Цена веселья. За что могут уволить после корпоратива?

Танцы на столах, разбитые бокалы, поцелуи с коллегами, стычки и даже драки – чего только не происходит на новогодних корпоративах. Но могут ли за это уволить? Спойлер – да. Рассказываем, в каких случаях.
Время прочтения: 6 минут

В большинстве компаний в декабре-январе подводят итоги года и организовывают праздничные мероприятия сотрудникам. Правда, не все корпоративы заканчиваются благополучно для их участников. У работодателя есть несколько веских повода уволить человека по статье после таких вечеринок. Это употребление алкоголя на рабочем месте, аморальное поведение и нарушение требований охраны труда.

Шампанское в офисе

Если сотрудники решили отметить праздник прямо в кабинете и в рабочее время, они могут лишиться занимаемых должностей. Это прописано в п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Однако, если бутылка шампанского была открыта в офисе после работы, то санкций не последует (п. 42 постановления Пленума ВС от 17.03.2004 №2). Уволить будет нельзя и в том случае, если корпоратив на работе был согласован работодателем. Но только, если руководство дало добро на употребление алкоголя.

Случается, что компания решила отпраздновать подведение итогов года в другом городе или заграницей. И для этого оформила всем сотрудникам командировочные листы. В этом случае надо понимать, что на время командировки устанавливается такой же рабочий график, как и в офисе. Поэтому употреблять спиртные напитки в трудовые часы будет нельзя. А после – на усмотрение сотрудников.

Медосвидетельствование не нужно

На утро после корпоратива в нетрезвом виде лучше не приходить на работу. Верховный суд разрешил увольнять сотрудников, являющихся в состоянии алкогольного опьянения, даже без медосвидетельствования.

Поводом стало дело слесаря-сборщика двигателей, о котором писала «Сфера». В отношении мужчины составили акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, сам слесарь не смог составить объяснительную, лишь написал на акте: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!».

Слесаря уволили, но тот решил восстановиться на работе и пошел в суд. По его мнению, никаких доказательств у руководства предприятия не было, а запись в акте он сделал под давлением. Мужчина требовал не только восстановить его на работе и выплатить зарплату за вынужденные прогулы, но и компенсацию морального вреда, «ввиду того, что сложившаяся ситуация негативно отразилась на его самочувствии, привела к бессоннице и стрессу». Суды трех инстанций пошли ему навстречу, признав, что нет доказательств для увольнения по статье. А вот Верховный суд решил иначе:

«Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения работника может быть подтверждено работодателем не только полученными результатами прохождения работником медицинского освидетельствования, но и иными представленными суду доказательствами», — указал суд.

Суд также напомнил: нельзя появляться пьяным не только на своем рабочем месте, но и вообще на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию.

«Я танцую пьяный на столе»

За аморальное поведение на корпоративе, к примеру, драку, танцы на столе, нецензурную лексику в присутствии других сотрудников, тоже могут уволить. Но не всех. Под п.8 ч.1 ст. 81ТК РФ попадают воспитателя и учителя. При этом не важно, где они совершили проступок – в здании детского сада или ресторане.

Так, в Елабуге после корпоратива уволили школьную учительницу. В одном из кафе города под песню «Пошла жара…» она танцевала на сцене и решила оголиться, сняв платье и выкинув его в толпу. «Выступление» педагога сняли на видео, которое тут же завирусилось в Сети. Тему подхватили родительские чаты. Танцем женщины заинтересовалась прокуратура, в итоге ее «попросили» из школы.

Хлоп-хлоп-хлопушки

Если корпоратив работодатель решил проводить в стенах офиса, то работникам стоит помнить о четком соблюдении правил охраны труда. Ответственные за безопасность могут получить замечание или выговор в случае, если они не выполнят кто-то из коллег получит травмы. А случится в ходе корпоратива может разное. К примеру, кто-то решит неудачно взорвать хлопушки в кабинете или запустить фейерверк из окна.

Если действия работника создадут угрозу пожара, аварии или несчастного случая, его можно будет уволить по п.6. ч.1 ст. 81 ТК РФ. Но такое нарушение должна будет установить комиссия или уполномоченный по охране труда. Кроме того, важно до проведения такого вечеринки провести инструктаж по охране труда для всех сотрудников.

Нельзя не идти

А что делать, если работодатель в буквальном смысле принуждает сотрудника посетить корпоратив? И даже требует объяснительную в случае неявки? Может ли человек не ходить и при этом сохранить должность? Ответ – да.

Согласно трудовому законодательству, работодатель имеет право требовать от работника письменное объяснение до применения к нему дисциплинарного взыскания. Но применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается. Соответственно работник обязан предоставлять объяснительную только в случае нарушения им правил внутреннего трудового распорядка, а также трудового законодательства.

Рекомендуем

Статья

Кусается, крадет и умирает: фигурантом каких дел умудрился стать Дед Мороз

Главный новогодний персонаж успел засветиться в самых странных делах — за неисполнение желаний, искусанные руки полицейского и кражу сотовых телефонов. «Сфера» собрала самые курьезные судебные истории, фигурантом которых становился Дедушка Мороз.

Статья

«Адвокат Дьявола» и «Лжец, Лжец»: что посмотреть на длинных выходных

Зимние каникулы — время отдохнуть от рабочей рутины и суеты. «Сфера» подготовила подборку фильмов и сериалов на юридическую тематику, которые помогут украсить январские выходные и провести время с удовольствием.

Статья

500 тысяч за елочку: чем может обернуться празднование Нового года

Можно ли 31 декабря громко слушать музыку, взрывать пиротехнику у окон соседей и не платить Дедушке Морозу, если тот пришел к ребенку навеселе? В новогоднюю ночь многие забывают о действующих законах и правилах, хотя делать этого не стоит. Как не нарваться на штраф за шумное застолье, неправильно срубленную елку или не в том месте запущенный салют, разбиралась «Сфера».

Нужно хоть что-то написать