В кино по «Пушкинской карте» и индексация маткапитала: что изменится в России в феврале

С февраля должники будут защищены от приставов, материнский капитал проиндексируют, а российские фильмы можно будет посмотреть по «Пушкинской карте». Какие еще изменения в законодательстве нас ждут в феврале 2022 года?
Время прочтения: 5 минут

Аварийное жилье «засветят» в Росреестре

Вскоре в выписках из Единого госреестра недвижимости появится информация о том, что квартира расположена в аварийном доме.

С 1 февраля региональные и муниципальные органы власти такие сведения должны будут направлять в Росреестр. Это решит проблему покупателей, для которых было сложно найти информацию о том, признан ли дом непригодным для проживания. Как не раз заявляли в Росреестре, у властей нет обязанности обнародовать реестр аварийного жилья. Известны случаи недобросовестного использования этого пробела.

Например, когда житель аварийного дома, получивший при расселении компенсацию, вновь покупал квартиру в аварийном доме. А государство вынуждено было вновь платить за его переселение.

Маткапитал пересчитают

В этом году эти выплаты на детей проиндексируют 1 февраля, а не в январе, как было ранее. Как пояснили в Минтруде, теперь маткапитал будут пересматривать через месяц после Нового года, исходя из фактической инфляции, а не прогнозируемой. Такое поручение было дано президентом России.
Сейчас размер маткапитала составляет 483 881,83 руб. на первого ребенка и 639 431,83 руб. — на второго. Эти суммы увеличат на 8,4%.

Кроме того, в феврале проиндексируют некоторые социальные выплаты. Это коснется, например, пособий по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Его минимальный размер — 7083 рубля.

После индексации 1 февраля изменится и размер единовременной выплаты работнику, который получил профзаболевание или стал жертвой несчастного случая на производстве. Эта сумма составит 114.899 рублей

Квота на зерно

За зерном в 2022 году установят дополнительный контроль. Установление квоты на экспорт позволит сохранить нужный объем зерна внутри страны. Тарифная квота на экспорт зерна начинает действовать с 15 февраля и будет действовать по 30 июня 2022 года. Квота на пшеницу в этом году составит 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу — 3 млн тонн. Постановление об этом 31 декабря 2021 года подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Установление таких квот на экспорт позволит сохранить нужный объем зерна внутри страны. Эта мера была применена для зерна и в прошлом году.


Должникам оставят минимум

Вступает в силу закон, который защитит должников от взысканий. Под санкции приставов не будет попадать доход меньше прожиточного минимума. В 2022 году он составит 13 793 рубля. В регионах эта сумма варьируется, поэтому должники будут рассчитывать на разный минимум на счете.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, нужно обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов. Требование сохранить доход будет зафиксировано, банки будут обязаны его соблюдать.

Однако эта мера  будет действовать не во всех случаях. Например, если идет речь идет о долгах по алиментам или административным и судебным штрафам, то порядок взысканий будет прежний.

В кино по «Пушкинской карте» 

С 1 февраля расширяются возможности применения «Пушкинской карты». Подписано постановление правительства, которое разрешает принимать эту банковскую карту при покупке билетов на российские фильмы. Но не всех, а только тех, что созданы при поддержке Министерства культуры и Фонда кино.

Программа «Пушкинская карта» начала действовать с 1 сентября 2021 года. На нее государство в прошлом году перечисляло по три тысячи рублей. Эти деньги можно было потратить только на мероприятия в учреждениях культуры.

«Платон» подорожает

Плата с большегрузов будет увеличена. Тариф системы взимания платы с большегрузов «Платон» с 1 февраля будет проиндексирован на 20 копеек и составит не 2,34 рубля за километр, как прежде, а 2,54 рубля. Об этом ранее  сообщали в Росавтодоре.

Размер платы рассчитывают ежегодно с учётом данных по инфляции за предыдущий год. Полученные средства идут на ремонт автодорог федерального значения.

 
 Источник изображения: www.freepik.com
 
 
 

Рекомендуем

Статья

500 тысяч за елочку: чем может обернуться празднование Нового года

Можно ли 31 декабря громко слушать музыку, взрывать пиротехнику у окон соседей и не платить Дедушке Морозу, если тот пришел к ребенку навеселе? В новогоднюю ночь многие забывают о действующих законах и правилах, хотя делать этого не стоит. Как не нарваться на штраф за шумное застолье, неправильно срубленную елку или не в том месте запущенный салют, разбиралась «Сфера».

Статья

Дилеры против "Рено" и сбор налогов в 2023 году: главные события уходящей недели

Глава ФНС рассказал о сборе налогов в 2023 году. Кабмин намерен ужесточить контроль за зарубежными операциями российских компаний и ИП. Опубликовано расписание ОГЭ и ЕГЭ на 2024 год. Эти и другие новости — в традиционном дайджесте «Сферы».

Статья

Неясное будущее: какой статус могут получить маги и астрологи

Оставить как есть, запретить или организовать саморегулирование. В России развернулась общественная дискуссия о законодательном регулировании сферы метафизики и эзотерики. Как прописать критерии качества в предсказании будущего, «Сфера» узнала у экспертов в области права и сверхъестественного.

Нужно хоть что-то написать