5 финансовых ошибок, которые постоянно допускают юристы (и не только они)

Хотя финансовые реалии российских юристов и их зарубежных коллег отличаются, правила по управлению своими деньгами – точно общие. Корпоративный юрист и создатель компании Biglaw Investor Джошуа Холт в свое статье «11 финансовых ошибок юристов» объясняет, что стоит исправить сейчас, чтобы не стать банкротом в будущем. «Сфера» выбрала пять недостатков, которые касаются профессионалов во всем мире.
Время прочтения: 4 минуты

1. Вы тратите слишком много на развлечения

«Юристы много (и часто – сверхурочно) работают, и расслабляются уже поздно вечером  с коллегами или друзьями. Работа с высоким уровнем стресса обычно подразумевает «work hard, play hard» (усердно работай и отдыхай на полную).  В результате легко переусердствовать с развлечениями, алкоголем и едой», – объясняет Джошуа Холт.

Основная опасность отдыха после напряженной работы заключается в непредвиденных тратах, которые многие юристы просто не считают. Однако развлечения – это не только несколько дорогих коктейлей или ужинов в ресторанах. Сюда входит и посещение различных мероприятий, и походы в кино, и оплата кабельных и стриминговых сервисов, и другие траты. 

Джошуа Холт отмечает, что именно такие расходы можно безболезненно отправить «под нож», чтобы отложить побольше денег на действительно необходимое.

2. Вы не знаете о преимуществах своей работы

«Я всегда удивляюсь, когда обнаруживаю адвоката, который не знает о социальном пакете фирмы. От крупных до небольших компаний, почти каждый работодатель предоставляет определенные бонусы работникам, только руку протяни», – отмечает Джошуа Холт.

Основатель Biglaw Investor считает, что каждый юрист, особенно работающий в крупных компаниях, должен быть в курсе своих преимуществ: кому-то положены бесплатные ужины после определенных часов, кто-то оплачивает такси, кто-то – предоставляет бесплатные перелеты на конференции. Естественно, особенно ценными будут пакеты ДМС и инвестиции в образование сотрудников. Все это позволит существенно сэкономить. «Пора стереть пыль с руководства для новичков и посмотреть, что вы пропустили», – советует специалист. 

3. Вы не умеете инвестировать

В современном мире инвестиции доступны каждому, однако правильно вкладывать деньги умеют далеко не все. В пример Джошуа Холт приводит итоги десятилетнего пари, заключенного между Уорреном Баффетом и управляющим инвестфондом Protégé Partners Тедом Сидсом. Суть спора заключалась в том, что простой индексный фонд, который пассивно следует за индексом S&P 500, будет эффективнее индекса хедж-фондов, составленного профессиональным управляющим, с учетом расходов инвестора. Баффет выиграл раньше срока – уже через девять лет было понятно, что он прав: его стратегия принесла 84% прибыли, тогда как стратегия Сидса – только 22%.

Вывод прост: в инвестициях важна умеренность. «Адвокаты могут подумать, что они умнее, чем население в целом, и поэтому они могут победить рынок. Но даже профессионалы в сфере финансов не могут победить рынок (о чем свидетельствует ставка Уоррена Баффета в один миллион долларов). Слишком рискованно, слишком сложно и проблемно пытаться выбрать выигрышные инвестиции. Примите совет миллиардера. Он наверняка знает, о чем говорит.

Кроме того, в то время как вы создаете богатство, самая важная цифра – это ваши сбережения. Слишком много людей сосредоточены на погоне за доходами, когда у них почти нет активов», – объясняет Джошуа Холт.

4. Вы не знаете, как стать богатым

«Оказывается, тратить меньше, чем вы зарабатываете, – единственный способ создать богатство. Создание богатства имеет две переменные: доходы и расходы», – говорится в статье. 

Джошуа Холт отмечает, что, например, у корпоративных юристов доход фиксированный, не считая бонусов. И пока изменить основную сумму прибыли невозможно, стоит контролировать расходы и откладывать. 

5. У вас нет финансового плана

Финансовый план, перенесенный на бумагу, поможет достижению краткосрочных и долгосрочных планов. Начать стоит с перечисления накоплений, собственности и других активов – как они помогут в дальнейшем? Кроме того, в финансовом плане следует перечислить желаемые цели, риски, просчитать налоги и другие расходы. «Если у вас нет прописанного плана, то влиять на ваши финансовые решения будут ежедневные события. Это приведет к погоне за  выручкой в краткосрочной перспективе и повлияет на долгосрочные цели», – резюмирует Джошуа Холт. 

Оригинал статьи – на сайте Biglaw Investor.

Рекомендуем

Статья

Пять вопросов о счетах в банке за границей

Актуальные ответы на вопросы, которые задает каждый, когда нужен зарубежный банковский счет

Статья

Финансовые технологии как поле новых возможностей обсудили на Форуме ECUMENE 2022

Как финансовые технологии расширяют возможности граждан и компаний? Что дают криптовалюты, цифровые и финансовые активы? Как все это влияет на ESG-повестку? Эти и многие другие вопросы обсуждались на сессии «Финансовые технологии» в рамках Глобального финансового Форума ECUMENE 2022.

Статья

В Москве стартовал Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022

В среду, 28 сентября, в Москве начал работу Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022. Представители международных финансовых и государственных институтов, бизнеса и органов власти, научного и экспертного сообщества обсудят актуальные вопросы изменения климата и экологии, «синих» финансов и освоения Арктики, сохранения биоразнообразия, глобального устойчивого развития.

Нужно хоть что-то написать