Дела давно минувших дней: про взаимные оскорбления в царской России

«Сфера» продолжает привлекать юристов к разбору историй, опубликованных в юридической прессе времен царской России. Один из таких случаев, описанных в еженедельной газете «Право» в 1901 году, разобрала адвокат Яна Воробьева. Дело касалось взаимных оскорблений должностными лицами.
Время прочтения: 6 минут

Выдержка из заметки

Доктор Павлодольский и управляющий Караурганской карантинно-таможенной конторой Григорий Свепарский были преданы суду Тифлисской судебной палаты по обвинению во взаимных оскорблениях. Они высказали их друг другу в присутствии карантинно-таможенной конторы, находясь при исполнении служебных обязанностей.

Как на предварительном следствии, так и на суде Павлодольский признал нанесение им оскорблений на словах Свепарскому. Последний, со слов потерпевшего, относился к нему в течение всей их совместной службы неприязненно и придирчиво, неоднократно оскорблял, не выдавал в установленный срок жалование. Павлодольский же, избегая сор и столкновений, сносил все это терпеливо.

Приняв на себя обязанности сверхдиректора карантина, еще и заведующего врачебно-наблюдательным пунктом, он обратился к Свепарскому с просьбой пропустить в приграничное турецкое село для покупки хлеба задержанных в карантин паломников-мусульман. На протяжении нескольких дней они оставались без пищи, так как религиозное верование запрещает им есть то, что приготовили христиане. При этом, согласно правилам комиссии о мерах предупреждения и борьбы с чумной заразой, нужно обязательно принимать во внимание исповедание и племенные особенности лиц, находящихся под обсервацией.

Свепарский категорически отказался исполнить просьбу Павлодольского. На замечание последнего о том, что в пограничное турецкое село пропускают даже контрабандистов, ответил, что в Караургане никто, кроме него, не занимается контрабандой.

Павлодольский потребовал составления протокола, а Свепарский заявил, что прикажет солдатам вывести мужчину вон из конторы. В этот момент Павлодольский обратился к члену таможни, сказав: «Оградите меня, а то, пожалуй, эта дурацкая голова и на самом деле исполнит свое обещание». В итоге Свепарский назвал Павлодольского ослом, а тот в ответ обозвал его идиотом. Все изложенное подтвердили допрошенные в качестве свидетелей сотрудники таможни.

Защитник Павлодольского доказывал, что последний не был подчинённым Свепарского, так как в Закавказье по силе 1106, 1107, 890, 891 и 896 ст. врач. уст., директор карантина не состоит под начальством управляющего таможенною конторою. Адвокат просил применить к его клиенту 347 ст. улож.

В итоге судебная палата согласилась с этими доводами. К обоим применили 986 ст. улож. и приговорили к 2 месяцам заключения.

Обзывательства ли?

Оскорбление и в современной России считается административным правонарушением, за совершение которого предусмотрена ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Термин трактуется как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».

Как правило, оскорбление имеет место в разговоре, то есть в устной форме, либо в письменном сообщении, например, в СМИ или в интернет-сообществах.

Административная статья также предусматривает специальный состав в случае, если оскорбление совершено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей) (пункт 4).

В данном конкретном случае лица, которые позволили себе обзывательства, занимают государственные должности. Если нынешним судом будет установлено, что «дурацкая голова», «осел» и «идиот» носят оскорбительный характер для чести и достоинства личности, гражданам придется заплатить штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей, либо им грозит дисквалификация на срок до одного года.

Рекомендуем

Статья

Идем на повышение: новые штрафы за недопуск газовщиков в квартиру

В России хотят в пять раз увеличить штрафы для граждан, которые не пускают в свое жилище газовщиков для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов.

Статья

Хорошо забытое старое: депутаты хотят защитить пользователей от ответственности за «древние» посты в Сети

В августе вице-спикер Госдумы Владислав Даванков от партии «Новые люди» предложил поправки в статью 4.5 административного Кодекса. Цель - исчислять сроки давности за распространение ненадлежащих сведений в Интернете с момента публикации, а не с момента их обнаружения.

Статья

Следите за языком: в России усиливают контроль за бранной лексикой

С просьбой составить четкий список слов, которые нельзя использовать в СМИ, в Роскомнадзор обратились представители Торгово-промышленной палаты (ТПП). Они ссылаются на многочисленные жалобы телеканалов и радиостанций, которые утверждают, что регулярно выплачивают штрафы за произнесенные в эфирах слова. При этом отсутствуют четкие правила, что считать бранью, а что нет. «Сфера» разбиралась в границах «великого и могучего» и как обычные слова превращаются в нецензурные.

Нужно хоть что-то написать