Штрафы за шум и новые пособия: главное за неделю — в дайджесте «Сферы»

В России могут ввести новые выплаты на школьников, у злостных неплательщиков начнут отбирать заграничные паспорта, а цены на подсолнечное масло разморозят.
Время прочтения: 5 минут

Новые выплаты на школьников

Счетная палата предложила утвердить выплаты в размере 20 тысяч рублей семьям, которые воспитывают детей школьного возраста. Предполагается, что помощь будут оказывать раз в год.

Такое предложение сформулировано в отчете ведомства. В нем также подчеркивается: выплаты должны производиться до начала учебного года. Деньги предлагают выделять из средств материнского капитала.

Как уже рассказывала «Сфера», с 1 октября в России меняется порядок выплаты детских пособий в связи с рождением первого или второго ребенка, а также усыновлением малоимущим семьям.

Средства перестанут переводить на карты международных платежных систем. Теперь перечислять их будут только на карты национальной системы «Мир».

Вывоз детей за границу без разрешения второго родителя

В конце сентября стало известно о еще одном изменении, которое коснется детей. Правки в законодательство подготовило МВД России.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам миграции Валентину Казакову, сегодня выезд ребенка за границу может быть ограничен по заявлению одного из родителей.

«Если гражданин заявляет о том, что он не разрешает выезжать с другим родителем, сам родитель сможет выезжать с этим ребенком для того, чтобы можно было и отдохнуть, и полечиться, и так далее. Если же все-таки какие-то вопросы будут возникать, то это будет все решаться в судебном порядке. Но такие изменения действительно есть», — отметила Казакова.

Мошенники расширяют поле работы

Мошенники продолжают искать способы обмана доверчивых россиян. Представители крупных банков сообщили «Известиям» о том, что злоумышленники «вытягивают» деньги с граждан с помощью pay-сервисов.

Они убеждают своих жертв привязать к смартфону якобы «защищенную» карту и просят перечислить на нее через банкомат деньги, которые оказались «под угрозой». Сама пластиковая карта при этом остается на руках у преступников. С нее они затем успешно выводят деньги.

Ограничения по потребительским кредитам

Уже в этом месяце в Госдуме первое чтение может пройти законопроект, который ограничит число выдаваемых рискованных кредитов.

Как сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, ЦБ также может лимитировать выдачу банками необеспеченных займов населению или отменить такую возможность.

Кстати, еще один возможный запрет для банков рассматривает ФАС. Финансовым организациям хотят запретить навязывать клиенту при кредитовании дополнительные услуги, например, страхование. Служба готовит соответствующий проект постановления Правительства. В ЦБ такое предложение уже поддержали, передают «Известия».

Снижение цен

Внимание ФАС на себя обратила также ситуация, когда отдельные торговые сети становятся доминирующими в каком-либо муниципальном районе или округе. Регулятор рекомендовал ретейлерам проанализировать разницу цен на социально значимые товары и, в случаях завышения, снизить стоимость.

В Минфине, в свою очередь, считают, что снизить конечную стоимость товаров позволит переход от практики закупок по тендеру к прямым договорам.

Цены на подсолнечное масло разморозят

При этом накануне стало известно о том, что в октябре в России больше не будут ограничивать цены на подсолнечное масло. Соглашение между производителями и торговыми сетями прекращает действие, а правительство продлевать меры не планирует, отмечает «Российская газета».

Новый штраф

В Москве в ближайшее время могут появиться штрафы за ночной шум. В сентябре комиссия Мосгордумы по законодательству поддержала проект, который внесет поправки в КоАП Москвы и закон «О соблюдении покоя граждан и тишины».

По данным «Коммерсанта», сейчас Центр организации дорожного движения тестирует новые комплексы с микрофонами, которые будут измерять шум от проезжающего транспорта. Водителей, которые мешают гражданам спать по ночам, будут наказывать рублем. Не исключено, что практику на вооружение возьмут себе и другие регионы.

Злостные неплательщики без «загранников»

Уже осенью новый созыв Госдумы может рассмотреть правительственный проект закона, который внесет изменения в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации», сообщают «Известия».

По инициативе, у россиян будут изымать заграничные паспорта при наличии долга по алиментам от 10 тысяч рублей и при любом другом долге в размере от 30 тысяч рублей. 

О том, что изменится в жизни россиян в октябре этого года, читайте в новом материале «Сферы».

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Выборы президента России и новые условия депортации мигрантов: главные новости уходящей недели

В России хотят внедрить жилищные депозиты. Квартиры посуточно смогут сдавать только те жильцы, у которых есть счетчики учета коммунальных ресурсов, а заключенным позволят звонить родным и близким в два раза чаще. Главные новости уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Статья

Послание Путина и иноагенты без рекламы: главные новости уходящей недели

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Госдума хочет поднять зарплату за сверхурочную работу. А еще – ограничить переводы средств без открытия счета. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Статья

Запрет рекламы VPN и двойная пенсия: какие законы вступают в силу в марте

Весна принесет не только долгожданное тепло, но и новые законы. Самые значимые инициативы «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать