Дмитрий Медведев, Мария Пейчинович-Бурич и Тедрос Гебрейесус примут участие в ПМЮФ

Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус выступят в рамках Пленарного заседания специального Петербургского Международного Юридического Форума 10 апреля.
Время прочтения: 2 минуты

Пленарное заседание пройдет в онлайн-формате. Его откроет Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко с обращением к участникам Форума. Модератором выступит Первый заместитель Министра юстиции Российской Федерации Юрий Любимов. В заседании также примут участие Министр внутренних дел и Министр юстиции Республики Сингапур Кашивишванатхан Шанмугам и Министр юстиции Китайской Народной Республики Фу Чжэнхуа.

Главной темой сессии станет роль права в борьбе с распространением COVID-19. Политики и юристы обсудят, как меняется правовая система в условиях пандемии и может ли право послужить одним из инструментов победы над новым вирусом. Трансляция начнется на сайте Форума в 12:00.

После Пленарного заседания, в 13:35, начнется Открытое совещание министров юстиции. Модератором совещания выступит министр юстиции РФ Константин Чуйченко, среди участников встречи – Министр юстиции Армении Рустам Бадасян, Министр юстиции Республики Узбекистан Русланбек Давлетов и Министр юстиции Республики Сингапур Кашивишванатхан Шанмугам.

Петербургский Международный Юридический Форум 91/2: законы коронавируса проходит с 10 по 12 апреля в онлайн-режиме. Участие в виртуальных дискуссиях примут руководители российских и зарубежных органов власти, юристы, ученые, политики и журналисты. Основная тема форума – правовые аспекты общественной и деловой жизни в условиях пандемии COVID-19. Регистрация участников бесплатна для всех и доступна по ссылке.

Рекомендуем

Статья

Союзные тонкости: как гармонизируется международное сотрудничество в России и мире

Саммит «Россия — Африка» стал одной из самых крупных международных встреч глав государств и правительств первой половины 2023 года. В саммите участвовали официальные делегации 48 стран и пяти крупнейших интеграционных объединений континента. «Сфера» рассказывает, в какие международные организации входит РФ и какими правовыми актами регулируется их деятельность.

Статья

МУС: что такое Международный уголовный суд и на какие страны распространяется его юрисдикция

Международный уголовный суд (МУС) был основан в июле 1998 года. Юридической основой стал Римский статут (документ, регулирующий работу суда), который подписали примерно 120 государств-членов ООН. В компетенцию МУС входит преследование физлиц, ответственных за геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Сейчас МУС в Гааге признают только 123 государства-участника. "Сфера" узнала, как устроена структура органа и почему некоторые страны не придерживаются его решений.

Статья

Быть или не быть: кризис международного права

Необходимо ли международное право сейчас, в период глобальных геополитических изменений? Последние несколько лет в публичном дискурсе все чаще обращаются к его правовому инструментарию – прописанным принципам и Уставу ООН. Именно они становились основой при рассмотрении значимых вопросов глобальной или региональной повестки. И необходимость развития международного права стала предметом открытой дискуссии с участием первых лиц государства, политики и юристы на форуме в Санкт-Петербурге.

Нужно хоть что-то написать