ЕС и Великобритания запретили оказывать юридические услуги российским компаниям. Что делать бизнесу?

В рамках нового пакета санкций Евросоюз и Британия запретили предоставлять российским компаниям IT-консалтинг, инжиниринговые, юридические и другие услуги. Подобные меры значительно ограничат возможности российского бизнеса по ведению международных операций. Какие действия стоит предпринять отечественным компаниям, чтобы смягчить последствия санкций, — в авторской колонке.
Время прочтения: 3 минуты

В настоящий момент намечается тенденция отказа Евросоюза от работы с российскими клиентами. Так, в апреле в рамках пакета санкций ЕС были введены ограничения на оказание услуг для российских граждан в части обслуживания трастов и фондов. Теперь же, в рамках восьмого пакета санкций ЕС, Регламентом 833/2014 был установлен запрет оказания российским компаниям юридических и консультационных услуг.

На официальном сайте Правительства Великобритании также появилась информация о введении ограничений на оказание российскому бизнесу консультационных услуг в сфере IT, юридических и аудиторских услуг.

Многие клиенты, несмотря на отсутствие прямого законодательного запрета на оказание услуг российским физическим лицам, уже сегодня столкнулись с замедлением работы иностранных регистрационных агентов, а некоторые даже с полным отказом агентов обслуживать иностранные компании, находящиеся под контролем российских бенефициаров.

В этой ситуации оптимальный порядок работы выглядит следующим образом.

Во-первых, рекомендуется осуществить перевод компаний на обслуживание к новым регистрационным агентам. Безусловно, данное решение является временным и направлено сугубо на возможность реализации последующих этапов. Во-вторых, рекомендуется рассмотреть следующие варианты реструктуризации бизнеса:

  • релокацию бизнеса из недружественной юрисдикции в дружественную;
  • перевод бизнеса в российский периметр.

Релокация бизнеса из недружественной юрисдикции в дружественную возможна путем либо редомициляции иностранной компании, либо путем создания нового юридического лица с последующим переводом на него активов и контрактов. Сейчас набирает особую популярность процедура редомициляции кипрских холдингов в ОАЭ.

Перевод бизнеса в российский периметр осуществляется на основании налоговой льготы, предусмотренной п. 60.2 ст. 217 НК РФ. Данная норма позволяет контролирующему лицу выкупить у своей иностранной компании принадлежащей ей актив за минимальную стоимость. При этом для целей формирования расходов на приобретение такого актива рекомендуется провести оценку актива и отразить результаты оценки в финансовой отчетности иностранной компании. В результате при последующей реализации, например, продажи актива, физическое лицо сможет учесть в расходах ту стоимость, которая была зафиксирована в финансовой отчетности компании (а не реально понесенные расходы).

В последующем «пустую» иностранную компанию можно будет ликвидировать. Для тех лиц, кто заинтересован в сохранении связи с европейскими юрисдикциями, решение находится в плоскости получения иностранного ВНЖ. В настоящий момент еще доступны программы по получению ВНЖ в Австрии, Турции и иных юрисдикциях.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Новые требования для маркетплейсов и курортный сбор в Петербурге: главные новости уходящей недели

Порядок поступления граждан в добровольцы. Мораторий на взносы на капремонт. Декриминализация десяти составов УК. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

«Чебурашка» побил «Аватар»: как сейчас обстоит ситуация в киноиндустрии РФ

Уход с российского рынка главных голливудских студий откинул российскую киноиндустрию на пандемийный уровень. Многие кинотеатры закрылись, те, кто выжил, были вынуждены показывать зарубежные фильмы без прокатного удостоверения, то есть нелегально. «Сфера» рассказывает, как изменилась ситуация в киноиндустрии в 2023 году и какие законопроекты могут помочь отрасли прийти в норму.

Статья

Вирус от имени госорганов и рост числа преступлений среди россиянок: главные новости уходящей недели

Увеличение отчислений от азартных игр на развитие спорта. Продление моратория на наказания за валютные нарушения. Отмена дактилоскопии для беженцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать