Выборы президента России и новые условия депортации мигрантов: главные новости уходящей недели

В России хотят внедрить жилищные депозиты. Квартиры посуточно смогут сдавать только те жильцы, у которых есть счетчики учета коммунальных ресурсов, а заключенным позволят звонить родным и близким в два раза чаще. Главные новости уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 6 минут

Президентские выборы

В России начались выборы президента. Голосование продлится три дня – с 15 по 18 марта. Избирательные участки примут граждан с 08:00 до 20:00 по местному времени. Также россияне могут выбрать кандидата удаленно, через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Зарегистрироваться необходимо было заранее.

Напомним, что в голосовании участвуют четыре кандидата: Владислав Даванков от «Новых людей», действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.

Ирина Подносова — главный кандидат на пост главы Верховного суда

23 февраля судебный мир простился с председателем ВС РФ Вячеславом Лебедевым. После его кончины 1 марта был открыт отбор заявок на освободившуюся должность. «Ведомости» пишут, что одним из главных кандидатов на пост председателя стала зампред Лебедева, глава Судебной коллегии по экономическим спорам Ирина Подносова.

Жилищные депозиты

В России разрабатывают новый финансовый инструмент - жилищный депозит, который граждане смогут открыть на срок от года, передают «Известия». Предполагается, что такая инициатива поможет жителям страны накопить на первоначальный взнос по ипотеке.

Россияне смогут снять деньги со счета только для приобретения недвижимости или оплаты доли в долевом строительстве, а также получить страховку на депозит в размере до 10 млн рублей. Это существенно выше лимита для обычных вкладов, который составляет 1,4 млн рублей.

Региональные власти и бизнес

В закон об инвестиционной деятельности готовятся внести поправки, которые главным образом затронут инвестиционную декларацию. Ее правила сейчас носят рекомендательный характер. Изменения депутаты Госдумы рассмотрят весной.

Так, если нововведения одобрят, то ответственность региональных властей перед бизнесом закрепят в законе. Это позволит предпринимателям «держаться на плаву и избежать ухудшения условий бизнеса, пока длится определенный инвестиционный проект», пишут «Известия».

Депортация непрофильных мигрантов

Минтруд предложил выдворять иностранных граждан из России, которые работают не по профилю. Таким образом, мигранты смогут числиться только у работодателя, который первоначально взял такого работника к себе. Если же иностранец захочет сменить деятельность или уйти в другую компанию, ему нужно будет покинуть страну в течение 2-х недель после увольнения.

Предполагается, эта мера поможет увеличить интерес нанимателей, а также проконтролирует нахождение мигрантов на территории РФ.

Свобода от иностранной валюты

Минфин разработал поправки в постановление правительства № 295, которые затронут экспортеров страны.

Правительство предусмотрит право экспортеров, попадающих под действие президентского указа об обязательной продаже валюты, полностью или частично отказаться от ее реализации. Такие разрешения будет выдавать правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. 

Про возможность отказаться от реализации иностранной валюты пишут "Ведомости". Нововведения помогут компаниям получить больше 50% выручки по внешнеторговым контрактам в рублях, а также снизить валютные риски за счет продления срока зачисления валюты на российские счета.

Запрет сдавать квартиры без счетчиков

Депутаты Государственной думы приняли закон о запрете сдавать жилье посуточно. Но новые ограничения коснутся не всех, а только собственников, чьи жилые помещения не снабжены приборами учета. 

Дополнительные звонки и выход из тюрьмы без задержек

В России приняли поправки в закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Теперь люди, лишенные свободы, смогут совершать телефонные звонки до 12 раз в год - в два раза чаще.

Законопроект также дает право на дополнительное свидание с детьми в возрасте до 14 лет тем, кто находится в СИЗО. Нововведения касаются как женщин, так и мужчин, которые в одиночку воспитывают ребенка такого возраста. Объясняется такое нововведение тем, что такая мера поспособствует сохранению социально полезных связей.

Верховный суд также внес инициативу в Государственную думу о том, чтобы тяжело больных заключенных выпускали из тюрьмы незамедлительно. Депутаты уже поддержали соответствующий законопроект в первом чтении. Новые правила позволят освобождать из мест лишения свободы сразу после вынесения судебного решения. Сейчас на такую процедуру требуется 15 суток.

Налоговые поправки

В России начали прорабатывать новую систему налогообложения. Первые поправки уже одобрила правительственная комиссия по законодательной деятельности. Речь идет об ужесточении налогового администрирования, изменении порядка расчета ряда налогов и оптимизации налоговой отчетности для предпринимателей, сообщают «Известия». Проект нацелен на совершенствование законодательства о налогах и сборах.

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Послание Путина и иноагенты без рекламы: главные новости уходящей недели

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Госдума хочет поднять зарплату за сверхурочную работу. А еще – ограничить переводы средств без открытия счета. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать