Единый нотариальный тариф в 2023 году: как это работает

С 1 октября 2023 года российский нотариат переходит на двухкомпонентную систему расчёта стоимости услуг. Предполагается, что новые нормы будут регламентировать размеры тарифов в каждом регионе отдельно, что сделает услуги нотариусов более доступными для населения. Из чего состоит и как будет работать новый правовой механизм, рассказывает «Сфера».
Время прочтения: 5 минут

Как зарабатывает нотариат

Нотариат в России работает по принципу самофинансирования. Каждый нотариус самостоятельно содержит свою контору, не получая от государства никаких бюджетных средств. Расходы финансируются за счет предоставления нотариальных услуг и их оплаты населением. 

Как формируются нотариальные тарифы

Сейчас оплата услуг нотариуса складывается из двух частей: нотариального тарифа (госпошлины) и платы за «услуги правового и технического характера» (УПТХ). Тариф и размер госпошлин фиксированы государством.

К примеру, если человеку необходимо оформить завещание, брачный договор или соглашение об уплате алиментов, то по закону эти документы должны быть нотариально заверены. За эти услуги нотариус возьмет госпошлину, размер которой закреплен в Налоговом кодексе.

Если нотариальная форма не обязательна, но человек все равно воспользовался услугой нотариуса, например, удостоверил сделку, тогда последний возьмет у клиента плату по тарифу, который прописан в положениях закона «Основы законодательства о нотариате». 

Основная часть стоимости услуг нотариуса складывается из цены на «услуги правового и технического характера», проще говоря, клиент платит за составление договоров, заявлений, доверенностей и других бумаг.

Фактические размеры платы за услуги УПТХ в каждом субъекте устанавливают региональные Нотариальные палаты. Предельные размеры тарифов для всех субъектов РФ  Федеральная нотариальная палата. Она же занимается их ежегодной корректировкой. Происходит это по формуле, учитывающей социально-экономическое положение каждого отдельного субъекта РФ.

Чем больше людей в регионе прибегает к услугам УПТХ по сравнению с общероссийским показателем, тем выше будет в этом субъекте предельный тариф.

Как будут формироваться нотариальные тарифы

С 1 октября 2023 года в России вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», который изменит тарифы и систему их формирования. Нововведением станет единый нотариальный тариф, который складывается из федерального и регионального компонентов.

Федеральный тариф будет соответствовать размеру госпошлины, которая, как и ранее, закреплена в Налоговом кодексе. Фактически изменится только терминология, а стоимость предоставления услуг в этой части останется прежней.

Региональный тариф заменит собой плату за услуги правового и технического характера и будет привязан к величине прожиточного минимума в регионе.

Рассчитывать предельный размер регионального тарифа и применяемые к нему льготы будут для каждого субъекта в отдельности. Займется этим Федеральная нотариальная палата (ранее занимались региональные палаты), куратором выступит Минюст России.

Один из ключевых показателей для расчета тарифа станет прожиточный минимум на душу населения в каждом отдельном регионе. Именно такой подход, по задумке правительства, должен сделать нотариальные услуги более доступными и уменьшить их стоимость.

Также с 1 октября у нотариусов появятся и новые обязанности. При совершении любого нотариального действия необходимо будет провести правовой анализ документов и их проектов, а также консультировать клиентов в правоприменении законодательных норм.

Кроме того, обязательной для нотариуса станет регистрация совершенных действий в Единой информационной системе нотариата, обеспечение хранения документов или депонированного имущества, включая денежные суммы и др.

Как оценивают нововведение нотариусы

После принятия закона «О едином нотариальном тарифе» Госдумой и одобрения Советом Федерации в нотариальных кругах возникли опасения, что после вступления в силу изменений содержать свои нотариальные конторы и платить зарплату своим сотрудникам станет сложнее.

Телеграм-канал «Говорит Нотариат» провел опрос, в котором причастных к профессии людей спросили, каких изменений в стоимости услуг они ожидают после вступления в силу закона о едином нотариальном тарифе.

В опросе приняло участие более 1500 человек. Результаты показали, что почти половина респондентов уверена, что реформа либо ничего не изменит, либо улучшит положение дел российского нотариата.

  • 37% считают, что стоимость где-то уменьшится, где-то увеличится;
  • 23% не ожидают никаких изменений;
  • 21% считают, что произойдет уменьшение стоимости;
  • 19% ожидают подорожания нотариальных услуг.

Рекомендуем

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Наказание для «черных коллекторов» и альтернатива ЕСПЧ: главные новости уходящей недели

Стажеров у нотариусов предложили наказывать за разглашение информации. «Дети ГУЛАГа» повторно жалуются в КС. Переписки стали ключевым доказательство почти в 20% уголовных дел. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Неделимые участки и наследники-иностранцы: актуальные проблемы при нотариальном оформлении наследства в земельном праве

Зачастую при регистрации права собственности на особые категории земель и признании ранее возникших прав появляются спорные вопросы. Как определить, что земельный участок действительно принадлежит наследодателю, в чем особенности пожизненно наследуемого владения и в каком случае муниципальные образования должны обращаться в суд для признания прав на земельную долю – рассказала нотариус.

Нужно хоть что-то написать