Аккредитация IТ-компаний в период мобилизации: новые правила игры

За 2021-2022 годы количество аккредитованных IT-компаний выросло в несколько раз. Помимо привлекательных налоговых ставок и льготной ипотеки, сотрудники аккредитованных IT-компаний, имеющие определенные специальности, освобождены от призыва на военную службу, в том числе в рамках мобилизации. Что с октября 2022 года изменилось в процессе аккредитации IT-организаций и каким условиям должен соответствовать сотрудник, чтобы получить отсрочку от призыва в армию, — в авторской колонке.
Время прочтения: 14 минут

В сентябре 2022 года Правительством России был утвержден новый порядок аккредитации IT-компаний. Теперь в отношении всех аккредитованных компаний будет регулярно проводиться проверка на предмет соблюдения критериев для IT-сектора — новые правила распространяются на соискателей аккредитации после 1 октября 2022 года, но вместе с тем во многом касаются IТ-компаний, получивших аккредитацию до этого момента. При этом первая волна проверок начнется уже в этом году и продлится до 1 июля 2023 года.      

Рассмотрим подробнее критерии, установленные Правительством для IT-компаний (как действующим, так и только планирующим подачу заявления на аккредитацию).

  1. Основным видом деятельности организации должна быть сфера информационных технологий — группы 62, 63 в соответствии с кодами ОКВЭД.

Допускается указание в качестве основного вида экономической деятельности иных видов, предусмотренных специальным перечнем. Если основным ОКВЭД компании является 26.20.4, 46.51.2, 47.91.2, 58, 58.2, 59.14, 60.10, 60.20, 63.91, 73.20.1, 85.30, 85.41, 85.42, государственная IТ-аккредитация может быть предоставлена только при осуществлении организацией дополнительных видов деятельности, соответствующих кодам ОКВЭД, предусмотренным группами 62, 63.

  1. Среднемесячный размер выплат работнику не может быть ниже хотя бы одного из показателей:
  • размера среднемесячной начисленной заработной платы в РФ (за второй квартал 2022 года — 63 784 рубля);
  • размера среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, в котором зарегистрирована организация (за второй квартал 2022 года в Москве — 115 294 рубля).

Так, организации, зарегистрированной в Москве, можно ориентироваться на общероссийский размер заработной платы, который ниже московского, а компании, зарегистрированной, например, в Ростовской области, возможно, будет выгоднее, ориентироваться на свое региональное значение средней заработной платы, поскольку оно ниже общероссийского. Официальная информация о средней заработной плате в России и регионах размещается в открытой базе данных Росстата.

В случае, если компания создана раньше, чем за квартал до ее аккредитации, соблюдение данного критерия не требуется, но уже после аккредитации средний размер зарплаты сотрудников необходимо поддерживать в соответствии с показателями из Росстата. Например, если организация была создана в период с 1 августа по 31 октября 2022 года, то при подаче заявления на IT-аккредитацию 1 ноября 2022 года, такой компании не нужно подтверждать размер среднемесячной зарплаты сотрудников.

Обращаем внимание, что вознаграждения по гражданско-правовым договорам, декретные ставки, дивиденды (если учредитель является сотрудником) не учитываются при расчете средней зарплаты сотрудников.

  1. Выручка от IТ-деятельности должна составлять не менее 30%.

По итогам года, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доля доходов от деятельности в области информационных технологий должна составлять более 30% всех доходов организации.

В случае если организация подает документы для получения аккредитации в течение года, в котором она зарегистрирована, и доход организации превышает 1.000.000 рублей, доля доходов от IТ-деятельности должна составлять более 30% всех доходов организации за текущий год. Конкретный перечень видов деятельности в области информационных технологий должен быть утвержден Минцифры до 1 ноября 2022 года.

Согласно разъяснениям Минцифры, для подтверждения доходов от IT достаточно предоставить до июня очередного года соответствующую справку за подписью руководителя и главного бухгалтера, данные по которой Минцифры будет сравнивать с данными от ФНС.

Льготный порядок для стартапов

Компании, созданные менее чем за три года до подачи заявления на аккредитацию и совокупный доход которых не превышает 1 миллион рублей, могут быть также включены в реестр аккредитованных IT-компании в качестве стартапа без соблюдения требования выручки в размере 30%. Для того чтобы подтвердить данный статус, компания должна быть включена в региональный перечень стартапов или указать, что в регионе регистрации не ведется соответствующий перечень. По состоянию на октябрь 2022 года только в Москве есть реестр стартапов. Минцифры заявило, что до конца года инициирует создание таких реестров в остальных регионах России.

Напомним, что для получения налоговых льгот по налогу на прибыль и страховым взносам аналогичный порог выручки от IT-деятельности должен составлять не менее 70%. Следует учитывать, что большинство IT-компаний стремится к получению таких налоговых льгот и за последние два года уже неоднократно сталкивалось с камеральными проверками от налоговых органов. Многие IT-компании пересмотрели формулировки заключаемых с заказчиками договоров, таким образом выполняя условие как о 30% выручки от IT-деятельности для IТ-аккредитации, так и о 70% аналогичной выручки для получения налоговых льгот. Если ваша компания еще не провела аудит на правомерность применения налоговых IT-льгот, необходимо сделать это в ближайшее время, так как теперь это влияет и на налоговые льготы, и на статус аккредитованной компании, а значит — и на многие другие преференции, в том числе для сотрудников IT-компаний.  

  1. Наличие официального сайта IТ-компании.

Сайт должен содержать актуальные сведения о направлениях деятельности в области информационных технологий — оказываемые услуги и разрабатываемые продукты и, при наличии, сведения о включении программных продуктов в единый реестр ПО и БД. В рамках внеочередных проверок Минцифры будет осуществлять звонки и запросы об оказываемых услугах. В связи с этим мы рекомендуем регулярно актуализировать аккредитованным компаниям информацию на своем интернет-сайте.

  1. Согласие IТ-компании на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.

Рекомендуемый формат такого согласия в электронной форме, порядок его направления и порядок предоставления сведений утверждены Письмом ФНС России от 29.08.2022 № АБ-4-19/11332. Технологически подача согласия в электронном формате реализована в телекоммуникационных каналах связи для электронной отчетности (к примеру, в Контур.Экстерн). Однако возможна подача согласия и в бумажном формате на адрес ИФНС.

Какие компании не смогут получить IT-аккредитацию, а если уже получили, то будут исключены из реестра?  

  • Банки, небанковские кредитные организации, некредитные финансовые организации, страховые организации, операторы, занимающие существенное положение в сети связи общего пользования, компании с участием (более 50%) РФ, субъекта РФ, муниципального образования за некоторыми исключениями;
  • при наличии недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженностям по пеням, штрафам, превышающие 3000 рублей;
  • лицо, занимающее должность единоличного исполнительного органа компании, имеет неснятую или непогашенную судимость.

Порядок подачи заявления на аккредитацию

Порядок подачи заявлений остался прежним — электронным. Не забудьте вовремя оформить УКЭП (выдается ФНС и доверенными организациями). Заявление о предоставлении государственной аккредитации с приложением всех необходимых документов подписывается ЭЦП генерального директора и подается через личный кабинет юридического лица на Госуслугах.

Ежегодное подтверждение аккредитации

Цель новых правил аккредитации — избавить реестр от недобросовестных компаний, получивших аккредитацию ранее формально и не планирующих заниматься IT-деятельностью. По этой причине Минцифры планирует регулярно следить за составом реестра и исключать нарушителей.

Организация для прохождения процедуры подтверждения ежегодно, не позднее 1 июня, представляет подписанное руководителем организации заявление о том, что доходы, полученные за предыдущий год в результате осуществления IT-деятельности, составляют более 30% общего дохода организации, а также справку о доходах в области информационных технологий. В случае непредоставления данных документов или предоставления недостоверных данных, компания будет исключена из реестра аккредитованных IT-компаний

Избежать необходимости подтверждения IT-аккредитации можно в том случае, если по итогам квартала, предшествующего дате проведения проверки, компания применяла пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные Налоговым кодексом.

При этом Минцифры вправе в любое время осуществлять внеочередные проверки любых аккредитованных IT-компаний на предмет соответствия всем критериям, указанным в новом Положении об аккредитации. Министр Минцифры подчеркнул, что особое внимание министерства для проверки будут привлекать компании с 1-2 сотрудниками и стартапы в регионах, где не ведется соответствующий реестр.

Напомним об основных преференциях, которыми может воспользоваться IT-компания после получения государственной аккредитации.

Налоговые льготы:

  • ставка 0% по налогу на прибыль до 2024 года;
  • ставка 7,6% по страховым взносам;
  • освобождение от уплаты НДС за реализацию исключительных прав на программный продукт, внесенный в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;
  • пониженные ставки налога по УСН в некоторых регионах.

Отсрочка от призыва в армию. Сотрудник IT-компании подлежит отсрочке, если подпадает под следующие условия:

  • гражданство РФ;
  • возраст — от 18 до 27 лет;
  • нормальная продолжительность рабочего дня (40 часов в неделю);
  • высшее образование по специальностям из перечня;
  • работа по трудовому договору в аккредитованной IT-компании;
  • продолжительность работы в аккредитованной IT-компании по выбору: либо в период с 1 апреля 2022 г. по 31 марта 2023 г., при этом не менее 11 месяцев в организации, в которой аккредитация должна быть оформлена до 9 февраля 2023 г., либо не менее 11 месяцев в вашей и других аккредитованных организациях (проверьте, чтобы аккредитация других компаний действовала в период работы сотрудника), либо менее 11 месяцев, но в таком случае стоит удостовериться, что сотрудник устроился на работу в вашу или другую аккредитованную компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации.

Отсрочка от мобилизации для сотрудников IT-компаний

Право на отсрочку могут получить работники с соответствующим высшим образованием и работающие полный рабочий день по трудовому договору в аккредитованной IT-компании.

Никаких требований по стажу работы в компании нет. Список с сотрудниками необходимо сформировать через специальную форму на Госуслугах и подписать ЭЦП руководителя компании. При этом необходимо указать, что сотрудник IT-компании задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры.

К преференциям для IT-компаний можно также добавить государственные субсидии, отсутствие проверок от надзорных органов, и, весьма вероятно, что в ближайшем будущем список льгот будет пополняться.  

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Вирус от имени госорганов и рост числа преступлений среди россиянок: главные новости уходящей недели

Увеличение отчислений от азартных игр на развитие спорта. Продление моратория на наказания за валютные нарушения. Отмена дактилоскопии для беженцев. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Ограничение продажи иностранных ценных бумаг и «выращивание» поставщиков: какие законы вступают в силу в ноябре

Штрафы за несоблюдение закона о рекламе. Маркировка электронных сигарет и электрических испарителей. Проверка кредиторами факта мобилизации через ФНС. Какие законы вступают в силу в ноябре — в обзоре «Сферы».

Статья

Некачественные юруслуги и отсрочка для неслуживших: главные новости уходящей недели

Информирование банков об умерших владельцах счетов. Новые правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Уточнение статуса военнослужащих, которые проходят альтернативную гражданскую службу. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать