Трейлраннинг и парфманьячество: как развлекаются юристы в нерабочее время

Трудоголизм в юридической сфере очень распространен, а порой даже поощряется. Правда иногда это ведет к таким неприятным последствиям как переутомление, стресс и выгорание. Баланс отдыха и работы просто необходим: некоторые находят отдушину в просмотре фильмов, другие предпочитают прогулки или продолжительный сон. Герои материала «Сферы» нашли для себя не самые банальные хобби. Под строгими костюмами скрываются юристы-парфюмеры, поэты и даже поклонники трейлраннинга.
Время прочтения: 8 минут

Стивен Кинг и кикбоксинг

Юридическая работа в большинстве случаев представляет собой монотонный анализ документов и подготовку правовых позиций. Чтобы работать эффективно, обязательно надо себя «перезагружать». Юрист юридической компании «Центральный округ» Анастасия Перова выбрала для этого сразу несколько способов.

— Дома у меня есть небольшая, но стабильно пополняемая коллекция литературы в жанре фэнтези, среди которой подавляющее большинство составляют книги Стивена Кинга. Кроме того, с подросткового возраста я увлекалась единоборствами — кикбоксингом, вольной борьбой, смешанными единоборствами. В соревнованиях давно не участвую, но и сейчас периодически обращаюсь к этим видам спорта для души и разрядки, а когда нет времени – поход в спортзал радует не меньше. Еще я люблю готовить, экспериментирую под руководством кулинарных блогеров. Процесс радует меня, а результат — моих родных и близких.

Банный ритуал

Адвокат Дамир Назмеев юридической практикой занимается с 2015 года, а поступить на юридический факультет СПбГУ пытался с 2010-го. Устроившись помощником, у Дамира практически не оставалось свободного времени. Однако несколько лет назад адвокат посетил общественную баню. И тут закрутилось.

— Как говорит моя супруга — это ведь твое хобби. Раньше я ездил в баню, где собираются все заядлые парильщики, и знакомство с баней пошло оттуда. Сейчас я нашел место рядом с домом, походил в разные дни и время, и нашел для себя самое оптимальное: каждую пятницу с 15:00-16:30. Мало людей и цена ниже. Парюсь следующим образом: первый заход прогревание, последующие восемь заходов — с вениками, как минимум двумя. То есть, попарился, облился холодной водой, и так 9-10 раз на протяжении 1.30 часов. 

Также адвокат увлекается бегом, накручивает километры с 5:15. Собеседник отмечает, что выделить время на положительные привычки не легко, учитывая постоянную загруженность и наличие неоконченных дел, но этого требует организм, иначе можно сильно запустить свое здоровье.

Чтение стихов на концертах и выступления в судах

Юрист Любава Трофимова объединяет в себе две противоположные стихии. С одной стороны ее стола юридические дела, написанные сухим языком, а с другой стороны — настоящий полет русской речи в четверостишьях.

— В 10-летнем возрасте со мной случилось два жизненно важных события: я чётко осознала, что хочу быть юристом и начала писать стихи. Вы думаете, что это две противоположности? Но творчество и юриспруденция живут во мне единым целым, помогая друг другу и развивая обоюдный потенциал. Впервые я взялась за юридическую карьеру в июне 2006 года — помогала адвокатам сдавать документы в суд, делала техническую работу. В феврале 2007 года стала самостоятельным юристом в государственной организации, а спустя еще пару лет наконец-то достала из ящика стола свои стихи и… Стала выступать с ними на публике. Благодаря этому в судах мой голос правильно поставлен, я красиво и убедительно говорю, хотя никогда и нигде этому не училась. Получился огненный и совершенно неожиданный тандем!

Собеседница признается, что поначалу скрывала своё увлечение, но оно настолько интенсивно развивалось, что уже через пару месяцев после выступления на небольшом сборном концерте она организовала свой первый «сольник». Собрался полный зал — 80 человек.

— Я пригласила друзей, знакомых и некоторых клиентов. Последние были в глубоком шоке, при этом реакция была положительной. Они не посчитали это увлечение ерундой или пустым занятием. Многие из моих клиентов и сегодня ходят на мои концерты. С 2020 года я совместно с композитором Николаем Слабинским выпустила 32 релиза (более 130 треков со стихами), которые стали популярными в социальных сетях по всей России. Нас слушают даже за границей! Ежемесячная аудитория по статистике составляет почти 40 000 человек.

Творчество удалось перенести и в профессию. Третий год Любава активно занимается авторским правом для артистов, поэтов, авторов-исполнителей, писателей и т.д.  Она понимает эту отрасль как никакой другой юрист, потому что сама находиться в этой творческой среде.

— Также я являюсь организатором самого крупного ежегодного Всероссийского фестиваля «Стихопесня». Мое увлечение вовсе не мешает мне работать, а наоборот помогает переключаться, отдыхать и возвращаться с новыми силами и вдохновением к судебным делам и клиентам.

Изучить все неизведанные тропы

Юрист, эксперт в сфере банкротства Максим Курносов в юридической профессии с 2000 года. Он начинал работать в прокуратуре, но последние несколько лет занимается частной практикой. Специализируется на сопровождении банкротных дел и связанных с ними вопросах. На определённом этапе жизни увлекся бегом по утрам, но по мере роста тренированности увеличивались время и расстояние.

— В поиске новых локаций открыл для себя трейлраннинг (trail с английского - тропа). Особенность в том, что маршруты проходят по природному рельефу: лес, поле, овраги, ручьи, реки. Такое увлечение позволяет испытать себя в многочасовых гонках, в том числе в условиях экстремальной жары, холода, ветра и дождя. И это весело! Как показывает практика, если есть желание заниматься, то и время найдётся. Тренировки делаю рано утром, до начала дня. Принципиально для соблюдения такого образа жизни — рано лечь спать. Если решить эту проблему, то поменяется вся жизнь, в которой найдется место приключениям, новым эмоциям и знакомствам с близкими по духу людьми.

Шашлыки и инвестиции

Руслан Мирзеханов — бизнес-юрист. В рамках трудовых будней он сопровождает руководителей компаний в решении правовых вопросов. А за их пределами, в обычной жизни, отлично жарит мясо на углях и хорошо играет в футбол.

— Причем, нередко с ними же, ведь за годы совместной работы мы становимся не только коллегами, но и друзьями. Не так давно открыл в себе любовь к инвестированию. Акции, трейдинг, доходность — теперь для меня не пустые слова.

С заседания на театральный спектакль

Кристина Воронина — частнопрактикующий юрист. Свободного времени у нее действительно мало, но она всегда находит часы для похода в театр, филармонию, на выставки и арт-завтраки.

— Неоспоримый факт: классическая музыка благоприятно влияет на человека, снижает давление и гормон стресса кортизол. Именно то, что необходимо всем юристам после рабочего дня. В моём городе нет театра, галереи, которые я не посетила бы, я постоянный гость арт-завтраков от искусствоведов, а в путешествиях театр — одно из основных мест посещения. Коллекционирую билеты, программы, которые переносят меня в те приятные моменты.

Любовь к искусству отложила отпечаток на профессию. Кристина Воронина изучает сферу интеллектуальной собственности, правовую защиту искусства и моды.

Не просто коллекционирование

Лилия Сокиринская — адвокат Бюро адвокатов «Де-юре» и «парфманьяк». Именно так называют себя люди, объединенные общим хобби — коллекционированием и увлечением парфюмерией.

— Духи — память, которая не подводит, как говорил Пьер Карден. Его я поняла намного позже, чем началось мое путешествие в мир ароматов. Конечно же, это все из детства: мамины духи на туалетном столике, запах шиповника, растущего около детских каруселей во дворе, мокрый асфальт после дождя, запах свежескошенной травы. Этот чудный мир открыл мне факты, которые далеко не всем известны, например, что знаменитый «Шанель №5» был создан русским парфюмером.

Два раза в году в сентябре во Флоренции и весной в Милане самые именитые Дома парфюмерии представляют свои изысканные новинки. Юрист много лет становится участницей этих мероприятий, подчеркивая, что это невероятное удовольствие.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Авторский взгляд

Береги закон смолоду: как привлечь юношей и девушек в профессию?

Человеческие отношения — сложный механизм, особенно когда дело касается правовых разногласий. Но на помощь всегда могут прийти специалисты, которые знают закон и умеют переменять его на практике — юристы. Насколько в 2024 году эта профессия популярна и востребована, особенно среди молодежи, рассказала юрист и индивидуальный предприниматель Вероника Шайхуллина в своей авторской колонке.

Статья

Под одну гребенку: для юристов хотят прописать новые ГОСТы

Союз потребителей России выступил с инициативой стандартизировать работу юристов – ввести новые ГОСТы, которые будут регламентировать их деятельность. Как полагают общественники, некоторые специалисты злоупотребляют доверием граждан: люди по советам «экспертов» вступают в затяжные и дорогостоящие судебные тяжбы (порой бесперспективные). Поможет ли инициатива снизить количество жалоб на таких юристов, какие у нее плюсы и минусы, разбиралась «Сфера».

Статья

«Игры с разумом» и «Процесс»: что почитать на длинных выходных

Юристы и адвокаты ежедневно подкрепляют свои знания дополнительной литературой. В ход идут книги по праву, криминалистике или, например, банкротству. В преддверии Нового года «Сфера» сделала для профессионалов подборку художественной литературы — эти книги позволят разгрузить голову на январских праздниках.

Нужно хоть что-то написать