Что нужно знать мобилизованному перед оформлением срочных нотариальных услуг?

На пять главных вопросов ответила президент Нотариальной палаты Ленинградской области Елена Москаль.
Время прочтения: 4 минуты

С момента объявления частичной мобилизации ФНС предоставила мобилизованным гражданам сразу несколько льгот: освободила от оплаты услуг правового и технического характера, открыла «дежурные нотариальные конторы», работающие в том числе по выходным, предоставила возможность получить необходимые нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе страны. Тем не менее не все мобилизованные понимают, что именно необходимо оформить, какой набор документов следует с собой принести, как правильно выбрать доверенное лицо на период мобилизации.

1. В сети появилось множество сведений о так называемой «генеральной доверенности». Что это такое и для чего она нужна? Необходимо ли ее оформлять всем мобилизованным?

Такого понятия как генеральная доверенность в законодательстве нет. Как правило, так в обиходе называют доверенности на распоряжение имуществом и представление интересов доверителя в различных организациях. Обычно в такую доверенность включают: управление и распоряжение объектами недвижимости, транспортными средствами, распоряжение денежными вкладами, представление интересов во всех организациях и учреждениях по вопросам личного и имущественного характера.

Нет необходимости всем мобилизованным оформлять генеральную доверенность, так как она по своей сути «опасна» — дает право распоряжения всем имуществом. Логично оформлять доверенность на управление имуществом, а право распоряжения, то есть отчуждения, давать только в отношении конкретных объектов. 

2. Какие типы нотариальных документов следует оформить мобилизованным в первую очередь?

Доверенность на управление недвижимым имуществом и автотранспортными средствами, на управление бизнесом, на решение вопросов по заключенным кредитным договорам и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, завещание — особенно, если нет родственников, а имущество есть. 

3. Какой набор документов нужно принести нотариусу для оформления доверенности или завещания?

Обязательно необходим паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (например, военный билет) и повестка из Военного комиссариата, в которой указано, что лицо призывается в связи с мобилизацией. Повестка нужна для того, чтобы попасть к нотариусу без очереди и без записи, а также для получения льгот по оплате.

Необходимы паспортные данные лица, на которое будет выдаваться доверенность: фамилия, имя и отчество, полная дата и место рождения, место регистрации, а также серия и номер паспорта, когда и кем выдан. В идеале — ксерокопия паспорта. Для выдачи доверенности или удостоверения завещания документы на имущество не нужны, но будет неплохо, если будут адреса объектов недвижимости (в случае, если в доверенности или завещании надо будет указывать конкретные объекты).

4. Как быть, если гражданина уже мобилизовали, но он не успел оформить срочные документы? Могут ли за него оформить их его родственники/друзья?

В этом случае необходимо, прежде всего, обратиться к командованию части, так как вопрос решается по-разному: либо путем вызова нотариуса для совершения нотариального действия по месту нахождения мобилизованного, либо в части будет организован выездной прием нотариуса (как правило, с участием представителей Нотариальной палаты). Выездной прием может быть организован только по согласованию с командованием части.

В экстренных случаях может быть организован вызов нотариуса к мобилизованным, которые находятся в воинской части.

Удостоверение доверенности или завещания без присутствия заявителя невозможно в силу закона.

5. Как правильно выбрать доверенное лицо в период мобилизации?

Это лицо должно быть дееспособным, то есть способным совершать возложенные на него действия. Необходимо полностью доверять этому лицу, так как все действия совершаются в пользу доверителя. Ни в коем случае доверенности не должны оформляться в пользу малознакомых или незнакомых лиц.

Доверитель должен быть абсолютно уверен, что доверенное лицо будет действовать только в его интересах и с полной ответственностью за совершаемые действия.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Вирус от имени госорганов и рост числа преступлений среди россиянок: главные новости уходящей недели

Увеличение отчислений от азартных игр на развитие спорта. Продление моратория на наказания за валютные нарушения. Отмена дактилоскопии для беженцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Ограничение продажи иностранных ценных бумаг и «выращивание» поставщиков: какие законы вступают в силу в ноябре

Штрафы за несоблюдение закона о рекламе. Маркировка электронных сигарет и электрических испарителей. Проверка кредиторами факта мобилизации через ФНС. Какие законы вступают в силу в ноябре — в обзоре «Сферы».

Статья

Некачественные юруслуги и отсрочка для неслуживших: главные новости уходящей недели

Информирование банков об умерших владельцах счетов. Новые правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Уточнение статуса военнослужащих, которые проходят альтернативную гражданскую службу. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать