Гид по кино и сериалам: подборка для юристов на новогодние праздники

Январские каникулы — отличный повод посмотреть фильмы и сериалы, до которых не дошли руки в ушедшем году. «Сфера» предлагает нетривиальную подборку картин, так или иначе затрагивающих правовую тематику — хорошая альтернатива поднадоевшей новогодней классике! Список составлен по рекомендации заместителя декана факультета права по развитию НИУ ВШЭ, и, по совместительству, члена юридического киноклуба Романа Янковского.
Время прочтения: 4 минуты

Фильмы

«Линкольн для адвоката»

Криминальный детектив 2011 года об адвокате Микки Холлере, чей принцип — не допустить осуждения своих клиентов. Но когда его подопечный Луис Руле признается в убийстве, перед юристом встает моральный выбор — подтвердить свою репутацию блестящего специалиста или встать на сторону правосудия. 

«Двенадцать разгневанных мужчин»

Картина 1957 года заслуженно занимает пятое место в рейтинге фильмов всех времен. 12 присяжных заседателей решают судьбу подростка, обвиняемого в убийстве своего отца. Практически все уверены в виновности мальчишки, и лишь один мужчина, усомнившись в правоте остальных, пытается добиться справедливости.

«Народ против Ларри Флинта»

Название фильма говорит само за себя — он основан на реальных событиях, повествуя о многочисленных обвинениях против бизнесмена Ларри Флинта. Адвокату предпринимателя приходится несладко, ведь его клиент является настоящим порномагнатом и создателем самого скандального эротического журнала.

«Эрин Брокович»

Эрин Брокович — реально существующий адвокат, которая вступила в серьезную борьбу с Pacific Gas and Electric Company. Юрист раскрывает опасную схему выкупа участков под строительство, которую используют сотрудники корпорации. Параллельно идет повествование о личной жизни Брокович. В кино адвоката играет Джулия Робертс.

«Суд над чикагской семёркой»

Фильм 2020 года, где показан суд над активистами, выступавшими против участия американских солдат в военных действиях во Вьетнаме. Их обвиняют в заговоре против правительства США — никто не хочет, чтобы позицию властей выставляли в дурном свете.

Сериалы

«Однажды ночью»

Однажды ночью студент Насир «Наз» Хан соглашается подвести красотку на вечеринку на машине отца, которую взял без спроса. Утром парень обнаруживает девушку мертвой в собственной постели. Юноша не помнит события прошлой ночи, однако убежден в том, что не убивал попутчицу. Хана помещают под арест, подвергают психологическим испытаниям, а он продолжает верить в свою невиновность.

«Хорошая жена»

Семь сезонов сериала рассказывают о юридической практике Алисии Флоррик, которая возвращается к работе юриста после ареста ее коррумпированного мужа. Женщине предстоит разрешить множество судебных дел и наладить личную жизнь, которая пошла под откос.

«Как избежать наказания за убийство»

Четыре лучших студента юридического факультета попадают в фирму к своему преподавателю — Аннелиз Китинг. У всех персонажей есть свои секреты, раскрыв которые придется сильно постараться, чтобы избежать наказания за убийство.

«Юристы Бостона»

«Юристы Бостона» — спин-офф к сериалу «Практика». Адвокат Алан Шор по предложению Дэнни Крейна переходит в одно из лучших адвокатских бюро Бостона «Крейн, Пул & Шмидт». Юрист, известный своей беспринципностью, а также его коллеги, берутся за случаи, которые никто больше вести не решается.

«Форс-мажоры»

Настоящая звезда адвокатуры Нью-Йорка Харви Спектер берет в себе в помощники парня по имени Майкл Росс. Юноша с детства мечтал быть адвокатом и отлично знает закон. Отсутствие образования не мешает ему блестяще выступать в суде, однако если этот факт раскроется, Росса ждут большие проблемы.

Источник изображения: pexels.com

Рекомендуем

Статья

«Адвокат Дьявола» и «Лжец, Лжец»: что посмотреть на длинных выходных

Зимние каникулы — время отдохнуть от рабочей рутины и суеты. «Сфера» подготовила подборку фильмов и сериалов на юридическую тематику, которые помогут украсить январские выходные и провести время с удовольствием.

Статья

«Серые схемы»: как российские кинотеатры выживают в условиях санкций

Иностранные кинокомпании отказываются сотрудничать с Россией — никаких больше «Бэтменов», «Докторов Стрэнджей» и других голливудских продуктов, полюбившихся отечественному зрителю, на экранах. Некоторые кинотеатры уже начали искать выход из положения. Правда, пока что он не вполне легален, считают эксперты. Своим мнением они поделились со «Сферой».

Статья

Без кино и музыки: ждать ли в России расцвета пиратства

Первой заявила, что приостанавливает выпуск своих фильмов в России, компания Walt Disney Pictures. Вскоре к ней присоединились другие крупнейшие голливудские студии. Досталось и музыке — об уходе с российского рынка друг за другом объявили представители мировых звукозаписывающих лейблов, а также крупнейшие стриминговые площадки, где можно было легально прослушать и купить релизы любимых музыкантов или новинки кинематографа. «Сфера» вместе с экспертами разбиралась, ждать ли в такой ситуации очередной волны пиратства на территории России.

Нужно хоть что-то написать