Где хранить и как вывести: россияне прощаются с европейскими криптокошельками

Еврокомиссия объявила о восьмом пакете санкций в отношении России, запретив компаниям из ЕС оказывать резидентам любые услуги, связанные с криптокошельками, криптосчетами или хранением криптовалюты. «Сфера» вместе с юристами разбиралась, как это затронет российских пользователей электронных финансовых сервисов, которые конвертировали свои сбережения в «цифру».
Время прочтения: 6 минут

Главные минусы

Когда из РФ ушли Visa и Mastercard, часть банков отключили от SWIFT, а проблем с международными переводами из-за отказа крупных западных банков-корреспондентов работать с российскими контрагентами стало слишком много, покупка криптовалюты стала одним из популярных способов вывода средств за рубеж. Активнее всего россияне использовали крупнейшую по объему торгов биржу Binance и ее peer-to-peer сервис. Теперь для многих перекрыта и эта возможность.

Ограничения и риски

Изначально запрет касался только кошельков и счетов с совокупными остатками свыше 10 тысяч евро. Теперь ограничения ужесточили — они распространяются на любые счета, даже с небольшими суммами.

Таким образом все биржи, которые работают в Евросоюзе, должны запретить человеку с российским резидентством пользоваться кошельком. Средства обладателя паспорта РФ будут заблокированы или их попросят вывести. Юристы полагают, что варианты, куда россияне могут перевести криптовалюту, есть.

«Люди бросились к своим биржам и начали резко выводить деньги. А куда они их выводят? На децентрализованные кошельки. Это площадки, которые не подчиняются никаким юрисдикциям, никаким законам, кроме того, что написано в СМАРТ-контракте — договоре, который заключен в блокчейне с самого начала создания биржи. Он находится в открытом доступе и не требует контроля: все работает автоматически», — пояснил в беседе со «Сферой» основатель австрийской аналитической компании, эксперт в области финансов Антон Яковлев.

Подключаясь к децентрализованной бирже, вы можете переводить деньги на любые токены и хранить их у себя. Доступа к средствам на таких кошельках нет ни у кого. Единственная информация, которая известна о счете — его номер. Нет имен, адресов, паспортов и санкций. Кошелек может выглядеть как флешка, «холодный кошелек» или находиться в системе блокчейн, отмечает Антон Яковлев.

Ограничения на использование криптотбирж с европейской лицензией коснуться всех категорий граждан Российской Федерации. Важно понимать, что это не персональные санкции против конкретных личностей. У некоторых бирж, например Binance, есть возможности зарегистрироваться с другим адресом за пределами РФ, где-то можно зарегистрироваться с ВНЖ другой страны, поэтому варианты пользоваться биржами все еще есть.

«Когда человек проходит процедуру верификации, он указывает, откуда он и где живет. Поэтому если у человека российский паспорт, а живет он в другой стране, закон на него не распространяется», — резюмировал Антон Яковлев.

Можно ли вывести средства?

В подавляющем большинстве случаев пользователям дают вывести средства в течение определенного каждой отдельной биржей срока.

«Однако есть случаи моментальных блокировок — все зависит от конкретной биржи. Что касается крупнейших представителей индустрии, то они чаще всего, более лояльны. Например, Blockchain.com дал время на вывод средств до 27-го октября», — отметил основатель СМИ о NFT “TON NFT PLUS”, NFT игры Rotgar Game Евгений Юдин.

Биржи, само собой, не заинтересованы в потере большого количества клиентов, а вернуть их из-за моментальных блокировок в будущем будет непросто из-за потенциальных рисков. Пользователи изначально будут делать выбор в сторону наиболее лояльных сервисов.

Касаются ли запреты NFT?

Если клиент хранит NFT на децентрализованном кошельке, ничего не произойдет. Закрытие европейских криптокошельков приведет лишь к тому, что россиянам придется переходить на другие сервисы.

«Блокчейн невозможно «приручить», как бы власти государств не пытались это сделать. Поэтому перспективы рынка максимально позитивные: если закрывается одна дверь — открывается другая. Будут созданы альтернативные приложения, и люди поймут, что криптовалюта — действительно удобный инструмент для расчетов и хранения средств. Поэтому все, что происходит с крипторынком — к лучшему, он только-только начал расти и впереди у него прекрасное будущее», — считает эксперт в области фундаментального и технического анализа крипторынка Марат Мынбаев.

Где уже введены ограничения?

Большие игроки уже начали вводить ограничения. Так, например, Crypto.com больше не разрешает регистрироваться с российским номером телефона. Крупная канадская NFT-платформа Dapper заблокировала аккаунты россиян для продажи, передачи и покупки цифровых активов. Dapper довольно внезапно запретил гражданам РФ любые операции с криптоактивами, в том числе вывод средств, при этом никакого предупреждения заранее сделано не было.

Продолжать пользоваться биржами можно, если они не зарегистрированы в Евросоюзе. К таким относятся: Okex (Malta), Bybit (Virgin Islands (British)) Kucoin (Seychelles).

Могут ли криптобиржи не вводить ограничения?

За нарушение санкций могут быть наложены штрафы. Например, владельцам биржи Bittrex пришлось выплатить 29 млн долларов за «многолетнее нарушение требований по проверке пользователей и их юрисдикций». Очевидно, что игнорирование санкций будет грозить биржам потерей европейской лицензии, считает эксперт Евгений Юдин.

Эксперты рекомендуют не дожидаться неожиданных заморозок счетов, а самостоятельно заранее оценить риски. Например, проверить к какой юрисдикции относится сервис, вводил ли он ограничения ранее, не было ли с его стороны каких-то объявлений, связанных с санкциями.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Защита граждан и их сбережений: в России ужесточат контроль за финансовыми пирамидами

Группа сенаторов и депутатов предложила запретить привлекать средства россиян в качестве инвестиций организациям, которые не поднадзорны ЦБ, и чья деятельность не регулируется законодательно. Поможет ли эта инициатива в борьбе с мошенниками и так называемыми финансовыми пирамидами, и как не попасться на удочку аферистов, выясняла «Сфера».

Статья

Цифровой рубль: область применения, преимущества и проблематика

Банк России к концу 2021 года планирует начать тестирование и пилотирование прототипа цифрового рубля. Несмотря на то, что такая валюта появится в обиходе нескоро, сам феномен уже привлек внимание и финансистов, и общественности. Будущее и перспективы внедрения нового способа оплаты обсудили эксперты на дискуссионной сессии «Цифровой рубль: выбор цифровых решений».

Статья

«Зачаточный уровень»: 9 проблем цифрового нормотворчества в России

Криптовалютам уже больше 10 лет, однако в России регулирование электронных денег все еще находится на зачаточном уровне. О ключевых проблемах нормотворчества и иностранном опыте регулирования новых технологий — рассказал к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ Роман Янковский.

Нужно хоть что-то написать