Юристы из 40 стран присоединились к Российскому Арбитражному Дню 2020

На площадке LF Академии завершился шестой Российский Арбитражный День. В уникальном профессиональном онлайн-событии приняли участие сотни юристов со всего мира.
Время прочтения: 4 минуты

Российский арбитражный день (РАД) — одна из самых успешных арбитражных конференций в России, которая проводится при поддержке Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража. В 2020 году событие собрало более 2500 просмотров и 800 авторизованных зрителей из России, Великобритании, Франции, Германии, Казахстана, Беларуси, Швейцарии, США, Кипра, Турции, Украины и других стран. 

Выступления спикеров были объединены в три сессии: «Инвестиционный арбитраж», «Общие вопросы арбитража» и «Процессуальные вопросы международного арбитража». Модераторами выступили заслуженный юрист РФ, член Президиума МКАС при ТПП РФ Алексей Жильцов; д.ю.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член Президиума МКАС при ТПП РФ Антон Асосков; к.ю.н., партнер лондонского офиса фирмы «Bryan Cave Leighton Paisner LLP» Роман Ходыкин.

В рамках РАД свои исследования презентовали как профессионалы международного класса, так и начинающие исследователи. Научные работы, представленные на суд зрителей, были тщательно отобраны оргкомитетом Российского арбитражного дня. По итогам РАД 2020 был выпущен сборник «Новые горизонты международного арбитража», вобравший в себя научные и практические статьи докладчиков. Сборник доступен для скачивания на сайте РАД.

«Объективный и тщательный отбор поступающих на конкурс докладов, сочетание критериев научности и практической значимости, максимально широкий охват проблематики из сферы международных арбитражных разбирательств, включая отсутствие тематических ограничений по привязке исследований к конкретным правовым системам, а также применение единых критериев отбора к работам как начинающих, так и именитых специалистов — вот неполный перечень объективных причин, почему Российский Арбитражный День становится с каждым годом все более популярен в профессиональной среде», — подчеркнул Алексей Жильцов.

«Конференция — уникальная возможность заявить о себе, она открыла уже много новых имен. Когда-то они начинали у нас как молодые специалисты, сейчас они уже признанные звезды и признанные специалисты в области арбитража», — отметил Роман Ходыкин.

Завершился Российский арбитражный день вручением премии в области третейского арбитража. Премия была учреждена в 2019 году, к участию принимались любые исследования, опубликованные с 1 января 2018 года на русском и английском языках. В качестве членов жюри выступили модераторы РАД. Награда победителю составляет 150 тысяч рублей. «Идея заключается в том, чтобы поощрять фундаментальные исследования в области третейского разбирательства. Мы стараемся выбирать ту работу, автор которой действительно проделал фундаментальный труд и сказал новое слово в третейском разбирательстве и помог нам с каких-то новых аспектов на это взглянуть», — подчеркнул Антон Асосков.

В этом году лауреатом премии стал кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса Саратовской государственной академии права, член редакционной коллегии журнала «Третейский суд» и арбитр Алексей Зайцев с монографией «История третейских судов и судопроизводства в России (XIV — начало XX века)». Ученый поблагодарил организаторов и участников конференции и отметил, что в истории российского арбитража остается немало белых пятен. Он выразил надежду, что признание его работы побудит коллег продолжить исследовательскую работу в этой области.

Модераторы РАД анонсировали начало подготовки к Российскому Арбитражному Дню в 2021 году – она начнется с приема докладов, посвященных проблемам международного арбитража. Требованиях к работам, сроки их предоставления и критерии отбора будут опубликованы позднее на официальном сайте мероприятия.

Напомним, первый Российский арбитражный день был проведен в 2013 году при поддержке МКАС при ТПП РФ и МАК при ТПП РФ. Конференция получила высокие оценки как научного сообщества, так и практикующих юристов и зарекомендовала себя как перспективная площадка для обмена идеями, выявления новых имен в сфере российского арбитража. РАД проводился ежегодно с 2013 по 2015 год, и, после перерыва, возобновил работу в 2018 году.

Организаторы Российского Арбитражного Дня 2020 благодарят международную юридическую фирму Bryan Cave Leighton Paisner LLP за поддержку мероприятия.

Рекомендуем

Статья

От паранойи до злоупотребления: баланс интересов сторон в спортивном арбитраже

Спортивный арбитражный суд (CAS) – один из самых принципиальных и спорных институтов в вопросе ведения международных процессов. Добиваясь поразительной эффективности и скорости принятия решений, CAS значительно ограничивает автономную волю сторон. Оправдано ли это и где находится баланс между эффективностью, надлежащим процессом и интересами сторон – в докладе соискателя кафедры международного частного и гражданского права МГИМО МИД России, юриста адвокатского бюро «КИАП» Натальи Кисляковой для Российского арбитражного дня-2020.

Статья

Инвестиционный арбитраж: встречные иски государств к иностранным инвесторам. Дорога в одну сторону?

«Вечный ответчик» – именно такую роль традиционно отводят государствам в делах международного инвестиционного арбитража. По этой причине относительно ISDS уже несколько десятилетий ведутся неутихающие дискуссии. Какие сложности возникают перед государствами при предъявлении встречных исков в инвестиционном арбитраже, а также как их можно преодолеть – отвечает в своем докладе для «Российского арбитражного дня-2020» член Королевского института арбитров, старший юрист адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Елена Бурова.

Статья

На РАД-2020 вновь вручат премию в области третейского разбирательства

Премия была учреждена в прошлом году – в рамках Российского арбитражного дня-2019 – и вручается за лучшее исследование в области третейского разбирательства.

Нужно хоть что-то написать