Без суда: взыскивать долги по налогам предложили сразу через ФССП

Верховный Суд намерен внести в Госдуму законопроект, разрешающий взыскивать долги по налогам с граждан без суда. Об этом сообщил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. Налоговой инспекции позволят направлять документы о задолженности сразу судебным приставам. «Сфера» разбиралась, как нововведения могут отразиться на обычных гражданах и не увеличит ли это и без того колоссальную нагрузку на ФССП.
Время прочтения: 6 минут

Порядок взыскания

Заявление председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева прозвучало на совещании с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов, осуществляющих правосудие в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. «Верховный Суд внесет в Государственную Думу проект федерального закона об установлении внесудебной процедуры взыскания с граждан налоговой задолженности», — сообщил Вячеслав Лебедев.  

Сегодня аналогичная процедура взыскания осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Должнику предоставляют право направить в налоговую письменные возражения. Только при их поступлении взыскание может быть осуществлено в судебном порядке.

Физлица обязаны самостоятельно оплачивать налоги: НДФЛ, транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц. Налоговый орган направляет гражданам единое налоговое уведомление в установленный срок. Если гражданин по каким-то причинам не может производить выплаты и сумма его долга превышает три тысячи рублей, то налоговая направляет ему требование не позднее трех месяцев с момента выявления недоимки. Если сумма долга меньше 3 тысяч рублей, то срок направления требования увеличивается до года (п.1 ст.70 НК РФ). Погасить долг необходимо в течение восьми дней с момента получения требования.

Если требование не исполнено в срок, налоговый орган имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица. Дела о взыскании налоговых долгов рассматривает мировой судья и в течение пяти дней со дня поступления заявления выносит судебный приказ. Копия судебного приказа направляется в адрес физлица в течение трех дней с момента его издания. Физлицу дается 20 дней на представление своих возражений (ст.17.1, 123.5 КАС РФ).

Через ФССП

Юристы считают, что в целом у предложения о взыскании долгов по налогам через ФССП гораздо больше минусов чем плюсов. Управляющий партнер ASB Consulting Group Роман Маргулис предполагает, что все ошибки не в пользу налогоплательщика будут приводить к возбуждению в отношении граждан исполнительных производств и в большинстве случае списания с них денег в безакцептом порядке, а бороться за свои права будут далеко не все.

«Кроме того, такое изменение закона чревато ростом фактов наложения ограничений на граждан, в частности ограничений на выезд за рубеж.  А учитывая высокую нагрузку на судебных приставов это будет приводить к тому, что граждане будут вынуждены тратить время на снятие этих ограничений», — отметил в беседе со «Сферой» Роман Маргулис.    

С коллегой солидарна и генеральный директор ООО АК «Ваше дело» Светлана Науменко. Вероятность принятия этого законопроекта Госдумой минимальна, считает юрист. Однако если проект все-таки одобрят, «достанется» всем: на граждан ляжет бремя доказательства своей невиновности, появятся лишние проволочки с документами, а судебные приставы станут выписывать решения о взыскании один за другим.

«Я основываюсь на аналогичной ситуации в 2009 году. Тогда Министерство финансов Российской Федерации раскритиковало предложение Верховного Суда взыскивать налоги с граждан на основании одного только решения налоговых органов. Министерство Финансов обозначило свою позицию следующим высказыванием: "Инициатива противоречит позиции Конституционного суда"», — говорит Светлана Науменко.   

Проблема кроется еще и в недостаточной актуализации базы об имуществе граждан. Поэтому при принятии законопроекта количество взысканий за имущество, которого по факту во владении уже давно нет, увеличится. Тогда у граждан появится обязательство доказать свою правоту уже в судебном порядке. На сегодняшний день поступают жалобы на получение уведомления о необходимости заплатить налог за земельные участки, которые были проданы, или за угнанные автомобили. Тогда введение закона лишь усложнит процедуру оспаривания.

«Конечно, плюсы есть. Судебная процедура по взысканию долгов по налогам дорого обходится гражданам. Если спор отсутствует, сумма долга незначительна, то только в таком случае идея законопроекта начинает приобретать смысл. И, несмотря на увеличение нагрузки на судебных приставов, владельцев бизнеса, граждан и налоговые органы, нагрузка на мировых судей снизится. Обжаловать судебный приказ — не проблема, но несвоевременное получение уведомлений затрудняет процесс», — заключает эксперт.   

Юрист, партнер ЮК «Туров и партнеры» Наталья Брылева считает, что в случае принятия законопроекта большая часть проблем коснется банковских счетов физических лиц, так как узнавать о списании они будут слишком поздно. Дело в том, что приставы отправляют различные постановления по месту постоянной регистрации, а в нашей стране половина людей проживают не по прописке и при этом не оформляют временную регистрацию. Соответственно, узнав о списании, они уже не смогут распоряжаться этой частью денег, а процесс последующего оспаривания в суде может сильно затянуться. Сейчас ситуация обратная. Деньги не спишут со счета физлица, пока идет процесс обжалования начисления того или иного налога. Соответственно, некоторые граждане даже могут пользоваться механизмом оспаривания, чтобы отдалить момент списания денег.

«Будет отлично, если такое уведомление о грядущем внесудебном списании будет приходить на Госуслуги в личный кабинет, чтобы информировать граждан. Однако на количество споров с налоговиками это вряд ли повлияет. В любом случае тем, кто жаждет справедливого судебного процесса, предоставят такую возможность. Здесь больше вопросов к межведомственному взаимодействию налоговиков и приставов», — поясняет Наталья Брылева

Процедура обжалования

По данным судебного департамента при ВС России за первое полугодие 2022 года суды России приняли более 1,7 млн решений о взысканиях с граждан налогов и сборов. Мировые судьи рассматривают около 380 дел о взыскании налоговых платежей в месяц. При этом обжалуют судебные приказы о взыскании задолженности по налогам лишь в 5% случаев.

Процедура обжалования приказа очень простая — в установленный срок надо направить возражения в письменном виде. Причем достаточно просто написать: «Возражаю, потому что не согласен». Тогда приказ отменяют, и разбирательство проходит в исковом порядке. Брешь в этой системе создает Почта России — уведомления о приказах приходят не вовремя, и гражданин может не успеть возразить, как приставы уже спишут задолженность с его счетов.

Для пополнения бюджета принятие нового закона — это положительный момент. Исходя из того, что сокращается количество шагов, необходимых для взыскания, сумма возвращенных долгов должна возрасти, считает профессиональный медиатор по досудебному урегулированию бизнес-споров (налоговых споров), частный детектив по экономическим (налоговым) вопросам Лилия Ананичева.

«Нагрузка на мировых судей по выписке приказов снизится — суд будет возможен, только если плательщик направит возражения. Вместо судебного приказа налоговый орган будет сам выдавать некий аналогичный документ. Впрочем, пока неясно, как будут оценивать мотивировку возражений — критерии для этого отсутствуют. Поэтому количество исковых производств может, наоборот, возрасти», — полагает Лилия Ананичева.   

Теоретически, гарантия судебной защиты граждан сохраняется. По новому закону также предполагается предусмотреть право должника в течение месяца со дня получения решения о взыскании задолженности направить в налоговый орган письменные возражения. В этом случае взыскание возможно только в судебном порядке.

Вопрос, как всегда, в том, как это будет реализовано. Скорее всего, у граждан возникнут проблемы, если налоговый орган начнет списывать долги по ошибочным начислениям. Например, человек продал машину, а налог на транспортное средство продолжают начислять. Или оформили дарение между родственниками, которое не облагается налогом, а инспекция его облагает. Таких ситуаций очень много. Возвращать деньги, списанные по ошибке, гражданам будет очень сложно, уверена эксперт.

Не исключено, что работа судебных приставов осложниться еще больше. Простым гражданам иметь дело с ФССП и сегодня довольно непросто: им тяжело дозвониться по телефону, практически невозможно попасть на прием, а решение проблем с ошибочным списанием — это максимально длительный и трудный процесс. Юристы отмечают, что случаи, когда граждане годами не могут снять аресты, наложенные на карту, в то время как долги давно погашены, не единичны. С принятием нового закона таких случаев станет еще больше.  

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Блогерские миллионы: как Лерчек и остальные зарабатывали на курсах и не делились с государством

В российском медиапространстве за короткое время произошло сразу несколько громких скандалов, связанных с известными блогерами, обвиняемыми в неуплате налогов. Предварительно установлено, что они использовали упрощенную систему налогообложения, хотя сумма доходов превышала положенные по этой программе лимиты. Налоговые юристы уверены, что механизм только запущен и в ближайшее время рассказать о реальных гонорарах придется и другим инфлюэнсерам. "Сфера" узнала, как блогеры скрывают от государства свои настоящие заработки и почему это говорит о несовершенстве отечественной налоговой системы.

Статья

Большой куш: как в России распоряжаются выигрышами граждан в лотерею

Судебным приставам отказали в возможности забирать у алиментщиков выигрыши в лотерею. Соответствующее решение вынес Третий кассационный суд общей юрисдикции. Однако если гражданин неожиданно стал счастливым обладателем крупной суммы, это не делает ее неприкосновенной для государства. Часть «куша» обязательно взыщут, если не судебные приставы, то другие ведомства. «Сфера» разбиралась, с кем еще придется поделиться легкими деньгами.

Статья

Изъятие дач за долги и новые условия задержания подозреваемых: главные новости уходящей недели

Самозапрет на получение кредитов. Ужесточение контроля за оборотом спиртного. Новые обязательства для МФО от ЦБ. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать