Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Охрана исключительных прав IT-компаний: программное обеспечение и товарные знаки

2 часа 57 минут

Развитие технологий привело к увеличению числа IT-компаний на российском рынке, а значит, вырос и интерес к вопросам охраны прав на их основные активы – результаты интеллектуальной деятельности. 

Анастасия Дудко, эксперт в данной области права, рассказывает об объектах интеллектуальных прав IT-компаний (программном обеспечении, товарных знаках), а также о доменах, о процедуре и особенностях оформления прав на такие объекты, вопросах приобретения прав на программное обеспечение и создания служебных программ для ЭВМ.

 

Дудко
Анастасия
Александровна

Адвокат, старший юрист в юридической фирме
Формат
Лекция
Итоги

Анастасия Дудко подробно останавливается на процессе регистрации товарного знака, разъясняя, какие проблемы могут возникнуть на практике, объясняет разницу между товарными знаками и знаками обслуживания, освещает также фигуру обладателя исключительного права и срок действия исключительного права, дату приоритета товарного знака. Лектор говорит, зачем регистрировать права на товарный знак, какие нарушения в будущем можно будет устранить благодаря наличию исключительных прав и какую компенсацию получить. 

Отдельное внимание уделяется трудовым отношениям. Как стоит составлять трудовые договоры и должностные инструкции компаниям, которые имеют служебные программы для ЭВМ? Как выплачивать авторские вознаграждения за создание таких ПО?

 

Дата записи: 1 мар. 2022 г.
Содержание
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация