Допинг для подростка: возраст стал спасением для Валиевой?

Выступления российской сборной по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине — главный источник новостей по всему миру. Допинговый скандал с пробами Камилы Валиевой, изменения в регламенте турнира фигуристок, отказ от медальной церемонии — все это стало предметом дискуссий, в том числе и о юридической правомерности действий спортивных комитетов.
Время прочтения: 5 минут

История золотой медали

6 февраля в Пекине проходил женский командный турнир, где каждая спортсменка выступала с короткой и произвольной программой. Спортсменки занимали места в общем зачете, где 10 баллов дается за первое место, девять — за второе, и т.д. Камила Валиева заняла первое место с лучшим результатом в российской сборной — 90,19 баллов. Все остальные результаты были от 47 до 75 баллов. Выступление спортсменки принесло команде необходимые для победы 10 баллов, а в официальном канале Сборной его назвали «феноменальным».

Спустя два дня, после командных соревнований, стало известно, что в допинг-пробе Валиевой обнаружен запрещенный препарат — триметазидин. Сам тест фигуристка сдавала 25 декабря, за два месяца до соревнований. Результаты пробы были определены так поздно не по вине спортсменки, прокомментировали в Ассоциации Российское антидопинговое агенство «РУСАДА».

Откуда допинг?

Анализ был направлен в лабораторию Стокгольма вовремя, но вспышка коронавируса среди персонала лаборатории повлияла на сроки. Лаборатория смогла предоставить результаты анализов только после первых соревнований спортсменки, хотя гарантировали закончить их в январе.

Вещество триметазидин относится к классу S4.4 «Неспецифические субстанции». «Особенность этого класса веществ в том, что его употребление запрещено как в соревновательный, так и во внесоревновательный период. Данный класс налагает на спортсмена бремя доказывания отсутствия намерения нарушения антидопинговых правил. Таким образом, в отношении спортсмена применяется презумпция виновности», — рассказал «Сфере» юрист цифровой платформы законодательных инициатив «Инициатор» Андрей Завертяев.

Сама же Камила Валиева заявила, что триметазидин входил в состав лекарства, которое принимал ее дедушка, и в итоге произошло так называемое бытовое загрязнение.

Осложняющие обстоятельства

Они связаны с юридическим статусом спортсменки. В соответствии с Кодексом Всемирного антидопингового агентства (WADA) Камила Валиева является «защищенным лицом», так как ей еще нет 16 лет. Стороны каких-либо разбирательств не должны раскрывать её имя или любое дело, в котором спортсменка может быть замешана. Однако из-за повышенного общественного резонанса Международное агентство по тестированию (ITA) посчитало необходимым предоставить официальную информацию.

Как пояснил «Сфере» Михаил Прокопец, партнер SILA International lawyers, возможность публичного раскрытия информации о положительной допинг-пробе предусмотрена как Всемирным антидопинговым кодексом ВАДА (статья 14.3), так и Антидопинговыми правилами Олимпиады (статья 13.3). Такое раскрытие не является обязательным и остается на усмотрение организации, проводившей тестирование.

При этом в случае, затрагивающем «защищенное лицо», ITA обязательно должна оценивать, насколько публичное раскрытие информации «соразмерно обстоятельствам дела» (пункт 13.3.6 Антидопинговых правил Олимпиады).

Более того, сам факт раскрытия информации в заявлении ITA, а не РУСАДА не является чем-то неправомерным, полагает юрист.

Решение CAS

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) сохранила в силе снятие временного отстранения с фигуристки Камилы Валиевой и допустила ее к дальнейшим соревнованиям.

CAS принял сторону Российского антидопингового агентства (РУСАДА), оставив без удовлетворения апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU).

Комиссия сочла, что недопущение Валиевой к участию в Олимпийских играх нанесет ей «непоправимый вред в этих обстоятельствах». Панель CAS подчеркивает: комиссию не просили признавать фигуристку виновной или оправдывать, а также решать, оставлять ли золото, завоёванное командой Олимпийского комитета России в командных соревнованиях. Эти вопросы будут рассмотрены позже.

«Позиция РУСАДА в данной ситуации была взвешенной, объективной и основанной на требованиях антидопингового законодательства», —  подчеркнули в Ассоциации юристов России.

При этом именно возраст спорсменки стал ее «оберегом». Если бы Камиле Валиевой уже было 16 лет, последствия были бы куда как печальнее и для нее, и для команды. 

«Точно было бы строже отношение арбитров к аргументам спортсмена, который не является «защищенным лицом», — говорит Михаил Прокопец. — Это прямо следует из пресс-релиза CAS по делу Камилы Валиевой. 2 аргумента арбитров из 4 касались именно статуса спортсменки как «защищенного лица» и более мягких норм правил доказывания и санкций, касающихся таких лиц».

Если бы CAS принял решение о восстановлении временного отстранения Камилы Валиевой, то это решение являлось бы окончательным. То есть 15 февраля 2022 года наша фигуристка не смогла бы принять участие в личном турнире на Олимпиаде.

 Что будет с медалью?

CAS не рассматривал юридические последствия этого дела, связанные с результатами командного турнира, в котором принимала участие спортсменка. По мнению Андрея Завертяева, эти вопросы будут рассмотрены CAS в другом разбирательстве, которое состоится после окончания Олимпийских игр.

«Это означает, что все награды спортсменки, полученные ею с 25 декабря 2021 года, могут быть аннулированы. Таким образом, пока окончательное решение о вине спортсменки не будет вынесено, Валиева и вся команда Олимпийского комитета России юридически будут считаться олимпийскими чемпионами», — заключил он.

Более того, если РУСАДА решит инициировать разбирательство после возвращения сборной из Пекина, то это будет полностью правомерно, подчеркнул Михаил Прокопец.

«РУСАДА будет определять санкцию для Камилы Валиевой за нарушение антидопинговых правил. Эта санкция почти наверняка будет в диапазоне от предупреждения до 2 лет дисквалификации, поскольку нарушение, вероятнее всего, было неумышленным. В свою очередь, решение РУСАДА по делу Камилы Валиевой может быть обжаловано ВАДА и (или) ISU в Спортивный арбитражный суд (CAS)», — отмечает он.

Как рассказывают спортивные журналисты, работающие на Олимпиаде, такого интереса к фигурному катанию на соревнованиях не было никогда. Новостная повестка забита сообщениями, слухами, касающиеся ситуации с золотом. Насколько сложно нашим спортсменам выступать в таких условиях остается лишь догадываться. Но именно так проявляется спортивный характер. А это качество в допинг-тестах не нуждается.

Источник изображения: Википедия

Рекомендуем

Авторский взгляд

Онлайн-слежка и слезы Валиевой: чем запомнится Олимпиада в Пекине

14-я по счету Зимняя Олимпиада в Китае закончилась, а осадок, как говорится, остался. И не только по тому, что Россия оказалась на втором месте в медальном зачете с 32 наградами, что в целом очень даже неплохо. Прошедшие Игры показали, что с каждым годом отделять спорт от политики становится сложнее, а организация самих соревнований оставляет желать лучшего. «Сфера» разбиралась, почему ОИ в Пекине смело можно включать в топ самых скандальных, в том числе с правовой точки зрения.

Статья

Быстрее, выше, скандальнее: чем запомнилась Олимпиада в Токио

Олимпиада 2020-2021 в Токио запомнится как одна из самых скандальных за всю историю Олимпийских игр. СМИ и обычные пользователи Интернета активно обсуждали любую неоднозначную ситуацию, критикуя и слабую организацию, и несправедливость судей. Однако справедлива ли эта критика? Свою оценку дали эксперты по спортивному праву. Читайте — в материале «Сферы».

Авторский взгляд

Береги закон смолоду: как привлечь юношей и девушек в профессию?

Человеческие отношения — сложный механизм, особенно когда дело касается правовых разногласий. Но на помощь всегда могут прийти специалисты, которые знают закон и умеют переменять его на практике — юристы. Насколько в 2023 году эта профессия популярна и востребована, особенно среди молодежи, рассказала юрист и индивидуальный предприниматель Вероника Шайхуллина в своей авторской колонке.

Нужно хоть что-то написать