Соцсети, ПИФы и ИП: законы, которые вступают в силу в феврале

Блокировка противозаконной информации в соцсетях, новые правила для вступления в силу нормативных актов, а также для ПИФов и условий аккредитации арбитражных управляющих в делах о банкротстве застройщика – «Сфера» собрала самые важные законодательные нововведения, которые вступят в силу в феврале 2021 года.
Время прочтения: 7 минут

Новый порядок вступления в силу нормативных актов

С 1 февраля 2021 года положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Исключения могут быть установлены федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Документ также уточняет, что закон не применяется в отношении ряда нормативных правовых актов. Это касается случаев:

  • предупреждения террористических актов и ликвидации их последствий;
  • предупреждения угрозы обороне страны и безопасности государства;
  • при угрозе возникновения или возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории России либо на ее части;
  • недопущения возникновения последствий обстоятельств, произошедших вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в частности эпидемий, эпизоотий, техногенных аварий и катастроф.

Социальные сети и противозаконная информация

С 1 февраля социальные сети должны будут выявлять и блокировать противоправную информацию. Это касается материалов об изготовлении и использовании наркотиков, детской порнографии, призывов к самоубийству, террористической деятельности, массовым беспорядкам иди различным экстремистским действиям, а также информации, публично оправдывающей терроризм, выражающей явное неуважение к обществу, государству или оскорбляющей человеческое достоинство.

Согласно принятому закону, владелец социальной сети будет обязан разместить правила ее использования и обеспечивать рассмотрение обращений пользователей социальной сети в течение 30 календарных дней со дня их поступления. Кроме того, соцсети должны будут уведомлять пользователей об ограничении доступа к информации, а также об основаниях такого ограничения. При этом пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать такое решение.

Как отмечают авторы инициативы, закон решит задачу устранения информации, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации, при этом не приводя к увеличению численности контролирующих органов. Это также позволит избежать блокировок таких информационных ресурсов.

Изменение норм для паевых инвестиционных фондов

С 1 февраля 2021 года требования к правилам доверительного управления паевыми инвестиционными фондами (ПИФ) будет устанавливать Центробанк. По новым нормам в доверительное управление ПИФом кроме денежных средств может передаваться иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией (если такая возможность установлена правилами доверительного управления).

Кроме того, пайщики биржевых паевых инвестиционных фондов и вкладчики ПИФов при погашении паев смогут получать не только деньги, но и другое имущество, такое как недвижимость, в состав фонда.

«Появление у инвестора права требовать получения имущества при погашении пая должно повысить инвестиционную привлекательность ПИФов. По закону такая возможность должна быть предусмотрена правилами доверительного управления фондом», – отмечают в Центробанке. 

Обновленные реквизиты кассовых чеков для ИП

С 1 февраля для ряда индивидуальных предпринимателей изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. В нем обязательно должны указываться наименование товаров (работ, услуг), их количество и цена.

Нововведение касается ИП, которые применяют специальные налоговые режимы: патентную систему или упрощенную системы, налогообложение для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346 Налогового кодекса РФ.

Внедрение системы дистанционного контроля на опасных производственных объектах

С 1 февраля 2021 года по 31 декабря 2022 года будет проводиться эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности.

В рамках эксперимента вся обязательная документация организации будет переведена в электронный вид, заполнять ее можно будет непосредственно в личном кабинете в системе дистанционного контроля промышленной безопасности. Система автоматически будет анализировать информацию и уведомлять об ошибках. Ожидается, что благодаря этому участники эксперимента смогут самостоятельно проверить себя и своевременно исправить нарушения.

На время эксперимента в отношении его участников не будут проводиться традиционные для постоянного госконтроля мероприятия – обход и осмотр, проверка работоспособности приборов и систем контроля безопасности, проверка пригодности к использованию систем наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в аварийных ситуациях. Кроме того, новая система будет в онлайн-режиме обрабатывать и передавать в контролирующие органы информацию о технологических процессах, состоянии противоаварийных систем и возможных рисках возникновения опасных ситуаций.

Для участия в эксперименте организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, должны подать заявку в Ростехнадзор и заключить с ведомством соглашение о применении системы дистанционного контроля.

Новые условия аккредитации арбитражных управляющих в делах о банкротстве застройщика

Со 2 февраля изменяется порядок принятия и продления аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих.

Теперь управляющий должен обязательно проходить обучение по утвержденной фондом программе. У кандидата должно быль не менее двух лет стажа работы руководителем в организациях, организующих или проводящих строительство, реконструкцию и капремонт, либо опыт работы в качестве арбитражного управляющего в банкротстве не менее двух застройщиков (ранее – трех).

Кроме того, в течение двух лет до аккредитации у управляющего не должно быть нарушений законодательства о банкротстве, которые привели к существенному ущемлению прав кредиторов, непропорциональному удовлетворению их требований, необоснованному расходованию конкурсной массы застройщика. При этом в течение пяти лет до подачи заявления об аккредитации у арбитражных управляющих не должно быть случаев отстранения за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

500 тысяч за елочку: чем может обернуться празднование Нового года

Можно ли 31 декабря громко слушать музыку, взрывать пиротехнику у окон соседей и не платить Дедушке Морозу, если тот пришел к ребенку навеселе? В новогоднюю ночь многие забывают о действующих законах и правилах, хотя делать этого не стоит. Как не нарваться на штраф за шумное застолье, неправильно срубленную елку или не в том месте запущенный салют, разбиралась «Сфера».

Статья

Дилеры против "Рено" и сбор налогов в 2023 году: главные события уходящей недели

Глава ФНС рассказал о сборе налогов в 2023 году. Кабмин намерен ужесточить контроль за зарубежными операциями российских компаний и ИП. Опубликовано расписание ОГЭ и ЕГЭ на 2024 год. Эти и другие новости — в традиционном дайджесте «Сферы».

Статья

Неясное будущее: какой статус могут получить маги и астрологи

Оставить как есть, запретить или организовать саморегулирование. В России развернулась общественная дискуссия о законодательном регулировании сферы метафизики и эзотерики. Как прописать критерии качества в предсказании будущего, «Сфера» узнала у экспертов в области права и сверхъестественного.

Нужно хоть что-то написать