Адвокаты попросили разрешения на свободное перемещение в условиях карантина

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой разрешить свободное перемещение адвокатов по столице в условиях новых карантинных мер.
Время прочтения: 3 минуты

Аналогичное письмо мэру направил и президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков. С подобной просьбой к губернатору Московской области Андрею Воробьеву обратился и первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев.

ФПА просит внести изменения в указ мэра Москвы от 29.03.2020 №34-УМ «О внесении изменений в Указ Мэра от 5 марта 2020 г. №12-УМ», которым введены ограничения на перемещения граждан на территории столицы, а также скорректировать и сам указ от 05.03.2020 №12-УМ. В обращении ФПА РФ отмечается, что, поскольку суды продолжают рассматривать неотложные уголовные (административные) дела, которые не могут быть разрешены без участия адвокатов, интересы доверителей, равно как и интересы судопроизводства, требуют, чтобы адвокаты имели свободу перемещения по территории города.

ФПА призывает адвокатов ходатайствовать о переводе доверителей из СИЗО

В письме, которое президент ФПА РФ Юрий Пилипенко Сергею Собянину, содержится просьба внести изменения в пункт 9 Указа № 34-УМ. В этом пункте  перечислены органы, на которые не распространяются ограничения на перемещения. Президент ФПА предлагает дополнить перечень и  об адвокатских образованиях (адвокатах).

«Обращается внимание, что согласно пункту 9 Указа № 34-УМ «ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на ... деятельность органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности». Как отмечается в письме, направленном мэру Москвы, данная норма по своему смыслу охватывает адвокатские образования, а также иные негосударственные организации, обеспечивающие защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан. Однако, по мнению ФПА РФ, используемый в ней термин «органы» отсылает к государственным структурам, что может создать предпосылки для воспрепятствования адвокатской деятельности», – сообщается на сайте ФПА РФ.

Заседание суда объявляется закрытым. На карантин

Изменения, предлагаемые ФПА, направлены на то, чтобы явным образом вывести деятельность адвокатов за пределы устанавливаемых ограничений на передвижение, а также обеспечить возможность противодействия противоправным действиям в отношении имущества юридических лиц в период карантинных мероприятий.

«Предлагается изложить пункт 9 Указа в редакции, согласно которой установленные им ограничения не распространяются в том числе на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов и организаций в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, включая адвокатские образования (адвокатов)», – уточняется на сайте ФПА РФ.

Кроме того, в письме содержится просьба рассмотреть альтернативную возможность для адвокатов перемещаться по городу либо без выдачи специальных пропусков, либо получая такие пропуска в уведомительном порядке.

Подробнее с инициативой можно ознакомиться на сайте ФПА РФ.

Рекомендуем

Авторский взгляд

Путешествия в эпоху ограничений: как максимально уберечь себя от рисков

Летний сезон закончился, однако у россиян отпуск в самом разгаре — многие предпочитают бывать на побережье в «бархатный сезон», или просто сбегают от дождливой серости в сентябре-октябре. Куда сейчас можно улететь? Какие требования у стран к путешественникам, которые привиты, и тем, кто еще не вакцинировался? Как соблюсти все правила и застраховаться от потенциальных рисков? «Сфера» подготовила памятку для путешественников совместно с генеральным директором юридического агентства «Фелиция» Оксаной Карцевой.

Авторский взгляд

«Добровольно-принудительно»: законна ли обязательная вакцинация от COVID-19 в России?

Самой обсуждаемой темой последних недель в России стала так называемая «принудительная вакцинация». Заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени Кутафина Никита Лютов рассказал «Сфере», какие нормы законодательства позволяют «подталкивать» граждан к вакцинации, нарушает ли это их права и насколько перспективна судебная практика в таких делах.

Статья

«Программа тысячелетия»: достижения и новые цели России в сфере защиты прав детей

Пандемия COVID-19 обострила проблемы не только устойчивого развития, экологии и экономического роста, но и социальной ответственности, увеличив нагрузку на молодое поколение и детей. О том, какой путь прошла Россия в области защиты прав детей, и какие цели ей еще предстоит выполнить, рассказали эксперты на площадке Legal Academy.

Нужно хоть что-то написать