Доступ к личным данным без решения суда: юристы оценили новые поправки МВД

В МВД России разработали ряд поправок к закону "Об оперативно-розыскной деятельности". Предлагаемые изменения позволят приравнять любую информацию, передаваемую через Интернет, к необходимым для следственных действий данным. Таким образом, силовики получат право на удаленный доступ к любой информации из дата-центров, облачных хранилищ, от операторов связи и с устройств граждан без решения суда. Опрошенные "Сферой" эксперты рассказали о возможных последствиях принятия данных поправок.
Время прочтения: 6 минут

О необходимости

Авторы инициативы уверены, что поправки необходимы в связи с ростом интернет-преступлений. В последние два года они происходят преимущественно с использованием частных сетей (VPN). Например, в 2022 году было выявлено более 522 тыс. подобных преступлений, передает "Коммерсант".

В МВД отметили, что 71% уголовных дел приостановлен в связи с тем, что не удалось определить преступника. Правоохранители утверждают, что не обладают необходимыми инструментами, которые позволяют максимально оперативно запрашивать и изучать информацию о месте и времени удаленного подключения и оборудовании, с которого оно производилось.

Сейчас, чтобы получить какую-либо личную информацию граждан, силовики должны иметь соответствующее решение суда. Поправки касаются ФЗ от 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности"(ОРД). Они были опубликованы на портале правовых актов 14 августа. 

Не все высказались об инициативе одобрительно. Например, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в своем Telegram-канале заявил, что предложение МВД необходимо проверить на предмет соответствия Конституции. 

"Тайна переписки, частной жизни — важнейшие конституционные права, которые подлежат защите", — отметил сенатор.

О проблемах

Предлагаемые поправки в значительный степени расширяют уже имеющиеся полномочия правоохранительных органов по проведению ОРМ.

"Безусловно может возникнуть предпосылка в виде высокого риска злоупотребления не только со стороны правоохранительных органов, но и третьих лиц, которые незаконно могут получить данные. Появится возможность получать доступ к личной информации без должных оснований и контроля, что может привести к неправомерному ее использованию или даже преследованию невиновных людей. Очевиден и тот факт, что одна из сторон будет иметь преимущество без возможности оспорить такие действия", - уверен партнер, адвокат, руководитель практики "Цифровое право и преступления в сфере IT" Московской коллегии адвокатов Grad Денис Алехин.

В то же время, отмечает спикер, поправка пока не начала проявлять себя на практике, в связи с чем остается возможность установить эффективные механизмы прозрачности, контроля и надзора над действиями правоохранителей для предотвращения злоупотреблений.

Личная оценка

По словам адвоката, управляющего партнёра Адвокатского бюро Москвы "Матюнины и Партнёры" Олега Матюнина, формулировка законопроекта, предложенная МВД, через чур широкая. Она позволит получать доступ к любым сведениям в Интернете: к переписке в электронной почте, мессенджерах, к различным рабочим кабинетам на сайтах, облачным хранилищам и т.д., то есть к информации, отсутствующей в свободном доступе.

"Если исследование информации связано с ограничением конституционных прав граждан на тайну переписки, иных сообщений, передаваемых через Интернет, то решение о проведении такого ОРМ должен принимать суд. Это следует из статей 8 и 9 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", - отметил спикер.

Однако стоит учитывать, что сейчас в уголовном судопроизводстве на практике тайна связи ограничивается без соответствующего судебного решения, и вроде как в этом нарушений не находят, говорит Матюнин. Например, когда следователем изымается смартфон, а затем в протоколе осмотра дословно излагается содержание переписки из мессенджера - для таких случаев в суд за разрешением не обращается. Затем при рассмотрении уголовного дела суд принимает этот протокол в качестве допустимого доказательства, добавляет адвокат.

"Таким образом, обновление содержания ОРМ и расширение его диапазона — это объективный процесс, т.к. закон должен соответствовать реалиям и учитывать изменения в информационной сфере общества. В то же время нужно учитывать и соблюдать фундаментальные законоположения, прежде всего принцип уважения прав человека и основных свобод. И тайну связи как один из элементов существующей системы прав и свобод человека", - заключил спикер.

Однозначно утверждать о пользе поправок или возможном злоупотреблении пока рано. Инициатива пройдет через несколько инстанций и не исключено, что будет неоднократно скорректирована.

Рекомендуем

Статья

«Нежность» и «Букет» в «Ажуре»: как регулируется продажа и применение наручников в России

Министерством внутренних дел (МВД) России запретило надевать наручники на женщин, несовершеннолетних и фигурантов экономических дел. Ранее запрет действовал только в отношении беременных, инвалидов и малолетних. «Сфера» рассказывает, как регулируется применение наручников в стране, какие структуры могут их законно использовать и как быть гражданским.

Статья

Служебные собаки: кто несет ответственность за животных на посту

В октябре 2022 года по Сети разлетелась история, как капитан кинологической службы инсценировала смерть служебной собаки и фактически украла животное при переходе в другое ведомство. Собаку поместили в питомник, а девушке вменили статью о присвоении с использованием служебного положения. В деталях истории, а также в особенностях жизни служебных собак разбиралась «Сфера».

Статья

33 трактовки: как закон понимает внешний вид

Есть старый анекдот про русских, которые, видя за границей надпись «No smoking», недоумевают, почему везде запрещается ходить в смокингах. Законодательные нормы о внешнем виде работают примерно так же – правила есть, но понять их дано не каждому. «Сфера» выяснила, как разобраться в тысяче и одной трактовке норм о дресс-коде, какие локальные правила могут вводить работодатели и как наказывать своих сотрудников они точно не имеют права.

Нужно хоть что-то написать