QR-код на недвижимость и компенсации за пытки: главные новости уходящей недели

Возбуждение Антимонопольной службой дела против «Мегафона». Лишение судьи мантии за нахождение на улице в пьяном виде. Отказ адвокатам в отсрочке от мобилизации. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 7 минут

ЕСПЧ присудил россиянам 354 000 евро компенсации за пытки

Страсбургский суд удовлетворил жалобу 22 россиян на пытки в полиции и колониях, им полагается компенсация на общую сумму 354 000 евро. Согласно решению ЕСПЧ, российские власти нарушили запрет на применение пыток и бесчеловечное обращение.

Случаи пыток признаны в восьми регионах России: Москве, Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Дагестане, Краснодарском крае, Воронежской, Оренбургской и Владимирской областях.

Напомним, что с 16 сентября Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека и больше не считает себя обязанной исполнять решения ЕСПЧ.

ФАС возбудила дело против «Мегафона»

В мае текущего года оператор связи «Мегафон» повысил тарифы на услуги связи для более 16,5 млн абонентов в среднем на 12%, передает пресс-служба ФАС. Антимонопольная служба установила, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции с начала текущего года и рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. По мнению ведомства, это может привести к ущемлению интересов потребителей.

Ранее ФАС вынесла решение об аналогичном нарушении со стороны МТС. Компания повысила тарифы на связь дважды за год, их суммарный рост превысил 20%. Антимонопольная служба обязала оператора вернуть цены к экономически обоснованным показателям.

Публичное пьянство будет грозить лишением мантии

Верховный суд опубликовал второй обзор практики по своим делам за 2022 год. В него вошло дело Ольги Якубовой, бывшей судьи Михайловского районного суда Волгоградской области, которую лишили полномочий за нахождение на улице в пьяном виде.

Как установила региональная ККС, 7 ноября 2020 года экс-судья вышла на улицу в пьяном виде, имела неопрятный вид и не могла нормально изъясняться. Ее обнаружили сотрудники полиции и доставили в участок.

Ольгу Якубову лишили мантии. При вынесении решения коллегия учла, что бывшая судья работала с низким качеством и нарушала процессуальные сроки, за что в прошлом году получила замечание. Оспорить дисциплинарное взыскание не получилось ни в ВККС, ни в дисциплинарной коллегии Верховного суда. Как следует из решения ВС РФ, поведение Ольги Якубовой «нанесло ущерб репутации судьи, к служебной деятельности которой в числе иных относится рассмотрение дел об административных правонарушениях, и, как следствие, привело к умалению авторитета судебной власти».

Росреестр запустит онлайн-сервис проверки данных о недвижимости

Росреестр разрабатывает цифровой сервис, который позволит проверять данные из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) перед сделками с помощью QR-кода. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и руководителя цифровой трансформации Росреестра Елену Мартынову.

На всех выписках из ЕГРН появится QR-код, который будет открывать ссылку на сайт Росреестра. Там можно будет проверить кадастровый номер объекта, адрес, площадь, назначение, этажность, дату ввода в эксплуатацию, а также данные о владельце, арестах и обременениях объекта.

Адвокатам отказали в отсрочке от мобилизации

Минюст России ответил на обращение ФПА РФ с просьбой дать разъяснение относительно призыва адвокатов в рамках частичной мобилизации, передает «Коммерсантъ».

И. о. заместителя директора департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста Инга Меликян напомнила, что категории граждан РФ, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок ее предоставления определяются правительством РФ. Адвокаты к этой категории не относятся.

При этом, по закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в случае призыва защитника на военную службу его статус приостанавливается. «Адвокату необходимо обратиться в совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в реестре которого он состоит, с заявлением о приостановлении своего статуса в связи с призывом на военную службу и неспособностью более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности», — пояснила Инга Меликян.

Осужденных могут освободить от наказания в обмен на участие в боевых действиях

Сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди разработали законопроект, который предоставляет возможность участвовать в боевых действиях осужденным — как военнослужащим, так и гражданским лицам.   

В своем Телеграм-канале Ольга Ковитиди уточнила, что закон коснется лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, и не будет распространяться на осужденных, которые несут ответственность за:
призывы или участие в массовых беспорядках, нарушения правил проведения митингов, публичные действия по дискредитации ВС РФ, пропаганду нацистской символики, призывы к санкциям против РФ, распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ.

«Если осужденный проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет свое исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания», — добавила сенатор.

Российские банки подняли ставки по необеспеченным кредитам выше 20% годовых

Согласно данным финансовой платформы «Финуслуги», на фоне принятия Госдумой законов о кредитных каникулах для мобилизованных граждан, а также списании кредитов погибших мобилизованных, ставки по кредитам в России начали расти.

Индекс ставок резко вырос по сравнению с предыдущей неделей: средние ставки по потребительским кредитам в топ-20 банках по состоянию на 6 октября составили 19,29% годовых (+1,29 процентного пункта). Ставки изменило девять банков, преимущественно за счет повышения верхней границы полной стоимости кредита.

Средняя ставка по необеспеченным кредитам на любые цели составила 20,45% (+1,67 процентного пункта), по залоговым кредитам ставка выросла на 0,46 процентного пункта, до 16,72%. 

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать