Сфера» узнала у экспертов в области права и сверхъестественного.

Нужно хоть что-то написать