В России определят границы бедности и ужесточат наказание за пытки: главное за неделю

В России планируют определить границы бедности, ужесточить наказания за пытки, избавиться от справки по форме 3-НДФЛ и разработать первый законопроект против буллинга, — «Сфера» рассказывает о событиях за неделю в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 5 минут

Госдума против буллинга

Первый заместителя председателя Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой создать при комитете рабочую группу, которая займется вопросом буллинга в учебных заведениях и другими вопросами безопасности детей и педагогов, передает «Коммерсант». По словам Лантратовой, в России нет никаких законопроектов против буллинга, несмотря на актуальность вопроса в последние годы.

Новые проверки и программы обучения для водителей

Ряд инициатив, которые обсуждались на уходящей неделе, касаются автомобилистов. Во-первых, представители Союза автошкол России и члены экспертного центра «Движение без опасности» предложили новую программу обучения в автошколах, сообщают «Известия». Специалисты предлагают перейти на модульный принцип обучения.

Во-вторых, Минздрав подготовил проект новой процедуры получения водительских медицинских справок. Главные изменения касаются прохождения проверки у нарколога. Врач должен будет назначать дополнительные исследования, если заметит у водителя следы уколов, сонливость, низкий пульс, тремор, повышенную потливость и возбуждение, анонсировал новый законопроект «Коммерсант».

Госдума, тем временем, призывает СМИ не упоминать в своих материалах имена виновников ДТП. Такое предложение было озвучено после того, как в ДТП попал сотрудник Следственного комитета России. Как отметил в разговоре с «Газета.Ru» заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, подобные упоминания приводят к ухудшению репутации госоргана.

Снижение штрафов и снятие запретов: о чем просил бизнес

Как пишет «Коммерсант», Российский союз промышленников и предпринимателей направил в Минюст отзыв на проект нового КоАП, который предусматривает штрафы за нарушения на таможне при миграционном учете и перевозке детей автобусами. Представители бизнеса считают, что суммы штрафов необходимо снизить, поскольку, по их мнению, размер наказания не соответствует тяжести поступка. Более того, такой штраф, отмечают предприниматели, может и вовсе привести к банкротству компаний.

Между тем, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров предлагает отменить запрет на использование вторсырья при производстве игрушек. Такой запрет ввели еще в 2009-м году. В Ассоциации же считают, что ограничение уменьшает число товаров, которое на российском рынке могут продавать международные производители. Кроме того, заперт, полагают предприятия, мешает развитию «зеленой» промышленности.

Налоговые изменения                          

По данным «Известий» уже в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, который может в 2,5 раза повысить не облагаемый налогом доход. Изменения готовят в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ. Сумму дохода физических лиц, которая не будет облагаться налогом, хотят увеличить до 10 000 рублей.

Сама Федеральная налоговая служба планирует отказаться от стандартной декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ, рассказал в интервью РБК глава ФНС Даниил Егоров.

В России определят границу бедности

Министерство труда и социальной защиты планирует рассчитать границу бедности с применением специальной формулы и учетом инфляции. Ведомство хочет умножать значение прожиточного минимума за последний квартал прошлого года на индекс потребительских цен. Специалисты считают, что новая формула позволит более точно определять изменение количества.

Законопроект о запрете показа сексуальных девиаций нашел поддержку

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей намерен поддержать законопроект об ужесточении требований к показам фильмов и сериалов в Сети. Демонстрацию сцен с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями» могут запретить. Напомним, что с таким предложением ранее выступал Роскомнадзор.

Ответственность за пытки ужесточат

Федеральная служба исполнения наказаний поддержала ужесточение ответственности за пытки со стороны своих сотрудников, сообщает «Коммерсант». При этом в ведомстве подчеркнули, что выделение таких действий в отдельную статью УК «требует дополнительной проработки и обсуждения». Ожидается, что уже в декабре станет известно, появится ли в Кодексе новая статья или нет.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Выборы президента России и новые условия депортации мигрантов: главные новости уходящей недели

В России хотят внедрить жилищные депозиты. Квартиры посуточно смогут сдавать только те жильцы, у которых есть счетчики учета коммунальных ресурсов, а заключенным позволят звонить родным и близким в два раза чаще. Главные новости уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать