Идем в науку: как опубликовать научную статью?

В России существует около 500 научных журналов по юриспруденции, где публикуют свои работы как практикующие юристы, так и теоретики. Однако правила создания и выпуска научных статей им приходится познавать на практике, поскольку в российских вузах этим вопросам уделяют мало внимания. Как найти свою тему и описать ее, каким образом продвигать свой труд, рассказывает доктор юридических наук Дмитрий Малешин.
Время прочтения: 4 минуты

Понятие научной статьи

Существует масса заблуждений о том, что же такое научная работа. Для начала, подчеркивает Дмитрий Малешин, следует понимать, что это не художественная литература, не экспертное заключение, которое готовит юрист, и не аналитическая записка. Данный труд имеет сходство с научной диссертацией, у которой есть определенные параметры.

«

«Научная статья – это диссертация в миниатюре, поэтому все ее признаки характерны и для научного материала. Их три: первый – наличие крупной проблемы, второй – ее актуальность, третий – оригинальность методов, которыми автор пытается решить задачу»

объясняет Дмитрий Малешин

Этапы написания научных статей

У научной работы несколько этапов написания:

  1. Выбор темы. Не стоит брать то, что уже описано множество раз. Лучше взять другую, не менее актуальную проблему. Однако она должна быть интересной самому автору. Затем следует хорошо подумать над заголовком научного материала. «Это достаточно важная часть, потому что от заголовка зависит дальнейшая жизнь статьи. Правила при его формулировке следующие: краткость – не более 10, в идеале 3-5 слов, емкость и простота, информативность, а также заметность. Заголовок нельзя делать скучным, он должен цеплять аудиторию», – говорит Дмитрий Малешин.
  2. Определение целевой аудитории. Автор должен понять, для кого он пишет – для теоретиков или практиков, для российских или зарубежных коллег. «Правильное определение целевой аудитории диктует буквально все: что вы будете писать, какие аргументы станете использовать, какие источники вам понадобятся. Понятно, что практикам не будет сильно интересно перечисление каких-то доктринальных вопросов. И наоборот, теоретикам мало интересна практика применения какой-нибудь небольшой нормы права», – рассказывает Дмитрий Малешин.
  3. Подготовка аннотации и выбор ключевых слов статьи, которые должны отражать ее суть. Это в будущем позволит аудитории выбрать для прочтения именно этот материал. Аннотация должна содержать гипотезу, аргументы и выводы. При этом, отмечает специалист, они должны быть краткими, без подробностей.
  4. Создание структуры статьи, которая включает введение, основную часть и вывод. Однако соблюдать эту последовательность не стоит.

«Никогда нельзя начинать статью с написания введения, потому что эта часть в итоге может измениться. Лучше на первоначальном этапе сделать приблизительный план: схематично изобразить аргументы, затем последовательно их описать», – советует лектор.

  1. Подбор данных. В ходе работы автору необходимы определенные эмпирические данные, взятые из законодательства, научных источников, российской и зарубежной судебной практики. При этом важно использовать не один, а комплекс исследовательских методов. «Самый распространенный метод в юридических исследованиях – это анализ законодательства. В 90 % случаях руководствуются только им. Однако это не верно. Существует масса других вариантов: анализ догмы, сравнительно-правовой анализ, историко-правовой, социально-культурный, психологический и так далее», – говорит Дмитрий Малешин.

Когда основная часть материала готова, можно приступить к введению и выводам. В конечном счете, должна получиться следующая схема: выдвижение гипотезы, ее доказательство и результат.

Как продвигать научную статью

Анализ восьми тысяч научных журналов мира показал, что только 300 из них дают 50% всех цитирований, отмечает Дмитрий Малешин. Такие данные говорят о необходимости правильно выбрать издание. Помочь в этом могут:

«Лучше задуматься о выборе редакции еще на этапе написания научной статьи, поскольку существуют издания, публикации в которых не учитываются высшими учебными заведениями. В связи с этим даже появились списки недобросовестных журналов», – объясняет Дмитрий Малешин.

Так, существует международный лист недобросовестных научных СМИ – Jeffrey Beall’s List, на данный момент он насчитывает порядка 900 журналов. В России некорректную редакционную политику можно проверить через интернет-проект «Диссеропедия».

Больше о правилах написания и публикации научных статей – в тематической лекции Дмитрия Малешина.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Береги закон смолоду: как привлечь юношей и девушек в профессию?

Человеческие отношения — сложный механизм, особенно когда дело касается правовых разногласий. Но на помощь всегда могут прийти специалисты, которые знают закон и умеют переменять его на практике — юристы. Насколько в 2023 году эта профессия популярна и востребована, особенно среди молодежи, рассказала юрист и индивидуальный предприниматель Вероника Шайхуллина в своей авторской колонке.

Статья

В юристы после 35: почему никогда не поздно сменить профессию

Более 50% работающих россиян хотят поменять сферу деятельности. Причем многие грезят о кардинальных изменения, требующих порой долгого обучения. При этом считается, что получать образование лучше всего до 25 лет, ведь потом устроиться на работу будет непросто, якобы никто не захочет принимать возрастного и при этом неопытного сотрудника. Герои материала «Сферы» доказали, что осуществить дело мечты и добиться в нем успеха можно в любом возрасте — они стали востребованными юристами после 30-35 лет.

Статья

Стойкий оловянный юрист: зачем нужна эмоциональная «гибкость» и как ее развить?

Выдерживать напряжение и удары – не равно справиться с ситуацией. «Сфера» изучила зарубежный опыт и выяснила, почему юристы больше подвержены тяжелым последствиям стрессов и как им стоит с ним справляться.

Нужно хоть что-то написать