Правовой диалог — от прошлого к будущему: Парижская мирная конференция

ПМЮФ — уникальная площадка для международного диалога и принятия важнейших решений, которые формируют наше будущее. Вместе с партнером форума, Газпромбанк Private Banking, «Сфера» рассказывает о важнейших договорах прошлого, создавших мир, в котором мы живем сегодня.
Время прочтения: 2 минуты

Главные принципы послевоенного устройства Европы определили мирные переговоры в Париже, положившие конец Первой мировой войне. Результатом четырехлетнего противостояния ведущих мировых держав стала победа, которую страны Антанты во главе с Великобританией, Францией и США одержали над Центральными державами – Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией. Парижская мирная конференция подвела итоги длившихся 18 месяцев ожесточенных споров о судьбе побежденных между союзниками. Всего на конференцию съехалось более тысячи делегатов, которых сопровождало огромное число экспертов, переводчиков и секретарей, стенографисток и машинисток. Одних журналистов было более ста пятидесяти, не считая множества репортеров и интервьюеров, гонявшихся за членами делегаций.

Почти за год до начала переговоров президент США представил свой проект мирного договора, получивший название «14 пунктов» и предлагавший заключение «мира без победителей». Однако позиция президента вызвала решительное сопротивление со стороны двух других главных игроков – Англии и Франции. Мнение проигравшей стороны не учитывалось, а Россия, в которой за два года до переговоров произошла революция, даже не принимала в них участия.

Давление избирателей, жаждущих наказать Германию, вынудило глав британского и французского правительств настоять на том, чтобы именно эта страна и ее союзники были названы виновниками развязывания войны. Правительству Германии был выдвинут ультиматум: подписать мирное соглашение или смириться с оккупацией страны. После недолгих колебаний побежденные были вынуждены его принять – с ужасающими для страны результатами: отказом от колоний и содержания армии, сокращением территории и огромными денежными репарациями.

Еще одним важнейшим – и гораздо более позитивным для всех участников – итогом парижских мирных переговоров стало образование Лиги Наций. Новая международная организация со штаб-квартирой в Женеве была создана для развития сотрудничества между народами и гарантии их мира и безопасности. Главными статьями устава Лиги Наций стали требования ограничить национальные вооружения «до минимума, совместимого с национальной безопасностью», принцип взаимной гарантии территориальной целостности стран-членов Лиги, новый порядок разрешения споров с помощью третейского разбирательства и признание основным оружием в борьбе против агрессора экономических санкций. Лига Наций справедливо считается предшественницей ООН, появившейся после Второй мировой войны в 1945 году.

Петербургский Международный Юридический Форум 9 ¾ проходит с 18 по 22 мая. Полная программа форума, регистрация и трансляция мероприятий Форума доступны на официальном сайте ПМЮФ.

Форум проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации. Генеральный партнер ПМЮФ – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Источник изображения: Bundesarchiv, Bild 183-R01213 / CC-BY-SA 3.0

Рекомендуем

Статья

«Королевство кривых зеркал»: эксперты обсудили на ПМЮФ проблемы контролируемого банкротства в России

В чем особенности российской модели субординации требований, стоит ли выкупать требования кредиторов и что российскому банкротному праву стоит позаимствовать из международной практики – эти и другие вопросы эксперты рассмотрели в рамках сессии ПМЮФ 9 ¾ «Контролируемое банкротство: что делать миноритарному кредитору?».

Статья

«Наше глобальное решение – создание единой системы цифрового доверия»: эксперты о рынке Legal Tech в России

Где грань между цифровой демократией и цифровой диктатурой, где Россия находится на технологической карте мира и какой сценарий развития Legal Tech стоит нам выбрать – рассказали эксперты на сессии ПМЮФ 9 ¾ «Tech-барометр».

Статья

«Дьявол в деталях». Практические советы, как искать заграничные активы должников

Ежегодно кредиторы находят у должников недвижимое имущество на сумму 7 миллиардов рублей. Примерно та же сумма приходится на активы их зарубежных компаний, которые принадлежат бенефициарам, узнали аналитики Portal DA. С чего арбитражным управляющим стоит начать поиск информации о зарубежных активах и самих активов – рассказали эксперты на ПМЮФ 9 ¾.

Нужно хоть что-то написать