Служебные собаки: кто несет ответственность за животных на посту

В октябре 2022 года по Сети разлетелась история, как капитан кинологической службы инсценировала смерть служебной собаки и фактически украла животное при переходе в другое ведомство. Собаку поместили в питомник, а девушке вменили статью о присвоении с использованием служебного положения. В деталях истории, а также в особенностях жизни служебных собак разбиралась «Сфера».
Время прочтения: 4 минуты

Кто такие служебные собаки?

Это специально тренированные собаки, которые принимают участие в раскрытии преступлений и охраны общественного порядка. Как рассказал начальник ФКУ «Центр кинологического обеспечения МВД России», полковник полиции Сергей Качкин, в деятельности органов внутренних дел служебные животные применяются по следующим направлениям: розыск по запаховым следам человека, поиск, обнаружение и обозначение целевых веществ по их запаху, поиск трупов, трупных останков и следов крови человека, караульная служба, конвойная служба, проведение исследований запаховых следов с собаками-детекторами.

На данный момент в подразделениях МВД России около 13 тысяч служебных собак. Самая распространенная порода — немецкая овчарка, также встречаются бельгийские овчарки, лабрадоры-ретриверы, восточно-европейские овчарки, ротвейлеры и другие.

Будущих хвостатых полицейских либо покупают щенками в питомниках, либо специально разводят в кинологических подразделениях. Отбор для службы довольно строгий, учитывается множество факторов: темперамент, отношение к человеку, реакция на раздражители, различные психофизиологические факторы.

Дрессировка служебных собак проходит в возрасте от 1 года до 4 лет. Занимаются обучением специалисты-кинологи в центрах кинологических служб территориальных органов МВД. В этих же подразделениях собаки и живут, однако в некоторых случаях допускается проживание животного со своим специалистом-кинологом.

В чем разница между домашним питомцем и служебной собакой?

Во-первых, конечно же, в тренировках. Едва ли стандартный домашний пес сможет разыскать запрещенные вещества или взрывчатку. Служебные собаки ежедневно обучаются выполнять множество команд, преодолевать препятствия и быстро реагировать на изменение ситуации. При этом хвостатые полицейские натренированы на определенный вид работ в соответствии с их природными качествами и особенностями. Пока одни специализируются на спасении утопающих, другие более приспособлены к нахождению трупов.  

Конкретной статистики по эффективности применения служебных собак при раскрытии преступлений нет, но их польза очевидна — достаточно посмотреть на новости с сайта МВД за последний месяц. Так, 24 ноября 2022 года в Чувашии полицейские задержали перевозчика наркотиков. В ходе досмотра автомашины с участием кинолога со служебной собакой было изъято около полутора килограммов производного мефедрона. 22 ноября в Якутске по горячим следам полицейский-кинолог при помощи служебной собаки задержал подозреваемого в краже. 11 ноября в Уссурийске служебная собака помогла полицейским раскрыть квартирную кражу.

Второе отличие заключается в том, что большая часть жизни служебной собаки — это работа. До 8 лет они активно тренируются и выезжают на оперативно-разыскные мероприятия. По окончании службы животное отправляют на пенсию, но, если специальная комиссия не выявит никаких проблем со здоровьем, собаку могут оставить работать еще на год. В России награждение служебных животных какими-либо знаками отличия не предусмотрено, однако по стране проходит множество конкурсов, где питомцы могут продемонстрировать свои умения.  

Наконец, каждая служебная собака стоит на учете, имеет клеймо и чип. Кинологов-инспекторов, которые годами тренируют своих четвероногих напарников, можно назвать их хозяевами. Но все же не в том смысле, в котором мы используем это слово в быту. 

Живое существо vs. движимое имущество

29-летняя кинолог, капитан полиции четыре года назад получила в напарники ризеншнауцера Келли, который был натренирован на розыск оружия и взрывчатки. В августе 2022 года девушка уведомила руководство о том, что хочет перейти в другое ведомство. Началась процедура увольнения, и 3 сентября, накануне финала процесса, кинолог сообщила, что Келли погибла во время купания в пруду.

Коллеги сразу заподозрили неладное и организовали оперативно-разыскные мероприятия. 18 октября собаку нашли в квартире молодого человека кинолога: у ризеншнауцера был вырезан чип, но осталось клеймо. Собаку изъяли и отправили в приют, против девушки СК начал проверку.  

История необычная и в то же время противоречивая. С одной стороны, инспектор украла собаку исключительно из сильной привязанности к ней. Келли тоже внезапной смене жительства не сопротивлялась, девушку воспринимала как свою хозяйку, которая последние четыре года тренировала ее и воспитывала.

С другой же, юридической, стороны, служебные собаки — движимое имущество, которым владеет и распоряжается конкретный территориальный орган. Каждый четвероногий напарник стоит на учете, на его кормление и обслуживание выделяются деньги из госбюджета, когда же животное умирает, получает травмы или выходит на пенсию его «списывают». Только тогда собаку могут отдать в добрые руки. Чаще всего животное действительно остается жить со своим напарником-хозяином, но просто так забрать пса в середине его службы нельзя.     

Именно поэтому поступок девушки вызвал у ее бывших коллег больше удивления, чем негодования. Вопрос можно было решить путем переговоров между ГУ МВД и ведомством, куда она собиралась переходить. В кинологических подразделениях прекрасно понимают, насколько сильная связь формируется между инспектором и его питомцем-напарником в процессе работы. И все же служебная собака — не только живое существо и друг человека, но и страж порядка, у которого есть свои права и обязанности.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Новые требования для владельцев самокатов и защита персональных данных: какие законы вступают в силу в марте

Интеграция новых регионов в правовое поле РФ. Запрет на торговлю животными в неподобающих условиях. Онлайн-продажа лекарств. Какие законы вступают в силу в марте — в обзоре «Сферы».

Статья

Лохматые права: как российское законодательство защищает права животных и защищает ли вообще

Зооправо, пожалуй, единственная сфера, в которой субъект права чаще всего является жертвой, а если и становится «преступником», то точно не злонамеренным. Несмотря на это, именно зоозащита сталкивается с одним из самых низких процентов правоприменения в стране. С 2020 года вступают в силу многие положения недавно принятого 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». «Сфера» выясняла, как его оценивают зоозащитники, помог ли он российскому праву и тяжело ли юристам в сфере защиты животных работать в России.

Статья

Доступ к личным данным без решения суда: юристы оценили новые поправки МВД

В МВД России разработали ряд поправок к закону "Об оперативно-розыскной деятельности". Предлагаемые изменения позволят приравнять любую информацию, передаваемую через Интернет, к необходимым для следственных действий данным. Таким образом, силовики получат право на удаленный доступ к любой информации из дата-центров, облачных хранилищ, от операторов связи и с устройств граждан без решения суда. Опрошенные "Сферой" эксперты рассказали о возможных последствиях принятия данных поправок.

Нужно хоть что-то написать