3 эффективных способа защиты прав для творческих пользователей Интернета

Вы делитесь с окружающими своим творчеством через Интернет? Может, выкладываете фотографии и видео в соцсети или ведете профессиональный блог? Рассказываем, как защитить результаты своей творческой деятельности от незаконного использования другими пользователями Сети.
Время прочтения: 6 минут

Какие права есть у творческих людей?

Вы сделали фото или сняли видео, написали статью или целую книгу. Перечисленные произведения – это результаты интеллектуальной деятельности, ваша интеллектуальная собственность. Права на такие результаты называют интеллектуальными правами.

Что дают эти права? Вы можете называть себя автором, указывать свое имя (например, на книге или в видео), запрещать изменение созданного произведения или его использование. А еще вы можете защищать свои права в суде.

Как автору защитить свои права в Интернете?

Способ № 1: указываем знак © для предупреждения других пользователей о том, что вы автор произведения.

Знак охраны авторского права позволит подтвердить, что вы являетесь автором и что ваши права на интеллектуальную собственность охраняются законом. Правила использования этого знака зафиксированы в ст. 1271 Гражданского кодекса. Вот из чего он состоит: латинская буква «С» в окружности (©) + имя автора + год первого опубликования произведения.

Например, Иван Иванов – профессиональный фотограф и автор блога. Он решил поделиться с подписчиками своими новыми фото и написал для них статью. На каждой фотографии и в конце статьи Иван поместил знак ©, указал свое имя и год опубликования. Позже какой-то незнакомец разместил у себя на странице в соцсети фото и статью Ивана. Возник спор об авторстве. Но знак охраны авторского права помог Ивану подтвердить свои интеллектуальные права.

Способ № 2: жалуемся на публикацию пользователя в соцсети или обращаемся к владельцу сайта с заявлением о нарушении интеллектуальных прав.

1. Если ваши права нарушают в соцсетях. У каждой такой онлайн-площадки есть свои правила подачи и рассмотрения жалоб. Вы можете сообщить о нарушении, но перед этим рекомендуем изучить пользовательское соглашение и правила (руководство) по рассмотрению жалоб социальной сети.

Например, в соцсети «ВКонтакте» действуют Правила рассмотрения заявлений, связанных с размещением пользователями контента на сайте «ВКонтакте». Пользователь может сообщить о нарушении своих интеллектуальных прав, заполнив форму DMCA. В ней нужно передать сведения об авторе и нарушителе, описать нарушение прав и указать дату его обнаружения.

2. Если ваши права нарушают на других сайтах. Когда нарушение обнаружено за пределами социальных сетей, защитить интеллектуальные права поможет ст. 15.7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ). Посмотрим, как это сделать.

Например, Иван Иванов обнаружил на сайте другого фотографа в разделе «Портфолио» свою фотографию. Он решил обратиться к владельцу сайта с заявлением о нарушении интеллектуальных прав.

В заявлении Ивану нужно указать сведения о фотографии – ее название, формат и размер, дату съемки или первого опубликования и др. Также Иван должен будет подтвердить свои права на спорную фотографию. Подойдут любые документы, доказывающие, что именно Иван сделал фото или его опубликовал. Это может быть договор авторского заказа, скриншот с внутренними свойствами фото, скриншот с личного сайта или со страницы в соцсети.

После получения заявления владелец сайта удалит фотографию или направит Ивану уведомление о ее правомерном размещении другим фотографом.

Теперь давайте разберемся, кто считается владельцем сайта. Это тот, кто определяет правила использования сайта и размещения информации на нем. В 2021 г. Суд по интеллектуальным правам отметил, что владельца можно установить по сведениям, указанным на сайте1. Статья 10 Закона № 149-ФЗ требует размещения на сайте информации о наименовании и адресе его владельца. Дополнительно он указывает адрес электронной почты для направления ему претензий о выявленных на сайте нарушениях.

Способ № 3: обращаемся в суд с иском о защите авторских прав.

Споры о защите авторских прав в Интернете рассматривает Московский городской суд, если автор, кроме подачи иска, просит принять обеспечительные меры (ст. 26 Гражданского процессуального кодекса). Не все знают о таких мерах – не волнуйтесь, ниже мы их подробно обсудим. Если же обеспечительные меры в вашем случае не нужны, иск подается в районный суд по месту жительства гражданина-нарушителя. А когда ответчик – организация, иск нужно подать по ее адресу (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса).

Обеспечительные меры помогают оперативно пресекать действия, которые нарушают интеллектуальные права. То есть человека лишат возможности нарушать права автора еще до того, как суд рассмотрит спор. В качестве такой меры суд может обязать Роскомнадзор прекратить создание технических условий, которые позволяют нарушителю использовать чужие результаты интеллектуальной деятельности в Интернете. Это значит, что доступ к странице сайта будет временно заблокирован.

Когда суд соглашается принять обеспечительные меры, он выносит определение. Заявленные меры будут действовать, если автор успеет подать иск о защите своих прав в течение 15 дней с даты вынесения судом этого определения (ст. 144.1 Гражданского процессуального кодекса).

Автор вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации или возмещения убытков. Одновременно он может попросить в иске ограничить доступ к информации, которая содержит результаты его творческой деятельности, или даже к сайту. Суд обяжет сделать это Роскомнадзор, если посчитает, что правда на стороне автора.

Суд вынес решение в пользу автора. Что дальше?

Доступ к информации или сайту Роскомнадзор ограничивает по правилам ст. 15.2 и 15.6 Закона № 149-ФЗ.

1. Ограничение доступа к информации. После вступления в законную силу решения суда автор вправе подать в Роскомнадзор заявление об ограничении доступа к информации со ссылкой на ст. 15.2 Закона № 149-ФЗ.

Роскомнадзор в течение 3 рабочих дней определяет лицо, которое обслуживает владельца сайта и обеспечивает размещение информации в Интернете. Как правило, таким лицом является хостинг-провайдер. Затем Роскомнадзор направляет провайдеру уведомление о нарушении авторских прав на сайте.

После получения уведомления провайдер обязан проинформировать о выявленном нарушении владельца сайта. А уже владелец должен ограничить доступ к спорной информации или удалить ее.

2. Ограничение доступа к сайту. Это возможно в случаях неоднократного размещения на сайте информации, в которую незаконно включены результаты интеллектуальной деятельности. Например, если на сайте регулярно публикуются статьи и фото без разрешения авторов.

После вступления в законную силу решения суда автор подает в Роскомнадзор заявление об ограничении доступа к сайту, сославшись на ст. 15.2 Закона № 149-ФЗ. Далее Роскомнадзор направляет оператору связи требование о постоянном ограничении доступа к сайту. Оператор обязан исполнить это требование в течение суток.

(Больше полезных советов для авторов – в подборке материалов «Интеллектуальная собственность»)

Материал раздела «АГ-Эксперт» «Адвокатской газеты».

Автор: юрист K&P.Law Анна Пашковская

Источник изображения: FreePik

Рекомендуем

Статья

Фото, тату и мемы: где заканчивается пародия и начинается авторское право

Скачанные из интернета фото или известный мем — отличный способ привлечь внимание аудитории и заработать на этом. А еще это риск получить финансовые претензии от правообладателя. В подводных камнях свободного использования объектов интеллектуальной собственности разбиралась «Сфера».

Статья

Борьба с контрафактом: принятые меры и достигнутые результаты

«Паленые» сигареты, алкоголь, поддельные сумки и туфли якобы от известных брендов…Рынок контрафакта в России процветает уже много лет. Различные ведомства в рамках своих компетенций продолжают принимать меры по ограничению оборота подделок — обсуждение реализуемых властями инициатив велось в рамках еще прошлогоднего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В нынешнем году встреча повторилась на полях мероприятия для подведения итогов и анализа изменений, произошедших в этой сфере.

Статья

Программы на ТВ: в каких случаях это объект авторских прав, а в каких — смежных

В действующем законодательстве телепередачи и телепрограммы к объектам интеллектуальной собственности напрямую не отнесены. Возникает вопрос: какими нормами права следует руководствоваться в вопросах их правовой охраны?

Нужно хоть что-то написать