Рост контрафакта и банкротств: к каким последствиям может привести запрет вейпов в России

В России могут полностью запретить продажу и использование вейпов. Вопрос обсудят на парламентских слушаниях Госдумы в ближайшие полтора-два месяца, при этом, по словам самих депутатов, такого уровня обсуждений в парламенте не было уже более восьми лет, с момента принятия большого «антитабачного» законодательства. В чем важность этого законопроекта для бизнеса и населения и какими могут быть последствия от его принятия, рассказывает «Сфера».
Время прочтения: 6 минут

Причины запрета

В январе 2023 года спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам в приоритетном порядке изучить ситуацию с электронными системами доставки никотина и внести предложения о возможности их запрета. Поручение основывалось на предварительных инициативах, ранее поступавших от множества госструктур, включая Минздрав, Роспотребнадзор и региональные Законодательные Собрания.

Формирование такого законодательного решения, по словам депутата Госдумы Бийсултана Хамзаева, опирается на «колоссальное количество подтвержденного контрафакта среди такой продукции», «отсутствие контроля» и «подсаживание тысячи детей на потребление сигарет в будущем».

«Контрафактный рынок вейпов в России достигает 75% — такой объем продукции поступает на продажу без наличия сертификатов. <…> За прошлый год от курения вейпов пострадали более 500 детей только от ожогов — вейпы буквально взрывались у них в руках. И эта информация есть в открытом доступе в соцсетях. Считаю необходимым разработать поправки о запрете вейпов в целом и для детей в частности», — заявил Бийсултан Хамзаев.

В свою очередь российские вейперы выступили против крайних мер со стороны государства, выразив свою позицию на платформе Сhange.org в петиции «За разумное регулирование вейпинга в РФ». На момент написания материала ее подписали 22 981 человек. 

«Мы, как и все здравомыслящие люди, против употребления детьми никотина в любом виде (равно как и спиртных напитков) и всячески приветствуем меры, ограждающие их от этого явления. <…> На текущий момент все развитые страны регулируют категорию, а не запрещают. Предлагаем использовать имеющийся позитивный международный опыт, разумно отрегулировать отрасль», — говорится в тексте петиции.

Хронология запрета

Ситуация с запретом вейпов актуальна не только в РФ: в 2023 вейпы частично или полностью запрещены в Тайланде, Чехии, Ливане, Гонконге, Вьетнаме, Индии, Иране, Норвегии, Бразилии, Сингапуре, Австралии, Мексике и в других странах.

В России первые вейп-шопы появились еще в 2007-2008 годах, а вот законодательные попытки регулирования рынка начались только спустя 10 лет — в 2017 году, когда парламентарии вносили поправки в Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ФЗ-15) и Кодекс об административных правонарушениях РФ.

  • 2017 год — законопроект о приравнивании электронных сигарет, курительных смесей и вейпов к табачным изделиям (поправки отклонены Госдумой во втором чтении);
  • 2020 год — принятие Госдумой законопроекта о приравнивании электронных сигарет, курительных смесей и вейпов к табачным изделиям. Введение штрафов за вейпинг в общественных местах и нелегальную продажу;
  • 2021 год — вступление в силу изменений закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который устанавливает требования к составу никотинсодержащей продукции (концентрация никотина в жидкости или растворе никотина не должна превышать 20 мг/мл), необходимость раскрытия ее состава, а также запрещает рекламу электронных сигарет и их продажу с доставкой;
  • 2022 год — маркировка жидкостей для электронных сигарет стала обязательной;                            
  • 2023 год — ставки акцизов на обычные сигареты и папиросы в РФ повысятся на 2%, а на жидкости для вейпов и нагреваемый табак — на 11%. Одновременно с этим сами вейпы и устройства для нагревания табака (IQOS) выведут из-под акциза. Как поясняется в сопроводительных материалах, закон совершенствует систему налогообложения никотинсодержащей продукции и устраняет двойное налогообложение (как устройств, так и их содержимого).

Последствия запрета

Принятие поправок в ФЗ «Об охране здоровья граждан от табачного дыма» и полный запрет продажи никотинсодержащей жидкости и устройств для ее доставки может повлечь закрытие более половины специализированных табачных магазинов и вейп-шопов, считают эксперты.  

«По нашим оценкам, минимум половина существующих табачных магазинов вынуждена будет закрыться и полностью прекратить свою деятельность, а еще около 20-30% будут либо оптимизировать занимаемые площади, либо требовать у собственников существенные скидки по аренде», — отмечает гендиректор DNA Realty Антон Белых.

Основная прибыль табачных магазинов формируется за счет продажи вейпов и электронных сигарет, а также сопутствующих товаров. В случае запрета рынок коммерческой недвижимости пополнится большим количеством небольших и очень дорогих помещений, «сдать которые в текущих реалиях по существующим ставкам будет крайне проблематично», считают в DNA Realty.

На конец 2021 года в России работало более пяти тысяч магазинов по продаже вейпов и электронных сигарет, в том числе более 1,1 тысячи — в Москве. За 2022 год число таких магазинов, по оценкам компании, увеличилось минимум на 20%.

Еще одним острым аспектом запрета вейпов эксперты называют многовероятный уход бизнеса «в подполье».  

«Все мы знаем, к чему приводят полные запреты: к формированию черного рынка, без контроля. Непонятно, на черном рынке сколько никотина и кто там вообще работает. Кроме всего прочего, огромными потерями бюджета сопровождается, потому что понятно, что налогооблагаемая база не может существовать, если запрещен оборот», — заявил в ходе круглого стола, посвященного легализации рынка вейпов, замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров Минпромторга Владислав Заславский.  

По данным табачного консалтингового агентства Fedotov Group, ежегодные потери бюджета от нелегального оборота вейпов составляют около 57 млрд рублей. «Бюджет России может получать ежегодно от продаж электронных сигарет почти 58,8 млрд рублей, однако сборы акцизов только в первом полугодии 2021 года на электронные сигареты и жидкости для них, по данным Минфина России, составили всего 747,9 млн рублей. По итогам года сборы акцизов могли составить около 1,5 млрд рублей. Таким образом, российский бюджет может недополучать 57,3 млрд рублей в год в виде акцизных налогов», — отметил в ходе круглого стола глава агентства Евгений Федотов.

В июне 2022 года Минфин внес на рассмотрение правительства РФ законопроект о регулировании производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства, в том числе производства и оборота жидкостей для ЭСДН. Данный документ предлагает административную и уголовную ответственность за нарушение вводимых требований, например, продажу никотинсодержащей продукции не в упаковке, а также требования к наличию необходимой для оборота продукции документации.

Пока документ находится на стадии рассмотрения Госдумой в первом чтении.

По данным TNS Kantar, доля нелегальной табачной продукции в России за 2016–2018 годы увеличилась с 1,5% до 8%. В 2019 году увеличение «подпольного» оборота сохранилось и составило в I квартале 2019 года 10,3 %.

В 2020 году доля нелегальной табачной продукции сократилась до 7%, на что прежде всего повлияли закрытия государственных границ и сокращения каналов продаж, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

В первом квартале 2021 года по сравнению с первым кварталом 2019 года доля нелегальной табачной продукции на российском рынке увеличилась с 10,3% до 10,7%.

Рекомендуем

Статья

Под одну гребенку: для юристов хотят прописать новые ГОСТы

Союз потребителей России выступил с инициативой стандартизировать работу юристов – ввести новые ГОСТы, которые будут регламентировать их деятельность. Как полагают общественники, некоторые специалисты злоупотребляют доверием граждан: люди по советам «экспертов» вступают в затяжные и дорогостоящие судебные тяжбы (порой бесперспективные). Поможет ли инициатива снизить количество жалоб на таких юристов, какие у нее плюсы и минусы, разбиралась «Сфера».

Статья

Попробуй докажи: в России принят закон о навязывании услуг

Госдума приняла закон, который вводит штрафы за навязывание дополнительных услуг для должностных лиц и бизнеса. Документ одобрен Советом Федерации, а в конце прошлой недели подпись на нем поставил президент России Владимир Путин. Эксперты назвали изменения в закон вполне ожидаемыми, но доказать сам факт навязывания услуг будет по-прежнему нелегко, считают они.

Статья

Страховка для самокатов и миллион банкротов: главные новости уходящей недели

Цены на услуги такси вырастут. Мораторий на проверки бизнеса отменят. Оборот ряда лекарственных препаратов ужесточат. Об этих и других новостях читайте в традиционном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать