Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022 собрал более 300 тысяч зрителей из 83 стран

В Москве 30 сентября завершил работу Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022. За сессиями Форума в течение трех дней наблюдали 307 тысяч зрителей из 83 стран мира – что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.
Время прочтения: 5 минут

Спикеры закрывающей сессии подвели итоги ECUMENE 2022 и озвучили свои пожелания к будущему, третьему Глобальному финансовому Форуму, который планируется провести в 2023 году.

«Сегодня для меня по-настоящему счастливый день, потому что в непростое время в мире Форум прошел, на мой взгляд, с невероятным успехом. <…> Те программы, которые мы выбрали, действительно нужны и важны, и являются приоритетом всех тех, кто серьезно относится к бизнесу, финансам, экологии, природе и будущему человечества. То, что в этом году организаторы Форума выбрали партнерство с Российской академией наук, – огромное счастье и честь, потому что этого «пятого элемента» на прошлогоднем Форуме не хватало. Когда научные знания интегрировались в наши дискуссионные площадки, посвященные в основном практическим бизнес-аспектам, на мой взгляд, это дало Форуму совсем другую ценность», – отметила в ходе закрывающей сессии Глобального финансового Форума ECUMENE 2022 заместитель Председателя Правления Газпромбанка Елена Борисенко.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества Бахтиер Хакимов рассказал об актуальном положении дел с климатической повесткой в ШОС: «Тематика изменения климата утверждается в повестке дня ШОС, но это новая тема. Первым шагом стало принятие в 2018 году в Циндао Концепции сотрудничества в области охраны окружающей среды. В прошлом году в Душанбе принята программа «Зеленого пояса». Подкрепили этот документ учреждением платформы ШОС по обмену экологической информацией. Ключевым механизмом решения этой задачи является, прежде всего, работа по линии профильных министерств и ведомств. Существуют совещания министров, занимающихся охраной окружающей среды. К этой работе подключены все профильные министерства. Значение данной темы для ШОС очевидно».

Своими наблюдениями за тем, как сегодня распределены усилия стран по продвижению «зеленой» повестки, поделился Шестой исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), заместитель Генерального секретаря ООН Эрик Солхейм. По его мнению, время, когда лидерами в этом вопросе были страны Запада, уже в прошлом, а пионеры «зеленого» будущего – Индия и Китай. Также эксперт отметил особую роль России в этом вопросе. Кроме того, он призвал все страны объединиться, ведь разрешение кризисов, особенно влияющих на самые уязвимые части мира, возможно только при скоординированных действиях.

Посол доброй воли ООН, Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Фетисов выразил надежду на то, что молодежь сможет объединиться и совместно преодолеть грядущие катаклизмы.

«Если мы будем ставить в приоритет наше будущее, то все эти вопросы будут решаемы. Я точно знаю, что наша молодежь, которая сегодня очень бережно относится к этим вопросам, сумеет построить мосты с молодежью мира. Я в это верю. С молодежью, которая будет идти в правильном направлении, мы спасем мир от всех катастроф, которые надвигаются», – подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Все участники закрывающей сессии ECUMENE 2022 сошлись во мнении, что три дня дискуссий были по-настоящему продуктивными. Спикеры выразили уверенность, что третий Форум, активная подготовка к которому начнется уже скоро, поддержит заданную в этом году высокую планку.

Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022 состоялся при поддержке Организации Объединённых Наций, Конвенции о биологическом разнообразии, Финансовой инициативы ЮНЕП, Международного союза охраны природы, Российской академии наук, Национального географического общества, Всемирного фонда дикой природы, Центра международных и сравнительно-правовых исследований, Всероссийского общества охраны природы и других авторитетных российских и международных организаций. Генеральный спонсор Форума – Газпромбанк (Акционерное общество).

В Форуме приняли участие более 120 спикеров из 23 стран мира. Ключевые миссии Форума – продвижение позиции России в рамках глобальной повестки устойчивого развития, формирование новых тенденций в ESG на период с 2030 по 2050 годы, реализация программы ООН «Общая повестка».

Информация о прошедших мероприятиях Форума и видеозаписи трансляций доступны на официальном сайте www.esgcongress.com

Источник изображения: www.esgcongress.com

Нужно хоть что-то написать