С чего начинается профессия юриста?

Каждый из нас, будучи студентом, грезил о ярких судебных процессах и выигранных делах. Работа юристом всегда представлялась чем-то завораживающим — это чувство подпитывали фильмы про красивых и успешных адвокатов, борцов за справедливость. Но в жизни зачастую все бывает не так, как на экране: оканчивая университет, студент, имея большие амбиции, не совсем понимает, как претворить свои желания в жизнь. О том, с чего стоит начать и на какие вещи обратить внимание — в авторской колонке старшего юриста ООО «Лекс Публика» в Воронеже Екатерины Косаревой.
Время прочтения: 4 минуты

Делая первые шаги в профессии, понимаешь, как сильно в учебе не хватало практики. Нам не рассказали, как правильно определять предмет договора, собирать приложение к исковому заявлению и не объяснили, что такое опись вложения.

Профессия юриста начинается с ошибок, которые неизбежны. Неизбежны ошибки в составлении договоров, волнения во время судебных заседаний, а разговоры с доверителями поначалу будут довольно робкими.

Проба пера

К сожалению, в большинстве регионов складывается плачевная картина с вакансиями для начинающих юристов, а именно с оплатой труда. На этом этапе ломается очень много людей. Соискателям нужен опытный человек, который может самостоятельно, без дополнительной проверки составить комплект документов и подать их в суд, или написать исковое заявление.

Что же умеет и не умеет начинающий юрист, стоя у подножия карьерной лестницы?

В университете нам прекрасно преподают теорию права, но не совсем верно объясняют, как эту теорию применить в процессуальном документе. Нужно признать, что современное образование не практико-ориентировано. Поэтому на выходе из университета, если бывший студент только краем глаза проходил производственную практику, он умеет около 30% того, что от него требуется.

Как заставить себя не сломаться?

Большую роль играет желание. Я действительно считаю, что юристом может быть тот, кто любит свою профессию. Возможно, мое рассуждение относится именно к гражданско-правовой специализации в направлении частной практики, т.е. той сфере, где приходится ежедневно «висеть» на телефоне и пытаться решить чужие проблемы.

Главное — в начале пути понять, что вы хотите. Эта мысль, это осознание и станет той основой, которая поможет новичку удержаться на плаву.

В целом наша профессия подразумевает достаточно низкий старт, при прочих равных условиях, разумеется. В начале своего пути каждый немного курьер, отправитель писем и секретарь. Но открою небольшую тайну: даже именитые и опытные юристы порой не доверяют никому, кроме себя, отправку корреспонденции.

Отмечу, что в университете не говорят о количестве бумажной волокиты, и многих на первых порах действительно пугает необходимость подготовки и, разумеется, отправки большого количества писем, а также то, что рассылка является частью должностных обязанностей.

Как быть с развитием?

Возможно, у читателя сложится впечатление, что автор не слишком доволен нынешним образованием в сфере юриспруденции. Это не так! Скорее я пытаюсь разобраться и донести вам, как полученные академические навыки можно применить в реальных условиях.

Я уже говорила, что обучение в университете сейчас совсем не практико-ориентировано, поэтому на первых этапах становления в профессии возникает ряд проблем. Нужно понимать, что наша специальность требует постоянного анализа. Сужу по себе: если в течение какого-то времени не имеешь возможности проверять правовые ресурсы, спустя время заходишь изучить что-то новое, и тебя начинает одолевать «синдром первокурсника».

Юриспруденция требует активности, постоянного изучения судебной практики. Да, есть разные мнения по поводу важности судебных актов для толкования права, но нельзя отрицать, что именно то самое определение или постановление может поставить окончательную точку в решении того или иного вопроса.

Мы должны все время изучать, анализировать, смотреть новости, идти в ногу со временем.

Что должно зацепить юриста?

У меня и у вас впереди достаточно много времени, чтобы поработать с разными направлениями. Но, уважаемый читатель, даже составляя исковые заявления по абсолютно аналогичной ситуации, порой можно найти различия. Право любит активных, я уверена, что так и есть. Право позволяет открыть несколько граней даже у самого однобокого вопроса.  

Посмотрите, как поменялось законодательство, а ведь каждому из нас с этим нужно примириться и принять. Мы вынуждены все время учиться, не можем стоять на месте. На мой взгляд, как минимум, только за это можно любить профессию.

Каждый в начале пути должен понять, что трудиться придется много, но эта работа не всегда будет одинаковой.

Есть ли сложности?

Юриспруденция для меня — это одинаково сложно и интересно. Думаю, многие согласятся, когда поступает интересный, сложносочиненный запрос, душа ликует.

Результат не всегда зависит от тебя, даже если ты бесконечно прав. Порой сложно принимать и осознавать, насколько мир несправедлив, но такие экзистенциальные мысли «усложняют» любую профессию. Если задуматься о том, что ты в целом можешь кому-то помочь, (собственно, в этом смысл работы юриста), жить становиться гораздо легче. Впрочем, забывать о том, что можно и навредить, также не стоит. Нельзя допускать, чтобы какие-то обстоятельства становились проблемой.

Мне кажется, что если бы такие карты открывали студентам, говорили, с чем придется столкнуться чаще, то в целом юридическое сообщество с годами становилось бы профессиональнее.

Юриспруденция — это не профессия, это образ жизни. Принимая все плюсы и минусы, можно жить эту жизнь достойно.

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Под одну гребенку: для юристов хотят прописать новые ГОСТы

Союз потребителей России выступил с инициативой стандартизировать работу юристов – ввести новые ГОСТы, которые будут регламентировать их деятельность. Как полагают общественники, некоторые специалисты злоупотребляют доверием граждан: люди по советам «экспертов» вступают в затяжные и дорогостоящие судебные тяжбы (порой бесперспективные). Поможет ли инициатива снизить количество жалоб на таких юристов, какие у нее плюсы и минусы, разбиралась «Сфера».

Статья

«Игры с разумом» и «Процесс»: что почитать на длинных выходных

Юристы и адвокаты ежедневно подкрепляют свои знания дополнительной литературой. В ход идут книги по праву, криминалистике или, например, банкротству. В преддверии Нового года «Сфера» сделала для профессионалов подборку художественной литературы — эти книги позволят разгрузить голову на январских праздниках.

Статья

Но это ветка: что не так с зарплатами адвокатов по назначению

В Федеральной палате адвокатов (ФПА) России заявили о пропасти между зарплатами адвокатов по назначению. По их данным, защитникам по уголовным делам платят в три раза больше, чем специалистам, которые берут административные и гражданские иски. 1646 рублей против 550 за судодень по минимальному тарифу.

Нужно хоть что-то написать