Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Правовое сопровождение избирательной кампании. Финансирование избирательной кампании и финансовая отчетность

35 минут

В рамках предвыборной кампании деньги являются ключевым ресурсом. Гарегин Митин говорит о финансировании избирательной кампании, о том, как формировать избирательный фонд, как расходовать деньги и как отчитываться об израсходованных средствах.

Митин
Гарегин
Николаевич

Кандидат юридических наук, бизнес-тренер, консультант
Формат
Лекция
Итоги

Пустой избирательный фонд мало поможет избирательной кампании. Гарегин Митин объясняет, по каким правилам наполняется избирательный фонд и из каких источников могут быть получены средства для такого фонда. Лектор рассказывает о том, для чего нужно открывать специальный избирательный счет и как это сделать.

Важный участник избирательной кампании – уполномоченный представитель кандидата или избирательного объединения по финансовым вопросам. Он назначается отдельным решением избирательного объединения или кандидатом. Обязательность такого уполномоченного для кандидата устанавливается законом. Лектор подчеркивает, о чем необходимо знать, работая с уполномоченным.

Законодательством о выборах устанавливаются ограничения на размеры собственных средств и пожертвований, которые могут быть перечислены в избирательные фонды кандидатов. Они могут быть представлены в виде конкретных величин или расчетных формул. Особое внимание уделяется лицам, которые не могут перечислять денежные средства в избирательные фонды.

Кроме того, приводятся и такие практические аспекты, как сроки, в которые необходимо закрыть специальный избирательный счет и подготовить итоговый финансовый отчет.

 

Дата записи: 4 июн. 2022 г.
Содержание

Правовое сопровождение избирательной кампании: финансирование избирательной кампании и финансовая отчетность. Введение

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация