Ресторан поплатился за Чебурашку: реальный кейс о нарушении интеллектуальных прав

Нарушение интеллектуальных прав – довольно частый повод для споров. Участником такого конфликта может оказаться любой человек - от предпринимателя до музыканта или блогера. Компенсация считается наиболее распространенной мерой ответственности, однако ее применение порождает много вопросов. Например, до конца судебного разбирательства правообладатели не знают, сколько удастся получить от нарушителя. Есть даже риск остаться в должниках, если суд удовлетворит требование частично и придется компенсировать ответчику понесенные расходы. Как рассчитывается размер компенсации и что на это влияет, - читайте в материале "Сферы".
Время прочтения: 5 минут

8 млн рублей за Чебурашку

В конце октября 2022 года Арбитражный суд Москвы взыскал с ресторана "Тебурасика" 8 млн рублей в пользу "Союзмультфильма" за незаконное использование образов персонажей Чебурашки и Крокодила Гены. В ходе разбирательства представители заведения заявили, что название "Тебурасика" изменили на "Тебураси бар", изображения убрали из символики, меню, а также полиграфической продукции.

"Суд почти полностью удовлетворил наши требования, удалось доказать факт незаконного использования популярного анимационного героя. "Союзмультфильм" внимательно следит за соблюдением права на интеллектуальную собственность и всегда открыт к переговорам, взаимодействию на правомерных основаниях", — отметил тогда юрист киностудии Антон Стружков.

Исключительные права на использование персонажа Чебурашки "Союзмультфильм" получил еще в августе 2019 года. С тех пор киностудия провела масштабную работу по выявлению фактов незаконного использования популярных анимационных образов по всей России. Так, в суды за последние годы было подано более 5 тыс. исков о защите прав на анимационных персонажей.  В "Союзмультфильме" отмечали, что наиболее часто незаконно использовали образы таких персонажей как Котёнок Гав, Чебурашка, Крокодил Гена, волк из фильма "Жил-был пёс", герои серии мультфильмов о жителях деревни Простоквашино, "Ну, погоди!".

Конечно, показательным стал процесс с участием ресторана "Тебурасика". Причина в размере компенсации. Она самая крупная в подобной практике.

"Правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации. Она подлежит взысканию при доказанности фактов правонарушения", - отметила в ходе вебинара на площадке Legal Academy руководитель юридической службы благотворительного фонда "Я в помощь" Екатерина Кошевая.

По ее словам, в соответствии со справкой о стоимости использования лицензионных прав на персонажей киностудии, на заседании была озвучена сумма в 4 млн рублей. При этом, в соответствии с законодательством, компенсация может рассчитываться в двукратном размере.

В современном российском законодательстве компенсация как способ защиты прав на объекты интеллектуальных прав впервые появилась в 1992 году. Суть такой защиты состоит в том, что правообладатель может взыскать с нарушителя определенную сумму в установленных законом пределах, не доказывая размера своих убытков. В  ГК РФ общие положения о компенсации закреплены в п. 3 ст. 1252 ГК РФ, которая указывает на то, что она может применяться для защиты прав на отдельные виды результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Формы нарушения

В России нарушение интеллектуальных прав может иметь различные формы. Например, пиратство - незаконное копирование, распространение или продажа авторских произведений, таких как книги, музыка, фильмы или программное обеспечение, без согласия правообладателя.

Возможно и незаконное использование товарных знаков или логотипов без согласия их владельцев или с целью создания путаницы с оригинальными товарами или услугами. Бывают нарушения эксклюзивных прав на изобретения, полезные модели или промышленные образцы. Распространено нарушение авторских прав в сети, включая тексты, фотографии, видео или музыку.

Производство, импорт, экспорт или продажа подделок товаров, таких как фальшивые товарные знаки, фирменные наименования или авторские произведения тоже относится к нарушению интеллектуальных прав.

Способы защиты

Первый - когда суд устанавливает размер компенсации по своему усмотрению в зависимости от характера нарушений. Применяют такой способ в том случае, если правообладатель требует компенсацию от 10 тыс. рублей до 5 млн. Такой способ хорош тем, что истцу не требуется доказывать убытки и предоставлять какие-либо доказательства ущерба. Суд не может выйти за границы нижнего и верхнего пределов. Но он также не присудит виновному к выплате сумму выше той, что указал правообладатель. Хотя снизить ее может вполне.

Второй - двукратная стоимость контрафактных товаров, на которых незаконно размещен объект интеллектуальной собственности. Если нарушитель продал товар с вашим товарным знаком на несколько миллионов рублей, то умножьте эту сумму на два и получите размер компенсации.

Третий -  стоимость права использования вашего объекта, умноженная на два. Например, если вы предоставляете право использования вашего товарного знака другим лица по цене в 20 тыс. рублей, то размер компенсации будет 40 тыс. рублей за месяц нарушения.

На расчет компенсации влияет:

  • как долго нарушитель использовал объект интеллектуальной собственности;
  • число правообладателей;
  • пределы отвественности;
  • обстоятельства, из-за которых суд может снизить размер компенсации.

Надежной  методики для того, чтобы рассчитать убытки от нарушения авторских прав, нет. Именно правообладатель должен доказать и обосновать как наличие, так и размер причиненного ему ущерба.

Рекомендуем

Статья

Съемка в театре и кино: как безопасно запечатлеть искусство

Фразу «съемка запрещена» можно услышать от охранника во многих местах, не важно, где именно вы достали телефон или фотоаппарат: в музее, театре, на выставке или во время киносеанса. Порой помимо словесных предосторожностей, к нарушителю могут применить более строгие меры, например, вывести под руки. В каких местах съемка действительно запрещена законом, а где фотографировать или снимать видео можно без опасений, разбиралась «Сфера».

Авторский взгляд

«Способы защитить свои права есть»: интервью о проблемах и возможностях интеллектуальной собственности в России

Технологии продолжают стремительно развиваться, параллельно с ними должно совершенствоваться и законодательство, в том числе и в сфере интеллектуальной собственности. Но так ли это на практике? О новых возможностях защиты интеллектуальных прав, принудительном лицензировании, санкциях и использовании нейросетей в работе юриста «Сфера» поговорила с юристом по интеллектуальной собственности, автором публикаций по вопросам прав интеллектуальной собственности, автором общеобразовательного Telegram-канала «Вычислить по IP» Анастасией Сковпень.

Статья

Как товарные знаки для самозанятых могут изменить рынок интеллектуальной собственности

С 28 июня 2023 года в России самозанятые получат право регистрировать собственные товарные знаки. Ранее такая привилегия была доступна только юридическим лицам либо индивидуальным предпринимателям. Зачем самозанятым товарный знак, как его оформить и защитить от конкурентов, в чем плюсы и минусы нововведения — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать