Антисептики от пивоваров и отсрочка «закона Яровой»: главные новости уходящей недели

Профилактические меры против домашнего насилия, разрешение пивоварам производить антисептики, новые поправки к проекту КоАП и другие новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 8 минут

Продление нерабочих дней до 11 мая

28 апреля президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание с руководителями регионов России, посвященное противодействию распространению коронавирусной инфекции. Президент сообщил, что на данный момент в стране удалось затормозить распространение эпидемии, однако пик еще не пройден. Владимир Путин заявил о продлении нерабочих дней по 11 мая включительно с сохранением заработной платы.

При этом Владимир Путин поручил Правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета к 5 мая подготовить рекомендации по поэтапному выходу из режима ограничений. Предполагается, что начать внедрять эти рекомендации регионы смогут с 12 мая, однако, как отметил президент, скорость и этапность отмены ограничений каждый регион будет определять самостоятельно – в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«Мы понимаем, что ситуация в регионах складывается по-разному. Кто-то столкнулся с эпидемией раньше, в числе первых. Где-то угроза проявила себя позднее. Вход в режим ограничений, сам набор профилактических мер также разные. Мы обязаны учитывать всю сложность, многомерность этих процессов. Равно как и то, что когда в целом по стране пик эпидемии будет преодолён, в отдельных регионах ситуация может оставаться напряжённой. Угроза не исчезнет везде и сразу. А значит, говорить о какой-то одномоментной отмене ограничений нельзя, просто недопустимо», – подчеркнул глава государства.

МВД призвало регионы ввести меры против домашнего насилия

Согласно решению, принятому Правительственной комиссией по профилактике правонарушений, Минздраву России следует оптимизировать проведение судебно-медицинских экспертиз по установлению факта нанесения побоев или совершенных иных насильственных действий. Министрам внутренних дел по республикам рекомендуется проинформировать население о деятельности кризисных центров помощи женщинам. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации посоветовали проработать вопросы создания кризисных центров для женщин как меры безопасности на период разрешения конфликта, а также разместить на официальных сайтах субъектов РФ актуальную информацию о контактных «телефонах доверия».

Однако, как отметила в интервью РБК замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, рекомендации МВД – опубликованные почти месяц назад – почти не дали результата. «Прошел уже месяц, и ни в одном из регионов не принято соответствующих мер – вместо этого продолжают поступать звонки с криками о помощи, на которые есть обязанность реагировать, а для этого нужно иметь соответствующие инфраструктурные ресурсы. Это не отменяет, а только подчеркивает необходимость внесения законопроекта [о борьбе с домашним насилием]», – прокомментировала Оксана Пушкина.

Пивоварам могут разрешить производить антисептики

Минфин России подготовил проект постановления, временно разрешающий пивоварам производить в некоммерческих целях определенный объем спиртосодержащих антисептиков. Для получения такого разрешения им не нужно будет уплачивать госпошлину. Как сообщил ТАСС статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, в текущей ситуации инициативу о дополнительном производстве антисептиков для безвозмездной передачи можно только приветствовать.

На данный момент проект постановления находится на межведомственном согласовании.

Минкомсвязи предлагает отсрочить введение части норм «закона Яровой»

Минкомсвязи передало правительству предложения по мерам поддержки IT-компаний и телеком-отраслей, пишет «КоммерсантЪ». Ведомство, по данным издания, учло просьбы операторов связи и согласилось отложить вступление в силу наиболее затратных норм «закона Яровой». Речь идет об обязанности хранить данные абонентов. Ежегодное увеличение емкости хранилищ на 15% предлагают отсрочить на год. В числе других предложений – исключить из расчета емкости видеотрафик, потребление которого выросло из-за эпидемии. 

Кроме того, операторам связи могут предоставить арендные каникулы для объектов государственной и муниципальной собственности, а также дать отсрочку до конца 2020 года по налогам и сборам в случае модернизации и расширения сетей.

Отметим, ранее в Минкомсвязи обсуждали и иные меры поддержки IT-компаний в условиях пандемии. Ведомство предложило установить до конца 2020 года отсрочку на уплату НДФЛ и обнулить все страховые взносы с фонда оплаты труда на персонал IT-компаний. Минкомсвязи также рекомендовало наделить до конца 2020 года работодателя правом временно снижать заработную плату сотрудникам (не более чем на 20%), либо отпускать сотрудников (по согласованию с ними) в вынужденный отпуск с учетом снижения их заработной платы на 50%.

Минюст доработал законопроект КоАП после критики Михаила Мишустина

Проект КоАП проходит публичное обсуждение с января 2020 года. Ранее документ предусматривал масштабные ужесточения для водителей: например, штрафы до 5 тысяч рублей за превышение скорости. Однако это положение вызвало множество критических замечаний. На заседании Правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал такую сумму непосильной.

В новой редакции Минюст отказался от увеличения штрафов, однако внес новые поправки. Например, с 200 до 60 часов снижается максимальное количество часов обязательных работ, которые могут быть назначены нарушителю. Вводится отдельный состав для нарушителей тишины с 23:00 до 7:00, предусматривающий штраф 2 тысячи рублей или предупреждение: по новому кодексу это будет считаться мелким хулиганством. Также впервые вводятся федеральные штрафы за нарушение норм, установленных региональными законами.

Штраф за езду без пропуска могут ввести по всей стране

ЗакСобрание Нижегородской области внесло в Госдуму поправки к КоАП РФ о введении штрафа в 5 тысяч рублей за управление автомобилем без специального разрешения во время карантина во всех регионах России.

Как отметили авторы проекта в пояснительной записке, данные изменения позволят более эффективно осуществлять контроль за соблюдением гражданами правил поведения, а также позволят снизить негативные последствия чрезвычайной ситуации.

В то же время в Москве, где пропускной режим действует с 15 апреля, автовладельцы уже начали получать первые штрафы за проезд без пропуска. Постановления присылает Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). Одним из первых штраф получил Сергей Норов, который опубликовал об этом пост в сообществе «Синие ведерки».

Минфин предложил разрешить госзакупки у единственного поставщика до конца года

Проект постановления был внесен в Правительство 28 апреля. К случаям, при которых дозволяется осуществлять закупки у единственного поставщика по 44-ФЗ, Минфин предложил отнести:

  • если закупку одобрило Правительство или она нужна для выполнения решений Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции;
  • если это входит в план первоочередных мероприятий по борьбе с коронавирусом;
  • если закупка финансируется за счет резервных фондов Правительства, регионов или муниципалитетов.

Мосгорсуд отказал в 6 исках об отмене указов мэра о самоизоляции

28 апреля Московский городской суд отклонил сразу шесть административных исков к мэру столицы Сергею Собянину об отмене введенных в связи с эпидемией коронавируса ограничений.

По мнению истцов, ограничения нарушают конституционные права граждан на свободу передвижения и неприкосновенность частной жизни. Также введенные мэром Москвы меры, как считают заявители, приняты с нарушением процедуры: ограничения могли быть введены только в силу федерального закона и только при введении карантина либо чрезвычайного положения. 

Как отмечают «Ведомости», истцы не удивлены отказом Мосгорсуда. «Через 10 дней подучим мотивировочную часть решений и пойдем дальше, конечная инстанция в любом случае ЕСПЧ», – говорит один из заявителей.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать