В Госдуму внесли законопроект о запрете коллекторам взимать долги с физлиц за услуги ЖКХ

Депутаты Государственной думы предложили запретить управляющим компаниям передавать третьим лицам право по возврату просроченной задолженности жильцов за услуги ЖКХ.
Время прочтения: 1 минута

Предложенные поправки в статью 155 Жилищного кодекса РФ, как считают авторы законопроекта Ирина Яровая и Андрей Исаев, должны устранить коллизии норм и защитить граждан от действий коллекторов. Ранее, в июле 2019 года, Госдума уже приняла закон, который запрещает передачу долгов за жилье и коммунальные услуги непрофессиональным участникам рынка. Однако, в пояснительной записке к новому законопроекту отмечается, что УК, ТСЖ и жилищные кооперативы продолжают активно сотрудничать с коллекторами.

«Анализ правоприменительной и судебной практики показывает, что заключение посреднических договоров, в том числе агентских договоров и договоров комиссии с коллекторами и иными лицами, не являющимися специально уполномоченными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг, является средством неисполнения действующего жилищного законодательства и приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан», – отмечают депутаты в пояснительной записке.

Новый законопроект призван запретить управляющим компаниям заключать с коллекторами соответствующие договора и выдавать доверенности. Также депутаты предложили закрепить норму, которая гарантировала бы собственникам жилья в случае изменения стороны договора (УК, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации и так далее) сохранение всех ранее установленных прав.  

О том, как россияне используют судебный приказ в борьбе с жилищными компаниями, – в материале «Сферы».

Рекомендуем

Авторский взгляд

Береги закон смолоду: как привлечь юношей и девушек в профессию?

Человеческие отношения — сложный механизм, особенно когда дело касается правовых разногласий. Но на помощь всегда могут прийти специалисты, которые знают закон и умеют переменять его на практике — юристы. Насколько в 2023 году эта профессия популярна и востребована, особенно среди молодежи, рассказала юрист и индивидуальный предприниматель Вероника Шайхуллина в своей авторской колонке.

Статья

Счета адвокатов под защитой: в закон о страховании вкладов внесли поправки

С 25 марта счета адвокатов попали под защиту Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Соответствующие поправки внесли в закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». «Сфера» разобралась в деталях нововведений и выяснила, что же является страховым случаем для служителей Фемиды.

Без согласия: в России хотят загнать зарубежные патенты под принудительное лицензирование

В феврале 2024 года президент РФ Владимир Путин поручил создать комиссию, которая будет принимать решения по использованию результатов интеллектуальной деятельности без согласия их зарубежных правообладателей. Разбираем плюсы и минусы будущих нововведений.

Нужно хоть что-то написать