Правовой диалог — от прошлого к будущему: Вестфальский конгресс

ПМЮФ — уникальная площадка для международного диалога и принятия важнейших решений, которые формируют наше будущее. Вместе с партнером форума, Газпромбанк Private Banking, «Сфера» рассказывает о важнейших договорах прошлого, создавших мир, в котором мы живем сегодня.
Время прочтения: 2 минуты

Вестфальский конгресс считается одним из первых дипломатических собраний. Переговоры ведущих европейских держав, прошедшие в 1648 году, не просто завершили опустошительную Тридцатилетнюю Войну – выработанные по их итогам принципы международных отношений продолжают действовать и в современном мире.

В исторических переговорах участвовали 150 дипломатов, представлявших Францию и Швецию, Испанию и Венецианскую республику, Папу Римского, знатных немецких курфюрстов и множество отдельных земель и городов, каждый из которых отстаивал собственные интересы. Тем переговоров было множество: от территориальных претензий государств друг к другу и прав монархов до перехода церковных земель под юрисдикцию светских властей и амнистии мятежников.

Все эти вопросы имели огромное значение для участников и современников этих событий, но для их потомков главными итогами Вестфальского Конгресса стало утверждение безусловного права на свободу вероисповедания, декларированную почти за сто лет до этого, но реально практически не соблюдавшуюся. В результате переговоров были согласованы мельчайшие детали мирного сосуществования католиков и протестантов, включая пропорциональное представительство в органах власти и количество церквей каждой конфессии в городах со смешанным населением.

Если до конгресса субъектами международного права были монархи, то теперь на смену им пришли суверенные государства, получившие возможность проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, объявлять войну или заключать мир. Именно по итогам Вестфальских переговоров был провозглашен принцип правового равенства между государствами и невмешательства одного государства в дела другого. Решениями Вестфальского Конгресса были прекращены любые боевые действия и сняты все торговые блокады и ограничения. Благодаря успеху переговоров, на карте Европы появились такие новые государства, как Швейцария и Голландская Республика.

Вестфальский Конгресс принес Европе, чьи человеческие и материальные ресурсы долго были истощены войной, достаточно быстрый экономический рост и процветание. Разумеется, он не гарантировал вечного мира и абсолютной свободы – и все же заложенные именно тогда принципы навсегда изменили судьбу континента.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа форума, регистрация и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Источник изображения: Вестфальский мир/Герард Терборх,1648 год/www.rijksmuseum.nl 

Рекомендуем

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Статья

«Дьявол в деталях». Практические советы, как искать заграничные активы должников

Ежегодно кредиторы находят у должников недвижимое имущество на сумму 7 миллиардов рублей. Примерно та же сумма приходится на активы их зарубежных компаний, которые принадлежат бенефициарам, узнали аналитики Portal DA. С чего арбитражным управляющим стоит начать поиск информации о зарубежных активах и самих активов – рассказали эксперты на ПМЮФ 9 ¾.

Нужно хоть что-то написать