Проблемные вопросы в разрешении споров об ответственности за нарушение договора в контексте Постановления Пленума ВС РФ от 26.03.2016 № 7. Вебинар Legal Academy

Санкции и экономический кризис значительно повысили риск нарушения договорных обязательств. В подобной ситуации, чтобы защитить свои интересы, особенно важно вспомнить положения главы 25 Гражданского кодекса РФ, а также разъяснения, которые дал Пленум Верховного Суда РФ.
Время прочтения: 1 минута

Как доказать размер подлежащих возмещению убытков и установить вину лица, нарушившего договор? Как должен вести себя кредитор, чтобы снизить размер убытков? Чем отличается неустойка от ответственности за нарушение денежного обязательства? На эти и другие вопросы ответят на вебинаре «Проблемные вопросы в разрешении споров об ответственности за нарушение договора в контексте Постановления Пленума ВС РФ от 26.03.2016 № 7», который состоится 24 ноября с 16:00 до 17:30 (МСК) на площадке Legal Academy. Лектором выступит к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Высшей школы экономики Всеволод Байбак.

Слушатели узнают о:

  1. доказывании убытков: общий стандарт доказывания, конкретный и абстрактный метод расчета убытков;
  2. принятии кредитором разумных мер по уменьшению убытков;
  3. установлении вины нарушителя;
  4. возмещении потерь;
  5. практике применения положений об ответственности за нарушение денежных обязательств (ст. 395 ГК РФ) и о неустойке;
  6. ответственности за недобросовестное введение переговоров и ответственность за неисполнение обязательства в натуре.
Зарегистрироваться на вебинар

Вебинар подойдет:

  • инхаус-юристам;
  • консультантам;
  • литигаторам;
  • специалистам договорных отделов;
  • преподавателям гражданского права;
  • студентам, которые интересуются цивилистикой.
Все вебинары Legal Academy

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Изменение обстоятельств 2022: можно ли расторгнуть договор? Вебинар Legal Academy

2022 год ясно показал, что далеко не всегда в договорах можно предсказать обстоятельства, которые серьезно повлияют на возможность исполнения своих обязательств. Как расторгнуть или изменить договор в новой реальности и что на самом деле скрывается за формулировкой «существенное изменение обстоятельств»?

Статья

Поставка товара сорвалась из-за санкций. Какие доводы помогут поставщику избежать ответственности?

В 2022 году многие поставщики не смогли исполнить обязательства по договорам из-за санкций. Какие доводы помогут отстоять свои интересы в суде, чтобы не пришлось нести ответственность за неисполнение обязательств, — в материале.

Статья

«Борьба за каждый рубль»: эксперты о трендах в сфере экономических споров на ближайший год

За последние три месяца российские предприниматели будто бы снова вернулись в период пандемии: сложности с поставками, невыполнение обязательств по договорам, значительная инфляция — все эти проблемы находят свое отражение в многочисленных судебных разбирательствах. На Петербургском международном экономическом форуме Ассоциация юристов России и «Право.ру» представили свой обзор изменений правоприменительной практики в области экономических споров, а также поделились мнением о предстоящих трендах.

Нужно хоть что-то написать