IV Международная научно-практическая конференция «Право и современная экономика: новые вызовы и перспективы»

Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного экономического университета проведет в IV Международную научно-практическую конференцию «Право и современная экономика: новые вызовы и перспективы в условиях пандемии» в онлайн-формате.
Время прочтения: 1 минута

Мероприятие состоится 8 апреля и будет проходить с 10:00 до 18:00 в режиме видеоконференции. Ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят актуальные вопросы правового регулирования экономики в условиях пандемии, возникающие в этой связи угрозы и риски, новые стратегические направления экономического роста страны.

Откроет конференцию пленарное заседание, где будут представлены доклады специалистов из России, Италии, Испании и Германии. После этого обсуждение будет организовано по нескольким секциям:

- секция теории и истории государства и права;

- секция уголовного права и уголовного процесса;

- секция конституционного и административного права;

- секция гражданского и корпоративного права;

- секция предпринимательского и энергетического права;

- секция финансового права;

- секция молодых ученых.

Участие в конференции примут ведущие научных работников и преподавателей российских вузов, известные специалисты в области права, представители органов государственной власти, практикующие юристы и экономисты. В том числе свои доклады представят старший вице-президент по правовым и административным вопросам фонда «Сколково» Николай Аверченко, соучредитель и партнер консалтинговой компании «Лигал СтратЭйдженси» (Германия) Александр Хвощинский,  декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов,  профессор университета г. Висмара (Германия) Андреас Штайнингер. По итогам работы СПбГЭУ планирует издать сборник с материалами трудов участников конференции.

Присоединиться к конференции и послушать выступления экспертов можно онлайн.

Рекомендуем

Статья

Банкрот в роскоши: что изменит новый закон о продаже «избыточного» жилья должника

Минюст предлагает изменить правила банкротства граждан: должникам с «избыточным» жильем смогут продавать квартиру, оставляя им замену и часть выручки. Однако между формальной конструкцией закона и реальными деньгами в руках должника — длинная полоса препятствий. Все подробности нововведения у практикующих юристов выяснил портал «Сфера».

Статья

Аннулирование фиктивной прописки и списание безнадежных долгов: какие законы вступят в силу в мае

Часть переводов через систему быстрых платежей станет платной. Упрощается порядок снятия граждан с регистрационного учета. ФНС обновит правила работы с «повисшими» задолженностями. «Сфера» собрала ключевые изменения законодательства, которые вступят в силу в мае 2026 года.

Статья

Снижение ключевой ставки и новые налоговые должники: главные новости уходящей недели

Совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку до 14,5% годовых. За срыв перевода критической инфраструктуры на российские ПАК предложены штрафы до 700 тыс. рублей, рестораторы на УСН просят отсрочку по НДС до 28 апреля, а число крупных налоговых должников за год выросло на 47%. Об этих и других событиях — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать