А чем платить: особенности банкротства архитектурных бюро

Процедура банкротства компаний за последние годы в России стала довольно распространена. Банкротами признают юрлица, которые не в состоянии осуществлять предпринимательскую деятельность, в связи с нехваткой денежных средств. Один из наиболее рискованных бизнесов — архитектурный. Экономическая нестабильность, отсутствие заказов или проваленная экспертиза на проект могут стать причинами разорения бюро. "Сфера" разбиралась в тонкостях банкротства такого бизнеса.
Время прочтения: 5 минут

Проект не прошел

Архитектурные бюро предоставляют услуги по строительству, дизайну интерьеров и зданий. Их деятельность основана на взаимодействии с заказчиками, в качестве которых выступают и частные лица, и органы власти.

Одной из основных причин банкротства архитектурных бюро является экономическая нестабильность. Кризисы, изменения в экономической политике и колебания на рынке сильно влияют на спрос на архитектурные услуги. Сокращение инвестиций в строительные проекты или задержки в финансировании также приводят к трудностям в работе архитектурных бюро и, в конечном итоге, к их банкротству.

Например, в 2022 году в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о несостоятельности обратились представители архитектурной мастерской ООО "Студио–АММ", созданной ещё в 1991 году. Размер её задолженности — 5 млн рублей. Выручка компании начала падать в 2019 году с 64 млн рублей до 10,5 млн рублей в 2022-м. Информации о том, как и перед кем сформировалась задолженность, в открытом доступе нет. Известно лишь, что один из проектов компании в последние годы не прошел госэкспертизу.  В итоге производство по делу о банкротстве было прекращено.

Год назад также было подано заявление о несостоятельности бюро ООО "А архитектс". Оно задолжало ООО "УК “Опека СПб”" порядка 6 млн рублей. По данным издания "Деловой Петербург", в 2019 году по заказу кредитора бюро должно было подготовить проектную и рабочую документацию для строительства дома престарелых в поселке Репино, но исполнить этот договор подрядчик не смог. Причина заключалась в том, что документация на проект не прошла экспертизу. В итоге в арбитраже "Опека СПб" взыскала с "А архитектс" более 6 млн рублей неосновательного обогащения и почти 3 млн рублей убытков.

Необходимо отметить, что финансовая нестабильность или большое количество проваленных экспертиз сильно подрывают репутацию на рынке. Клиенты могут усомниться в надежности компании, что приведет к потере доверия и отказу от сотрудничества, а также возможной необходимости в банкротстве.

Участие в государственных проектах — возможность для архитектурных бюро выйти из финансовых трудностей. Государственные заказчики обычно обеспечивают финансовую стабильность и долгосрочные контракты, что может быть выгодно для бюро, столкнувшегося с банкротством.

Особенности банкротства

Процедура для юрлица может длиться пару месяцев, а может и годы. Первым шагом для признания несостоятельности архитектурного бюро является подача заявления (самим должником или кредитором). Документы, которые обычно требуются, включают:

  • заявление о признании должника банкротом;
  • отчет о финансовом положении;
  • список кредиторов;
  • договоры и другие юридические формы

Затем проходит первое судебное заседание. Когда суд открывает дело о банкротстве, назначается арбитражный управляющий. Он формирует состав ликвидационной комиссии и берет на себя ведение всех дел по банкротству. Основные сведения о всех сотрудниках организации передаются в Центр занятости за 90 дней до ликвидации.

В стандартный алгоритм любого банкротства входит оповещение о завершении процедуры в средствах массовой информации. Организация должна уведомить о несостоятельности на страницах печатной прессы или в Интернете.

Далее производится реализация имущественного капитала должника, а средства от этого направляются кредиторам. Последний этап — получение выписки о ликвидации, которая предоставляется в налоговой службе (федеральной). Итог — данные архитектурного бюро удаляются из реестра государства о юридических лицах.

Однако признание банкротства не всегда является основанием для тотальной ликвидации. Исход процедуры может стать положительным как для должника, так и для кредитора. Например, бюро привлечет новых инвесторов, вернет долги, оптимизирует рабочие процессы и изменит систему управления.

Возможные проблемы

Трудности, с которыми можно столкнуться при банкротстве архитектурного бюро, включают, например, сложность продажи активов. Архитектурные проекты могут быть незавершенными или иметь ограниченную ценность для потенциальных покупателей.

Чаще всего бюро не владеют и высоколиквидными активами, например, недвижимостью. В связи с этим возникает вопрос: как гасить долги? Конечно, можно продать мебель, оргтехнику, вычислительные машины и помещение, где бюро вело работу (если оно не было в аренде), для получения средств на погашение долгов перед кредиторами. Однако в редких случаях полученной суммы бывает достаточно.

"Как правило, активом является дебиторская задолженность, которую можно как продать с торгов, так и взыскать",— отметил с беседе с "ДП" руководитель адвокатской практики Ulezko.legal Александра Улезко.

Архитектурное бюро в праве вести переговоры с кредиторами с целью урегулирования долговых обязательств. Возможны различные варианты, такие как согласование рассрочки платежей, снижение суммы долга или его реструктуризация. Важно иметь план реструктуризации, который будет предложен кредиторам и одобрен судом.

В редких случаях архитектурное бюро может привлечь новых инвесторов, готовых внести средства для гашения долгов и восстановления деятельности бюро. Это может быть реализовано через реорганизацию или другие формы инвестиций.

При банкротстве архитектурного бюро также могут возникнуть ограничения и запреты на участие в государственных закупках и контрактах. Это может существенно ограничить возможности по восстановлению и получению новых проектов. И, как уже говорилось выше, банкротство вряд ли пойдет на пользу репутации архитектурного бюро, а лишь приведет к потере клиентов. Заказчики могут испытывать опасения относительно способности бюро завершить проекты и удовлетворить их требования, поэтому стратегию по нивелированию негатива стоит придуматоь заранее.

Важно отметить, что каждое банкротство является уникальным и может иметь свои особенности и трудности в зависимости от конкретной ситуации и условий.

Рекомендуем

Статья

Год глазами юристов: итоги в отрасли

Каким выдался уходящий год для российского права, каким он запомнится? Вместе с экспертами «Сфера» подвела итоги 2023-го и даже заглянула в будущее, чтобы понять, что год грядущий нам готовит.

Статья

Мнение профессионалов: юристы подвели итоги прошедшего года

2022 год ознаменовался кардинальными переменами во всем мире. Встряхнуло и российское общество: вхождение в состав РФ новых территорий, мобилизация, релокация ценных кадров, изменения на ИТ-рынке. Эти и другие важные события за прошедшие 12 месяцев оценили юристы. Подробнее — в материале «Сферы».

Статья

Уголовная ответственность за кибербуллинг и штрафы за осквернение георгиевской ленты: главные новости уходящей недели

В России могут ввести запрет на принудительный сбор биометрии. Госдума приняла закон об обязанности служб такси предоставлять ФСБ доступ к базам данных. Пожизненное заключение за диверсионную деятельность одобрили во втором чтении. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать