Дачник и КоАП: что должен знать каждый садовод

«Моя земля — мои правила» — совершенно не рабочее правило в случае использования земельного участка на территории России. Как не нарваться на штраф в совершенно безобидных, на первый взгляд, вещах — в инфографике «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Шашлык не по закону

На носу — майские праздники — время официального открытия шашлычного и дачного сезона для многих россиян. И тут есть свои тонкости.

Чистота — залог отсутствия штрафа 

КоАП обязывает дачника заботиться о своей собственности. В положениях кодекса предусмотрена и отвественность за внешний вид участка.

Дача — это все-таки дача

Не автомойка, не мини-производство и не торговое пространство.

Вода только по лицензии

Действующий колодец, да еще и с питьевой водой — это то, что существенно увеличивает ценность участка. Однако не все так просто.

Туалет – дело не только личное

Даже такие сугубо индувидуальные решения как, например, выбор отхожего места могут стать причиной для нарушения закона. 

Лучше съездить в автомойку

Обильно поливая из шланга автомобиль и намывая его специальным шампунем на дачном участке, имейте ввиду, что вы в полушаге от нарушения санитарных норм.

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Плата за ожидание: что такое неустойка и как рассчитать ее размер?

Далеко не все должники вовремя отдают денежные средства, как и контрагенты по гражданско-правовым договорам не всегда торопятся исполнить возложенные на них обязательства в оговоренный срок. Другая сторона тем временем испытывает неудобства и в некоторых случаях даже несет убытки. Если дело доходит до суда, решение такого рода споров может затянуться, но в конечном итоге нарушителей ждут санкции, а потерпевших — вознаграждение в виде неустойки. «Сфера» разбирается, кто может рассчитывать на выплаты и как грамотно их рассчитать.

Статья

Штрафы для чиновников и адвокатский экзамен с пересдачей через год: главное за неделю

В России появятся штрафы за агрессивное вождение, адвокатам, провалившим экзамен, разрешат пересдачу только через год, военных освободят от QR-кодов, а чиновников начнут наказывать за несправедливость в отношении автомобилистов. «Сфера» рассказывает о главных событиях за неделю в традиционном дайджесте.

Авторский взгляд

Большой Брат на страже COVID-19

Пока власти центральных городов России анонсируют снятие ограничений, в судах Москвы появляется первая практика применения административных составов, установленных на уровне региона за нарушение режима повышенной готовности.

Нужно хоть что-то написать