«Адвокат Дьявола» и «Лжец, Лжец»: что посмотреть на длинных выходных

Зимние каникулы — время отдохнуть от рабочей рутины и суеты. «Сфера» подготовила подборку фильмов и сериалов на юридическую тематику, которые помогут украсить январские выходные и провести время с удовольствием.
Время прочтения: 6 минут

«Адвокат Дьявола»

Картина 1997 года режиссера Тейлора Хэкфонда, которая никогда не потеряет своей актуальности и интереса среди кинолюбителей. Чего стоит актерский состав в лице Аль Пачино, Киану Ривза и Шерлиз Терон.

Действие мистического фильма разворачивается вокруг молодого адвоката Кевина Ломакса, который по приглашению главы крупного юридического концерна перебирается вместе с женой в Нью-Йорк. Кевин известен тем, что защищал исключительно негодяев, а на его счету ни одного проигранного дела. В его жизнь врывается настоящая роскошь, а под его защиту попадают только миллионеры. Но чем больше адвокат погружается в новую жизнь, тем больше в его жизни появляется необъяснимы явлений, которые также затрагивают красавицу жену. Но молодому специалисту еще предстоит узнать, на кого на самом деле ему приходится работать.

«Фирма»

Фильм, главную роль которого исполняет Том Круз, уже ставший кумиром миллионов людей на планете, повествует о выпускнике юридического факультета Гарварда. Молодой специалист оказывается в кругу небольшой юридической фирмы, где он получает отличные условия. Но мечты о блестящей карьере обрывают тайны компании, которая замешана в мафиозные дела Чикаго. Перспективный и талантливый молодой фирмач оказывается меж двух огней — мафией, отказ от сотрудничества с которой может привести к смерти главного героя, и ФБР, наступающего «на пятки» юриста.

«Убить пересмешника»

Кинолента 1962 года — экранизация знаменитого романа американской писательницы Харпер Ли. Главный герой борется с несправедливостью, с которой столкнулся чернокожий мужчина. Подсудимого обвиняют в изнасиловании и жестоком избиении молодой белой девушки. В мире, где присутствует расовая несправедливость, мудрый и образованный алабамский юрист берет на себя задачу во что бы то ни стало защитить клиента с другим цветом кожи, ложно обвиненного в притуплении.

«Лжец, Лжец»

Смешная комедия с Джимом Керри в главной роли. Сын успешного адвоката Флетчера Рида, который использует ложь как инструмент в достижении своих целей, загадывает на свой День рождения желание. Он хочет, чтобы его отец перестал лгать. Необъяснимым образом желание исполняется. Это делает жизнь главного героя невыносимой и влияет на его карьеру, а язык, который когда-то служил рабочим инструментом, превращается в его главного врага.

«Законы привлекательности»

Комедия с непревзойденными Пирсом Броснаном и Джулианной Мур. Два успешных адвоката по бракоразводным делам Дэниел Рафферти и Одри Вудс нередко оказываются по разные сторону судебного процесса. Оба привыкли достигать свои цели, перешагивая через совесть ради получения выгоды. Но вскоре очередное свидание в зале дома правосудия происходит уже не в привычном для них рабочем режиме, а в качестве клиентов.

«Лучше звоните Солу»

Сериал повествует о жизни одного из героев сериала «Во все тяжкие» Сола Гудмана. Он — адвокат по уголовным делам, который пытается открыть свою собственную контору в Нью-Мексико. На долю Солу выпадают различные испытания и невзгоды, порой приближенные к его собственной смерти.

«Хорошая борьба»

Эта картина является ответвлением известного сериала «Хорошая жена», рассказывающая о новой вехе в карьере юристки Дианы Локхарт. Главная героиня, потеряв работу и все свои сбережения, начинает жизнь и карьеру сначала. Диана становится партнером одной из крупнейших юридических фирм Чикаго.

«Для людей»

Сериал, в центре которого оказываются сразу шесть героев. Все они талантливые начинающие юристы, работающие по разные стороны закона над самыми громкими делами. Самый престижный суд Америки наполнит профессиональную и личную жизнь каждого из них и подкинет множество непростых испытаний.

«Рейк»

Главный герой картины адвокат Кливер Грин, который живет весьма противоречиво. Он имеет склонность к наркотикам, женщинам и азартным играм. Единственное, что возвращает его в реальный мир — работа. Кливер берется за те дела, которые многие считают безнадежными.

Рекомендуем

Статья

«Серые схемы»: как российские кинотеатры выживают в условиях санкций

Иностранные кинокомпании отказываются сотрудничать с Россией — никаких больше «Бэтменов», «Докторов Стрэнджей» и других голливудских продуктов, полюбившихся отечественному зрителю, на экранах. Некоторые кинотеатры уже начали искать выход из положения. Правда, пока что он не вполне легален, считают эксперты. Своим мнением они поделились со «Сферой».

Статья

Без кино и музыки: ждать ли в России расцвета пиратства

Первой заявила, что приостанавливает выпуск своих фильмов в России, компания Walt Disney Pictures. Вскоре к ней присоединились другие крупнейшие голливудские студии. Досталось и музыке — об уходе с российского рынка друг за другом объявили представители мировых звукозаписывающих лейблов, а также крупнейшие стриминговые площадки, где можно было легально прослушать и купить релизы любимых музыкантов или новинки кинематографа. «Сфера» вместе с экспертами разбиралась, ждать ли в такой ситуации очередной волны пиратства на территории России.

Авторский взгляд

Игры со смертью: кто несет ответственность за случайную гибель в театре и кино

К смерти героев на экранах и сценах зрители уже давно привыкли. Но истории о реальной гибели на съемочных площадках, концертах и спектаклях все еще вызывают шок и ужас. Кто несет ответственность за случайную смерть артиста или сотрудника, на какую компенсацию могут рассчитывать родственники погибшего и в каких случаях не виноват будет никто? Ответы на эти и другие вопросы — в авторской колонке юриста практики «Интеллектуальное право. Трудовые отношения и споры» юридической фирмы «Лемчик, Крупский и Партнеры» Андрея Францева.

Нужно хоть что-то написать