Сам себе мастер: в России хотят ввести сертификацию для бьюти-специалистов

Требования для самозанятых косметологов, бровистов и специалистов по маникюру и педикюру планируют ужесточить. Как это скажется на индустрии красоты и поможет ли повысить качество оказываемых мастерами услуг, разбираемся вместе с экспертами «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Самозанятый рубль бережет

В Торгово-промышленной палате предложили ввести обязательную сертификацию для самозанятых бьюти-специалистов. Инициаторы нововведения планируют тем самым уравнять работающих на себя с юрлицами и ИП.

Дело в том, что сейчас мастерам маникюра и косметологам выгоднее оформлять самозанятость: требований меньше, как и налогов. Сертификация же заставит работающих на себя подтверждать, что они соблюдают требования безопасности, а также доказывать свою квалификацию.

В ТПП настаивают на том, что индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по маникюру, обязаны иметь медкнижку, сертифицированные расходные материалы и оборудование, регулярно проводить дезинфекцию и стерилизацию инструментов, помещения, иметь специальное образование, а также заключать договоры на обслуживание медтехники и вывоз отходов. Таких требований к самозанятым нет, следовательно, они могут предложить клиентам более конкурентоспособные цены.

Вместе с тем некоторые эксперты считают нецелесообразным ужесточать правила.

«Установление требований к самозанятым, работающим в сфере красоты, будь то мастер маникюра или косметолог, излишне. Во-первых, такие требования уже есть. Например, Национальный стандарт ГОСТ Р 58091-2018 «Услуги бытовые. Ногтевой сервис». Данный документ устанавливает классификацию услуг, общие требования и терминологию в области ногтевого сервиса. Во-вторых, самозанятый — это форма налогового режима. Наличие такого статуса не предоставляет лицу особое положение, он наравне с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателя обязан соблюдать обязательные требования при осуществлении своей профессиональной деятельности», — говорит Яна Воробьева, адвокат.

Уголок потребителя

Как отмечает Анастасия Хандруева, медицинский юрист, если самозанятый оказывает услуги физическим лицам, он должен действовать в рамках закона о защите прав потребителей, а также руководствоваться ФЗ, ГОСТами, СанПиНом и прочими специальными требованиями, которые регулируют его деятельность.

«Самозанятый — это предприниматель, и по сути в плане взаимодействия с потребителями не отличается от ИП или ООО. Если самозанятый оказывает услуги по маникюру, или косметические услуги в сфере эстетической косметологии (спа, маски, уход за кожей, массаж), или услуги парикмахера, то у него должен быть и уголок потребителей, и все необходимые ведра, тряпки, а также оборудование», — подчеркивает эксперт.

И добавляет одно категорическое «но»  косметология уже относится к медицине. Такому специалисту потребуется специальная лицензия, а также образование дерматолога с подтверждением квалификации каждые пять лет.

«Получить лицензию может только ИП, если сам ИП — врач или ООО», — говорит Анастасия Хандруева.

Сэкономили — заплатили дважды

Как говорят в палате, инициатива ввести сертификацию направлена, в первую очередь, на повышения качества услуг. Ведь многие клиенты, желающие сэкономить, зачастую получают результат, далекий от их ожиданий. Более того, неопытный или неквалифицированный специалист может нанести в том числе и вред здоровью. В этом случае закон всегда будет на стороне клиента.

По словам Евгении Сабитовой, юриста с 20-летним стажем, вернуть деньги за оказанную услугу можно у любого исполнителя, в том числе и у самозанятого. В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) клиент вправе потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами».

«Рекомендую делать фото и видео для фиксации недостатков работы, места и времени, исполнителя. Если самозанятый не согласен вернуть деньги, нужно написать ему претензию заказным письмом. При молчании в течении 10 дней или отказе в возврате денег результативным будет обращение в суд. Тем более, что потребитель освобожден от уплаты госпошлины за такое обращение», — говорит Станислав Петровский, адвокат с 15-летним опытом в правовом сопровождении предприятий, договорном праве и представительстве в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Помимо обращения в суд, о некачественно оказанной услуге стоит заявить и в госорганы: Роспотребнадзор, прокуратуру и налоговую, если самозанятый не выбил чек потребителю.

«Если услуга была оказана по косметологии, то к вышеуказанным органам, которые по данному вопросу хорошо реагируют, добавляется еще Росздравнадзор. Жалобу можно составить в свободной форме, изложив суть, приложить фото, чеки, и направить на сайт того или иного ведомства», — добавляет Анастасия Хандруева.

Кроме того, закон позволяет не только вернуть уплаченное, но и получить неустойку в размере 3% от цены услуги за каждый день, пока не возвращались деньги, а также 50% штрафа.

«При грамотном составлении иска юристом итоговая сумма возврата может доходить до 300% от цены услуги», — резюмирует Станислав Петровский.

Рекомендуем

Статья

Как товарные знаки для самозанятых могут изменить рынок интеллектуальной собственности

С 28 июня 2023 года в России самозанятые получат право регистрировать собственные товарные знаки. Ранее такая привилегия была доступна только юридическим лицам либо индивидуальным предпринимателям. Зачем самозанятым товарный знак, как его оформить и защитить от конкурентов, в чем плюсы и минусы нововведения — в материале «Сферы».

Статья

Какие законы вступают в силу в июне

Запрет продажи вейпов в интернете, окончание налогового моратория на пени за ошибки в уведомлениях, ужесточения требований к выпускаемым и ввозимым автомобилям. Какие законы вступают в силу в июне 2023 года, — в обзоре «Сферы».

Статья

Красота под санкциями: как российская бьюти-индустрия переживает ограничения

Уход с рынка основных поставщиков, усложнение логистических цепочек заставляют стоматологические и косметологические клиники России планомерно повышать стоимость услуг. Опасения профессионалов и потребителей вызывает не только это, но и возможное наводнение рынка поддельными или некачественными препаратами. «Сфера» разбиралась в особенностях «эстетического импортозамещения».

Нужно хоть что-то написать