Сплошной поток: зачем юридическим фирмам разбираться в аналитике данных

Спрос на специалистов в сфере защиты и анализа данных растет во всем мире, эта тенденция не обходит и юридическую сферу. Artificial Lawyer разбирались, каким фирмам стоит задуматься о специалистах в сфере технологий и как с этим связан парадокс автоматизации.
Время прочтения: 4 минуты

Крупным юридическим фирмам не избежать работы с большими объемами данных, а значит и сотрудничества со специалистами по их исследованию, считает Artificial Lawyer. В подтверждение авторы статьи «Растущая потребность в данных ученых + парадокс автоматизации» приводят результаты опроса рекрутов, проведенного Robert Walters и VacancySoft.

Согласно исследованию, спрос на экспертов по работе с данными и специалистов в сфере искусственного интеллекта быстро растет. В качестве примера использованы показатели Великобритании, которые, по мнению авторов опроса, хорошо отражают тенденцию в странах G7: если в 2015 году соответствующих вакансий было порядка 500, то в 2018 году спрос на аналитиков вырос вдвое — до 1100. Вступление в силу Общего регламента по защите данных, принятого Европейским союзом, также повлияло на рост числа рабочих мест для специалистов по защите информации. 

Эти данные напрямую связаны и с юридической сферой, уверены в Artificial Lawyer. Общий вес мировых данных неуклонно растет, и этот рост продолжится в ближайшие годы. Тенденция затрагивает не только видео-контент, но и текстовые, неструктурированные данные. «Если корпоративные клиенты, банки и страховые компании производят больше данных, то это создает одно испытание и одну возможность. Испытание состоит в том, чтобы сохранить способность юридического сектора управлять этим потоком слов и числовых данных, которые в значительной степени связаны с договорными обязательствами. Возможность заключается в том, чтобы анализировать растущие объемы данных и тем самым помогать клиентам», — уверены в Artificial Lawyer.

В статье отмечается, что юридическим фирмам уже сейчас необходимы специалисты по работе с данными. Более того — именно в этом секторе есть потребность в работниках, которые обладают и научными, и юридическими знаниями. В частности это относится к компаниям, которые постоянно взаимодействуют с e-discovery (обнаружение электронных данных), крупными сделками слияния и поглощения, а также комплаенс-контролем. Спрос возрастет и на правовые инструменты, которые дает искусственный интеллект, поскольку они дают больше возможностей для работы с неструктурированными данными. 

Не менее важным трендом в Artificial Lawyer считают так называемый парадокс автоматизации. Он заключается в росте спроса на специалистов с прямо противоположным набором навыков: растет потребность в специалистах определенных областей, обладающих сложными знаниями, а одновременно с этим — потребность в работниках с ограниченными навыками, которые могут выполнять рутинные задания. 

«Более крупным юридическим фирмам и юридическим функциям необходимо будет нанять специалистов по аналитике данных, если они этого еще не сделали, чтобы оставаться в курсе испытаний и возможностей, которые предоставляет этот огромный поток данных. Если вы хотите стабильного будущего в правовом мире, то ставьте высокие цели. Чем больше вы разбираетесь в своей области, тем меньше вероятность того, что ваши действия снизятся в цене. То, что хорошо умеют компьютеры, — это поглощение повторяющихся задач на цифровой основе», — заключили авторы статьи.

Оригинал статьи читайте на сайте Artificial Lawyer.

 

Рекомендуем

Статья

Мнимая объективность: приведет ли искусственный интеллект к правовой дискриминации?

Эксперты LF Академии рассказывают об опасностях, к которым может привести использование новейших технологий в правовых процедурах, и рассуждают о том, эффективно ли их применение.

Статья

Парадокс Пигмалиона: какое будущее ждет искусственный интеллект в сфере права?

Искусственный интеллект все еще либо избегают, либо недооценивают и воспринимают исключительно как помощника. Тем не менее, роботы уже участвуют с юристами в дебатах, а о перспективе признания искусственного интеллекта субъектом права заговаривают все чаще. Как изменится юридическая среда с появлением правосубъектности у ИИ, рассуждают Елена Авакян и Виталий Кастальский.

Статья

7 правовых инструментов, которые бизнесу нужно знать для защиты данных

С кибератаками сегодня может столкнуться любая организация. Бывшие работники, вирусы, конкурентная разведка, даже простая беспечность способны привести компанию к убыткам. Как правильно и результативно защитить свои корпоративные данные, рассказали эксперты LF Академии.

Нужно хоть что-то написать