Без России никак. Почему глобальный энергопереход невозможен без участия РФ?

Энергетический переход — один из наиболее важных компонентов в борьбе с изменением климата. Практически 200 государств подписали Парижское соглашение, отдельные страны ставят перед собой собственные обязательства по достижению углеродной нейтральности. Тысячи крупнейших мировых компаний, предприятий, финансовых учреждений активно подключаются ко всеобщей борьбе с климатическим кризисом. Какова здесь роль России и какие меры принимает наша страна, чтобы совершить энергопереход, — в материале «Сферы».
Время прочтения: 10 минут

Энергетический переход по новой в четвертый раз

«Энергопереход» стал практически мейнстримным словом. О глобальной трансформации всех энергосистем говорят в СМИ, в соцсетях, на площадках ООН и на многочисленных международных форумах, посвященных климату и экологии. Кажется, что это очередной модный тренд, но нет — это очередной энергопереход. Начиная с 1860 годов, человечество пережило три полноценных энергетических фазы — уголь, нефть, газ — и сейчас находится на пороге новой, четвертой, которая идет под знаменем возобновляемых источников энергии.

Современный энергопереход включает в себя четыре элемента: энергоэффективность, декарбонизацию, децентрализацию и цифровизацию. Чтобы достигнуть каждой цели, требуется непрекращающееся развитие технологий под контролем и с поддержкой мирового сообщества и каждого государства в отдельности. Любопытно, что прошлые три перехода обуславливались коммерческими целями, то есть учитывались дешевизна, удобство и эффективность нового способа для выработки энергии. Четвертый энергопереход в корне отличается от предыдущих — в расчет берется удовлетворение потребностей человечества без ущерба для экосистемы.    

Так, в 2015 году было принято Парижское соглашение, нацеленное на удержание роста средней температуры на планете в пределах 1,5 °С от доиндустриального уровня и переход к модели низкоуглеродного развития. На сегодняшний день к Парижскому соглашению присоединились 189 стран, включая Россию. Кроме того, каждая страна принимает собственные меры по борьбе с климатическим кризисом, учитывая свои силы и особенности. Например, ЕС в 2019 году провозгласил «Зеленый курс», планируя достигнуть климатической нейтральности к 2050 году, а на 2030 год предусматривается сокращение выбросов CO₂ на 55% к уровню 1990 года и повышение доли ВИЭ в энергобалансе до 38-40%. Китай заявил об углеродной нейтральности к 2060 году, Япония и Южная Корея — к 2050.  

В рамках Конгресса ECUMENE 2021 Генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин назвал энергетический переход общемировым трендом. По его словам, в прошлом [2020] году общий уровень инвестиций в энергетический переход составил более 500 миллиардов долларов. Среди всех стран наибольший рост приходится на Европейский союз — примерно 67% по отношению к уровню 2019 года.  

«Нам необходимо к 2050 году обеспечить нулевой уровень выбросов парниковых газов. Есть определенные обязательства у ряда стран, но если они не будут выполнены к 2030 году, то последствия будут просто катастрофическими. В этом случае будет увеличение температуры на 2 градуса», — заявил специальный советник Генерального секретаря ООН по вопросам климата Селвин Харт в ходе Пленарного заседания Конгресса.

Роль и усилия России

«Россия обязана быть частью этого процесса, участвовать в создании глобальных правил игры, тем более, сфокусированных на экологическом будущем планеты. Без благополучия территории РФ, без инициатив самой большой территории в мире, будет неправильно эти правила создавать», — заявил на ECUMENE 2021 Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Фетисов.  

На прошлогоднем форуме многие эксперты подчеркивали, что одним из драйверов российского энергоперехода должна стать сфера атомной энергетики. При этом председатель INDEPENDENT ENERGY (Россия) и со-основатель DN Platform Фуад Ахундов заметил, что в существующем виде этот сектор не сможет дать ответы на те требования, которые все принимают. По мнению спикера, для ренессанса атомной энергетики необходимо вовлечь новых игроков в процесс возведения станций, а также пересмотреть масштабы.

Первый заместитель Председателя ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко в своем выступлении затронул вопрос о потенциале лидирования России в мировом энергетическом переходе. «С точки зрения возможностей, которые есть для российских компаний, мы можем стать поставщиком водорода. У нас огромные площади, на которых можно генерировать зеленую электроэнергию за счет ветра, солнца и приливов. Наши мощности по атомной и гидроэлектроэнергии низкоуглеродные. Если мы говорим о технической задаче сокращения выбросов, то мы можем использовать эти мощности для генерации водорода или аммиака. Это большая возможность не только для этих отраслей, но и для смежных — медь, никель, наши производители металлов тоже могут видеть для себя эту возможность», — высказался эксперт.  

По этой причине он отдельно подчеркнул, что с точки зрения глобальной общей задачи — за минимальное количество денег сократить наибольшее количество выбросов — для зарубежных инвесторов открываются большие возможности в России. «Здесь мы как Банк развития готовы участвовать, в том числе давая гарантии за такие проекты», — заверил Алексей Мирошниченко.   

В то же время Россия продолжает следовать общемировым трендам в области устойчивого развития — например, привлекать компании к соблюдению ESG-стандартов и публикации нефинансовой отчетности. Так, в 2021 году Центробанк выпустил 11 документов, содержащие рекомендации в сфере ESG и направленные на регулирование деятельности участников разных рынков. В том числе ЦБ РФ опубликовал Информационное письмо с подробными рекомендациями по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации. «ЦБ уже выпустил рекомендации для компаний-эмитентов, которые выпускают акции, облигации на рынках. У нас некоторые банки сами стали разрабатывать свои опросники и запрашивать информацию со своих заемщиков. На следующих этапах, наверное, нужно будет думать о том, чтобы более широко распространять эту практику и делать ее не столько рекомендательной, сколько обязательной», — поделилась первый заместитель Председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева.   

Между тем директор центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Татьяна Митрова уверена, что российская экономика не готова к декарбонизации и энергопереходу. «Среди целей российского правительства до 2024 года борьбы с изменением климата нет, в новой Энергетической стратегии до 2035 года, по сути, тоже. В России отсутствует единая система сбора информации по эмиссии ПГ и изменению климата, нет систем, отслеживающих углеродный след отдельных компаний и продуктов. Отсутствие цены на CO₂ не формирует никаких стимулов к сокращению выбросов ПГ», — заметила эксперт.  

Руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Алексей Хохлов добавляет, что в 2019 году доля ветровой и солнечной электроэнергии в балансе ЕЭС России, по данным Системного оператора Единой энергетической системы, составила всего 0,15%. «Экспертные расчеты показывают, что при реализации самых амбициозных планов доля ВИЭ в выработке электроэнергии в России к 2035 году достигнет лишь 2-2,5%», — подчеркнул эксперт. То есть целевые 4,5% к 2024 году, по его словам, пока представляются недостижимыми.  

Тем не менее Татьяна Митрова убеждена, что Россия имеет сейчас возможность провести фундаментальную реформу по переходу на инновационное развитие. Для этого следует:

  • создать национальную систему низкоуглеродного регулирования, включающую стандарты отчетности по ПГ, международно признанный мониторинг выбросов ПГ, механизм ценообразования на ПГ. Это могло бы стать ответом на углеродную корректировку импорта в ЕС, обосновать финансирование для государственной поддержки НИОКР и зеленых пилотных проектов;
  • сфокусироваться на энергоэффективности как на самом дешевом и доступном способе декарбонизации, предполагающий, в частности, субсидирование энергоэффективных проектов и внедрение энергоменеджмента;
  • стимулировать развития ВИЭ (у России один из самых больших ветровых и солнечных технических потенциалов в мире) и других технологий с низким выбросом ПГ.

Потенциал России в области устойчивого развития, так же как и необходимость участия РФ в глобальном энергопереходе, подчеркивают все эксперты. Однако на ECUMENE 2021 Алексей Мирошниченко напомнил о еще одном важном вопросе, который, с его точки зрения, должен быть поднят в международных переговорах — достижение общих экологических и климатических целей должно быть выше политических разногласий, поэтому и финансирование зеленых проектов должно быть исключено из-под санкционных ограничений.  

Проблемы изменения климата неизменно остаются в центре международного сотрудничества. Российские и зарубежные эксперты обсудят актуальные вопросы реализации целей устойчивого развития на Глобальном Финансовом Форуме ECUMENE 2022, который пройдет в Москве с 28 по 30 сентября.

Регистрация на Ecumene' 22

Подробная информация о Глобальном Финансовом Форуме доступна на официальном сайте esgcongress.com.

Источник изображения: freepik.com

Нужно хоть что-то написать