Судьи, санации и адвокаты Ефремова: главные новости уходящей недели

Открытые вакансии в судах, мораторий на плановые проверки, регистрация юрлиц нотариусами и другие новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 9 минут

В России могут ввести механизм «доказательного госрегулирования»

Минэкономики опубликовало проект постановления правительства  о системе оценки и пересмотра обязательных требований к бизнесу с 2021 года. Согласно документу, профильные министерства и госкорпорации будут ежегодно проводить оценку нормативно-правовых актов (НПА), где есть обязательные требования к бизнесу, и направлять результаты в правительственную комиссию по проведению административной реформы. Та в свою очередь будет принимать решение о пролонгации таких требований или о проведении дополнительной оценки фактического воздействия с последующей доработкой нормативного акта или его отменой.

В докладе об оценке будет содержаться информация о динамике ведения бизнеса в регулируемой сфере, фактических расходах и доходах предпринимателей, соблюдающих эти требования, о привлечении к ответственности за их нарушения, влияние требований на малый бизнес, данные о динамике расходов и доходов бюджета от контрольной деятельности ведомств и итоговая рекомендация комиссии. 

Оценка будет проходить по заранее утвержденному перечню. НПА со сроком действия обязательных требований менее трех лет будут включаться в него за год до окончания их действия, от трех до четырех лет – за два года, от четырех до шести – за три года. Проект такого перечня регуляторы должны будут публиковать до 1 сентября, согласовав с бизнесом и заинтересованными ведомствами.

ЦБ определил требования к инвесторам при санации банков

ЦБ опубликовал указание, в котором пересмотрел требования к инвесторам, участвующим в мерах по предупреждению банкротства банка. Так, Банк России запретил привлекать физлиц в качестве инвесторов при санации банков с участием Агентства по страхованию вкладов (не коснется тех, кто уже выступает инвесторами).

Для инвесторов-банков закрепились требования относительно наличия лицензии, величины собственных средств (капитала), выполнения нормативов достаточности капитала. Для инвесторов, не являющихся банками, требования предъявляются к сроку осуществления деятельности, стоимости чистых активов, деловой репутации, отсутствия задолженностей.

Документ вступит в силу 18 сентября.

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса может быть продлен до конца 2021 года

Минэкономразвития разработало проект закона-«спутника» к Федеральному закону № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В документе предлагается продление моратория для малого бизнеса на весь 2021 год.

Также проектом вносятся поправки в более чем в 90 отраслевых законов по видам контроля. Этим в них закрепляются наименование вида надзора и определяется уровень публичной власти, на котором он осуществляется (федеральный, региональный и муниципальный). Также устанавливается предмет контроля, это необходимо для того, чтобы положения отраслевых законов соответствовали закону № 248-ФЗ, который вступает в силу 1 июля 2021 года.

В 2020 году из-за моратория на плановые проверки объемы контрольно-надзорной деятельности существенно сократились. В первом полугодии 2020 года было проведено на 46% меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года. В первые месяцы моратория количество проверок достигло исторического минимума, сообщается в пресс-релизе ведомства.  

«Сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год мы планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений Правительства», – отмечает статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Минюст намерен прекратить статуса адвоката Эльмана Пашаева

Минюст России планирует внести представление о прекращении статуса адвоката Эльмана Пашаева и предлагает возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского, сообщается в пресс-службе министерства.

На данный момент указания внести в адвокатские палаты представления на адвокатов направлены в территориальные управления по Республике Северная Осетия – Алания и по Москве. Оба представления направлены в связи с деятельностью Эльмана Пашаева и Александра Добровинского в рамках резонансного уголовного дела, связанного с дорожно-транспортным происшествием с участием актера Михаила Ефремова.

Как заявил Эльман Пашаев ТАСС, ему пока ничего неизвестно о предпринимаемых мерах, его должна уведомить адвокатская палата Северной Осетии.

Нотариусов могут обязать направлять в ФНС заявления о регистрации юрлиц

Разработан законопроект, в котором предлагается дать нотариусам полномочия направлять в налоговую службу заявление и документы для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, сообщает «Парламентская газета». Таким образом исключается необходимость нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя (курьер) при представлении документов на госрегистрацию при создании юрлица, а также физического лица в качестве ИП.

Нотариус, который засвидетельствовал подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации, должен будет направить и заявление, и прочие необходимые документы в регистрирующий орган. При этом нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении, а также последующая передача соответствующих документов должны будут проводиться в рамках одного нотариального действия.

Иностранным фармкомпаниям упростили доступ на российский рынок

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое должно помочь ускорить регистрацию медицинских препаратов, сообщает пресс-служба правительства.

На сегодняшний день для регистрации лекарственных препаратов необходимо заключение о соответствии. Его формирует Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик (ГИЛС и НП) после инспекции производства и создания отчета.

Ранее иностранные производители лекарств могли подтвердить, что устранили обнаруженные госконтролерами недочеты, только во время следующей проверки. Теперь же в случае обнаружения несоответствий зарубежные фирмы смогут представить план корректирующих действий еще до того, как сформирован инспекционный отчет.

Ожидается, что соответствующие изменения упростят вывод зарубежных медикаментов на российский рынок, а также помогут привести российское законодательство в соответствие с Правилами проведения фармацевтических инспекций, утвержденными Советом ЕЭК.

Кадровые перестановки в международном и российских судах

Комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов рекомендовала Михаила Птицына на должность председателя Московского городского суда. Кадровая комиссия при президенте также рекомендовала Юрия Глазова к назначению на должность заместителя председателя Верховного Суда – председателя Судебной коллегии по гражданским делам. В свою очередь Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакансий на должности в арбитражном апелляционном суде и гарнизонных военных судах.

Напомним, что до 5 октября также открыт конкурс на пост судьи Европейского Суда по правам человека от Российской Федерации. Соискатель должен свободно владеть одним из рабочих языков Совета Европы (итальянский, немецкий, русский) и иметь хотя бы пассивное знание второго, но принципиальным моментом будет знание официальных языков – английского и французского. Будущий судья должен отлично знать международное публичное право и национальные правовые системы и иметь опыт в сфере прав человека. К моменту вступления в должность судья должен быть не старше 65 лет. Дедлайн для подачи заявлений – 5 октября 2020 года. С полным списком необходимых документов можно ознакомиться на сайте Минюста.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Ограничения для маркетплейсов и суд через «Госуслуги»: главные новости уходящей недели

В Госдуме хотят ввести надбавку за большой стаж. ФАС разработала методику оценки обоснованности роста цен. Для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью, хотят ввести штраф. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Статья

Послание Путина и иноагенты без рекламы: главные новости уходящей недели

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Госдума хочет поднять зарплату за сверхурочную работу. А еще – ограничить переводы средств без открытия счета. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать