Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Требование об исполнении обязательства в натуре

56 минут

В результате реформы гражданского законодательства регулирование требования об исполнении обязательства в натуре изменилось. Как применять положения статьи 308.3 и специальные правила части второй Гражданского кодекса Российской Федерации? Когда кредиторы могут добиться от должника исполнения обязательства, а когда разумнее требовать возмещения убытков? Михаил Александрович Церковников и Артем Георгиевич Карапетов обсуждают основные проблемы, связанные с требованием об исполнении обязательства в натуре.

Формат
Открытый диалог
Итоги

Законодательство и судебная практика в части требования об исполнении обязательства в натуре в последние годы претерпели изменения. Верховный Суд Российской Федерации дал некоторые разъяснения, но и после них осталось множество вопросов.

Артем Георгиевич Карапетов и Михаил Александрович Церковников – специалисты в области гражданского права – анализируют институт исполнения обязательства в натуре, предлагают критерии целесообразности такого исполнения, а также рассуждают о случаях присуждения судебной неустойки.

Дата записи: 15 мая 2019 г.
Содержание

Требование об исполнении обязательства в натуре. Введение

Требование об исполнении обязательства в натуре – когда оно возможно и всегда ли целесообразно? Когда присужденная судебная неустойка действительно стимулирует должника к исполнению? Артем Георгиевич Карапетов и Михаил Александрович Церковников анализируют данные проблемы.

Реформа Гражданского кодекса РФ в части защиты прав кредиторов

Критерии возможности исполнения обязательства в натуре

Проблематика исполнения обязательства в натуре

На сегодняшний день существует много вопросов, связанных с исполнением обязательства в натуре, на которые нет точного ответа в законодательстве и судебной практике. Так, в России принято под невозможностью исполнения понимать абсолютную невозможность, в то время как существует позиция немецких юристов, согласно которой в понятие невозможности входит также экономическая невыгодность исполнения.

Не разрешен и вопрос, возможно ли требовать исполнения в натуре от должника, у которого нет необходимой вещи. Наконец, неоднозначна позиция юристов относительно исполнения в натуре кредитного обязательства.

Михаил Александрович Церковников и Артем Георгиевич Карапетов обсуждают данные вопросы и резюмируют практику по искам об исполнении обязательств в натуре.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация