Госдума приняла закон, наделяющий Правительство правом вводить режим ЧС

Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект, наделяющий Правительство России правом вводить режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории страны.
Время прочтения: 3 минуты

Как сообщается на сайте Госдумы, документом уточняются полномочия Правительства. Согласно законопроекту, кабмину предлагается дать не только право введения особых режимов на территории всей страны, или же отдельных ее частей, а также устанавливать особые правила поведения граждан во время действия спецрежимов. Кроме того, список оснований для введения ЧС дополнен таким условием, как распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих.

«Законопроект предлагает три блока вопросов. В частности, речь идет о дополнительных полномочиях Правительства РФ по повышению эффективности борьбы с коронавирусом, устранение последствий пандемии как для здоровья граждан, так и для бизнеса и экономики в целом, которые оказались в сложнейших условиях», – отметил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Василий Пискарев.

По его словам, Правительство предлагается наделить полномочиями координирующего органа Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также законопроектом регламентируется возможность Правительства на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями по определенному перечню в условиях ЧС или при угрозе общественно опасного заболевания.

Кроме того, документ предусматривает особый порядок регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, предназначенных для применения в условиях военных действий, чрезвычайных ситуаций, предупреждения ЧС, а также профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Помимо прочего, документ предполагает дополнительные возможности для регулирования госзакупок. Так, в 2020 году, согласно законопроекту, Правительство сможет установить новый перечень случаев, когда закупки для государственных и муниципальных нужд можно осуществлять у единственного поставщика (без конкусрных процедур). Также законопроектом предусматривается возможность изменять срок исполнения контракта ввиду обстоятельств, вызванных распространением коронавируса, и списывать суммы штрафных санкций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения контракта по причине эпидемии. В исключительных случаях документ регламентирует право Правительства вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

За нарушение карантина могут ввести наказание до 7 лет тюрьмы

Отдельный блок поправок касается поддержки туроператоров в сфере выездного туризма. Законопроектом предусмотрена возможность изменения сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности, а также предложен механизм использования таких фондов для возврата средств туристам по решению Правительства по каждой «закрытой» стране.

Источник изображения: сайт Госдумы РФ

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать