Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Принцип ограниченного списка вещных прав

50 минут

Как обустроить систему вещных прав в России? Стоит ли закрепить принцип жесткого numerus clausus, или стоит пойти по пути, который широко обсуждается в европейской юридической науке, и отдать предпочтение квази numerus clausus? А может быть, вообще нужно перейти к свободной системе вещных прав?
В ходе открытого диалога юристы горячо обсуждают один из самых дискуссионных вопросов ГК РФ – перспективы развития вещного права.

Формат
Открытый диалог
Итоги

Юристы приводят наиболее яркие казусы отечественной судебной практики, демонстрирующие проблематику вещного права в России. Опираясь на догматическое толкование принципа ограниченного списка вещных прав, ведут дискуссию о путях эволюции данного института в мире публичных реестров. Кроме того, собеседники задаются вопросом: выстоят ли идеи стандартизации и принудительной типизации вещных прав в эпоху интернета?
Андрей Олегович Рыбалов и Артем Георгиевич Карапетов исследуют текущие проблемы вещного права, а также обрисовывают перспективы его развития в России и мире.

Дата записи: 17 мая 2017 г.
Содержание

Принцип ограниченного списка вещных прав. Введение

В свете текущего реформирования ГК РФ в профессиональном сообществе не стихают дискуссии об особенностях, целесообразности и перспективах numerus clausus вещных прав в отечественном законодательстве.
Артем Георгиевич Карапетов и Андрей Олегович Рыбалов приглашают слушателей LF Академии к разговору на эту острую тему.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация